Шукаев, Михаил Илларионович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Шукаев Михаил Илларионович»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Илларионович Шукаев
Дата рождения 1907
Место рождения
Дата смерти 1975
Место смерти
Принадлежность  СССР
Годы службы 19301960
Звание
Полковник
Командовал партизанский отряд
Сражения/войны
Награды и премии
Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Богдана Хмельницкого I степени
Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны II степени Медаль «Партизану Отечественной войны» I степени Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Заслуженный сотрудник НКВД

Других государств:

Чехословацкий Военный крест 1939 Золотая звезда чехословацкого военного ордена «За свободу»

Михаил Илларионович Шукаев (1907, д. Гущин Колодезь, Орловская губерния — 1975, Москва) — выдающийся партизанский командир Великой Отечественной войны, организатор и активный участник партизанского движения на временно оккупированной территории Украины и Чехословакии в 1941—1944 гг., полковник.

Биография[править | править код]

Родился в крестьянской семье. Донского казачьего рода. В 1925—1929 гг. работал слесарем, затем — кочегаром на станции Дебальцево (Донбасс). В 1929—1931 гг. служил в дивизии особого назначения ОГПУ в Москве, здесь же окончил полковую школу.

Участник борьбы с повстанческим движением на Северном Кавказе. С 1932 г. по 1941 г. — на хозяйственной работе в Москве, учился на рабфаке, затем в Плехановском институте народного хозяйства.

В первых дней Великой Отечественной войны М. И. Шукаев — командир взвода и стрелковой роты на Западном фронте (июнь—август 1941 г.). После полученного ранения с сентября 1941 по январь 1942 находился на излечении в госпитале.

В январе—мае 1942 — на формировании в 555-м стрелковом полку, 127-й стрелковой дивизии. С мая по сентябрь 1942 служил командиром пулеметной роты, затем заместителем командира батальона на Воронежском фронте.

Получив ранение — на лечении в госпитале (сентябрь-октябрь 1942).

В ноябре 1942 — направлен в систему партизанского движения: командир роты спецшколы, начальник учебного пункта по подготовке партизанских кадров на Воронежском фронте; с июня 1943 — старший помощник начальника отделения кадров Представительства Украинского штаба партизанского движения (УШПД) при Военном совете Воронежского фронта.

После подготовки в Москве в начале июля 1943 года прибыл в Воронежскую область (г. Бобров). К этому времени здесь была создана оперативная группа во главе с капитаном Макаровым, в задачу которой входило создание партизанских отрядов и соединений в тылу врага.

27 августа 1943 по заданию Представительства УШПД при Военном совете Воронежского фронта, капитан М. И. Шукаев был десантирован с самолета и сформировал в районе Бильских лесов на Черниговщине из 55 бойцов пяти небольших отрядов на базе местного партизанского отряда «За Родину» 1-е Воронежское партизанское соединение, переименованное позже в партизанское соединение им. И. В. Сталина.

Боевая деятельность соединения началась с диверсионных операций в районе станции Нежин Черниговской области. В течение первых десяти дней, с 27 августа по 7 сентября 1943 года, партизаны подорвали 11 эшелонов противника, разрушили 4 железнодорожных и 2 шоссейных моста, уничтожили при этом около 770 вражеских солдат и офицеров.

К 1 сентября 1943 г. численность соединения за счёт местных партизан увеличилась до 200 бойцов.

7 сентября 1943 г., выполняя указания ЦК КП(б)У и УШПД, соединение М. И. Шукаева выступило в рейд из Черниговской области на Правобережную Украину, форсировав при этом реки Десна, Днепр, Припять, и вышло к 17 октября 1943 г. западнее Житомира в район Явенских лесов. Численность соединения достигла свыше к этому времени 1,4 тыс. бойцов.

Действуя в районе г. Новоград-Волынский и на железнодорожной магистрали ШепетовкаРовно, партизаны М. И. Шукаева до 1 января 1944 г. подорвали 52 эшелона противника, разрушили 9 железнодорожных и шоссейных мостов.

В связи с общим наступлением войск Красной армии на территории Правобережной Украины перед соединением им. И. В. Сталина было поставлено новое, практически невыполнимое боевое задание — осуществить рейд из лесных районов Житомирской области на юг, в степные районы около г. Первомайска Николаевской области.

С 6 января по 22 марта 1944 отряды партизанского соединения М. И. Шукаева стремились пробиться через ближайший тыл группы армий «Юг» и контролируемую УПА местность в указанный оперативный район. На территории Каменец-Подольской области и в районе Тернополя партизаны провели 18 боев с немецкими охранными частями и 15 боев с отрядами УПА, но выполнить боевую задачу не сумели. С 25 по 30 марта 1944 соединение М. И. Шукаева предприняло попытку прорваться на запад, во Львовскую область, но на территории Тернопольщины партизаны вновь встретили упорное противодействие немцев и украинских националистов. Нехватка боеприпасов и наличие раненых бойцов заставили М. И. Шукаева 5 апреля 1944 отойти для соединения с войсками Красной армии и оставить в тылу противника только партизанский отряд им. А. Невского и 30 групп подрывников.

23 апреля 1944 г., выполняя очередное задание, около 900 бойцов партизанского соединения им. И. В. Сталина (позже Партизанская бригада им. И. В. Сталина) выступили в новый рейд в район Борислав-Дрогобыч. Преодолевая сопротивление немецких охранных частей и отрядов УПА, партизаны М. И. Шукаева, пройдя маршами по территории Тернопольской, Станиславской, Черновицкой и Дрогобычской областей, где к ним присоединились 2 роты словацких воинов, частично по гористой местности, 22 мая 1944 вышли в указанный район. Здесь в течение 1,5 месяца отряды соединения подорвали 21 эшелон противника, разрушили 6 железнодорожных и шоссейных мостов, организовали 16 засад, провели 9 боев с немцами и 2 боя с УПА.

В связи с приближением линии фронта 9 июля 1944 г. партизанское соединение им. И. В. Сталина получило от УШПД указание перейти для ведения боевых действий на территорию Чехословакии. С этой целью партизаны М. И. Шукаева осуществили рейд, протяженностью в 200 км, по территории Южной Польши, провели 11 боев с немцами и, подорвав 34 эшелона противника, вышли 25 августа 1944 на территорию Чехословакии.

За период с 26 августа по 20 октября 1944 г., действуя в районах словацких городов ПрешовГуменне, соединение им. И. В. Сталина под командованием М. И. Шукаева, его заместителя Гладилина и комиссара Иванникова провело 18 боев и организовало 12 засад, подбив и уничтожив 110 автомашин и 25 мотоциклов противника. В дальнейшем партизаны вели боевые действия в районах Попрад—Тимовець, где в феврале 1945 встретились с частями советской армии.

За время своей боевой деятельности (27 августа 1943— 25 февраля 1945) партизанское соединение им. И. В. Сталина под командованием М. И. Шукаева провело 161 бой с гитлеровцами и украинскими националистами, организовало 92 засады на шоссейных дорогах, подорвало 194 эшелона противника, нанеся ему ощутимые потери в живой силе и технике. Партизаны М. И. Шукаева осуществили один из самых протяженных рейдов в истории партизанского движения, пройдя от Нежина до Праги 10 700 километров по тылам противника. Численность соединения превысила 3 500 бойцов.[1]

В послевоенные годы М. И. Шукаев работал начальником управления в Министерстве морского флота СССР, окончил Саратовское военное училище МВД, служил в органах внутренних дел. СЕМЬЯ: Был женат на Вишняковой Антонине Александровне. В 1938 году 25 января родился сын Виктор. В 2004 году его не стало. На Украина в Кировоградской области проживает внучка Михаила Илларионовича — Шукаева Виктория Викторовна.

Умер в 1975 в Москве и похоронен на Преображенском кладбище.

Автор мемуаров «Дневник М. И. Шукаева» и «11000 километров по тылам врага» (Воронеж, 1966).

Награды[править | править код]

По некоторым сведениям, в УШПД рассматривался вопрос о представлении М. И. Шукаева к званию Героя Советского Союза, но по неизвестным причинам вопрос не был решен.

Примечания[править | править код]

  1. Андрианов В. Советские партизаны за рубежом. // Военно-исторический журнал. — 1961. — № 9. — С. 30-31.

Литература[править | править код]

  • Партизанская война на Украине: Дневники командиров партизанских отрядов и соединений. 1941—1944. — М.: Центрполиграф, 2010.