Экологическое поселение

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Данная статья посвящена экопоселениям. По теме экогородов имеется отдельная статья.

Экологическое поселение (экопоселение) — поселение, созданное для организации экологически чистого пространства для жизни группы людей, как правило исходящих из концепции устойчивого развития и организующих питание за счёт органического сельского хозяйства. Одна из форм идейной общины.

Принципы организации экопоселений[править | править код]

В различных экологических поселениях встречаются разные экологические (природоохранные) ограничения и самоограничения производства и оборота товаров, применения тех или иных материалов или технологий, образа жизни.[1] В качестве наиболее распространённых примеров можно привести:

  • Устойчивое земледелие — использование неистощающих технологий обработки земли (например, принципы пермакультуры). Как правило, также бывает запрещено использование ядохимикатов и пестицидов на территории экопоселения.
  • Устойчивое лесопользование и поликультурное лесовосстановление — бережное использование лесов и работы по высадке разных пород деревьев для формирования в лесах устойчивых экосистем, в отличие от монокультурных посадок (подверженных болезням и вредителям), активно практикуемых лесопромышленными организациями.
  • Минимизация энергопотребления — достаточно распространённая практика, проявляющаяся в строительстве энергоэффективного жилья (см. энергоэффективный дом), использовании возобновляемых источников энергии, минимизации бытового энергопотребления.
  • Часто на территории экопоселений не приветствуется курение, употребление спиртных напитков и нецензурная лексика вплоть до полного их запрета.
  • Среди жителей экопоселений обычной практикой являются те или иные системы естественного питания, например, вегетарианство, сыроедение, веганство и т. д. В отдельных случаях на территории экопоселений запрещено употреблять мясо или выращивать скотину на мясо.
  • Большинство жителей экопоселений обычно придерживаются систем здорового образа жизни, который включает в себя закаливание, посещение бани, активную физическую нагрузку, позитивный жизненный настрой.

Часто встречается стремление к автономности и независимости от поставок извне, к определённому самообеспечению. В большинстве сельских и пригородных экопоселений их жители стремятся сами выращивать для себя экологически чистые продукты питания, с применением технологий органического сельского хозяйства. В некоторых (как правило, более крупных) экопоселениях удаётся создавать собственное производство так же одежды, обуви, посуды и других вещей, необходимых для жителей экопоселения и(или) товарообмена с внешним миром. Как правило, продукция[2] должна производиться из местных возобновляемых природных материалов или отходов/вторсырья, по экологически чистым технологиям, а также экологически безопасно использоваться и утилизироваться. (На практике не всегда удаётся достичь всех поставленных целей).

Ряд экопоселений используют автономную малую альтернативную энергетику.

Число людей в экопоселениях может варьироваться в пределах 50—150 жителей, поскольку в этом случае, согласно сведениям социологии и антропологии, будет обеспечиваться вся необходимая для такого поселения инфраструктура. Тем не менее, могут существовать и крупные экопоселения (вплоть до 2000 жителей).

История экопоселений[править | править код]

На Западе движение экопоселений началось в начале 1960-х годов. Самое раннее поселение называлось «Miccosukee Land Co-op». Основано поселение было в мае 1973 году Климентом ван Пелтом в Таллахасси, штате Флорида. В то же десятилетие периодические энергетические кризисы требовали поиска альтернатив неэффективных схем использования энергии[3]. Сам термин экопоселение был введен в научный оборот профессором Технологического института Джорджии Джорджем Рэмси в выступлении 1978 года «Применение пассивной энергии для искусственной среды» на Первой всемирной конференции по энергетике Ассоциации инженеров-энергетиков. Рэмси утверждал, что проблемы по чрезмерному использованию энергии связаны не с технологиями, а с образом жизни населения[4].

В дальнейшем, в 1980-х годах, движение стало более определённым и сформированным. В 1991 году, Роберт Гилман и Дайан Гилман стали авторами исследования под названием «Экопоселения и устойчивые сообщества», в котором экологические и общественные темы были объединены.

Первые попытки создания экопоселений были начаты в 1990-х годах. В 1994 году была создана деревня Earthaven в Блэк-Маунтин, штата Северная Каролина. По состоянию на 2021 год в ней проживает около 75 взрослых жителей и 25 детей.

В России же первые экопоселения появились в начале 1990-х, когда стали вскрываться и широко публиковаться материалы по многим экологическим проблемам. Российская сеть экопоселений была создана в 2005 году.[5] [6] В 2000-х и 2010-х годах в России также начали появляться смешанные виды поселений, где часть жителей — это создатели родовых поместий, согласно принципам движения «Звенящие кедры России». Например, поселение родовых поместий «Ковчег», часть жителей которого позиционирует его как экопоселение.

Организация экопоселений[править | править код]

Жители экопоселения как правило объединены общими экологическими или духовными интересами. Многие из них видят техногенный образ жизни неприемлемым, разрушающим природу и ведущим к всемирной катастрофе. Как альтернативу техногенной цивилизации, они предлагают жизнь в небольших поселениях с минимальным влиянием на природу. Экологические поселения часто сотрудничают между собой, в частности, могут входить в ассоциации поселений (например, Глобальная сеть экопоселений[7]).

Принципы экопоселений могут быть применены к некоторым уже существующим сельским поселениям и городским сообществам экологистов. Обязательным условием таких поселений является гармоничное взаимодействие с природой и минимальное негативное влияние на неё, постоянный поиск снижения нагрузки на окружающую среду и уменьшение экоследа.[8][9]

Социологическое исследование экопоселений было проведено Робертом Гилманом в 1980-х гг. и изложено в докладе Института Контекста для Треста Земли в 1991 г. В этом же году инициативная группа СПб Фонда «Эковиль» (в дальнейшем экопоселение Нево-Эковиль — Шестаков Владимир, Гончаров Иван и др.) сделала его перевод, и состоялась первая публикация на русском языке книги об экопоселениях: Гилман Р. «Экодеревни и устойчивые поселения» СПб.: Центр гражданских инициатив. 1991. 266 с. В дальнейшем книга оказала большое влияние на развитие экопоселений в России и странах СНГ. Российские экосоциологи начали всесторонние исследования движения экопоселений с конца 1990-х гг., сначала в США и Западной Европе, затем в России.[10]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Буклет GEN-Europe на русском. Дата обращения: 5 января 2014. Архивировано из оригинала 3 октября 2011 года.
  2. Камоева Т. К.//Развитие эко продукции в розничной торговле в рамках концепции устойчивого развития. Архивная копия от 24 января 2022 на Wayback Machine — Статья. — Научный журнал НИУ ИТМО. — УДК 339.35
  3. Andrén, Lars, 1961-. Solar installations : practical applications for the built environment. — James & James (Science Publishers), 2003. — ISBN 1-902916-45-X, 978-1-902916-45-3.
  4. Wayback Machine. web.archive.org (19 декабря 2013). Дата обращения: 15 декабря 2022. Архивировано из оригинала 19 декабря 2013 года.
  5. Кулясов И.П. "История Российской сети экопоселений". Дата обращения: 11 ноября 2015. Архивировано 12 мая 2016 года.
  6. Мирзагитова Ляйсан "Экопоселения России". Дата обращения: 27 августа 2008. Архивировано 26 ноября 2011 года.
  7. Справка по целям и задачам GEN-EUROPE. Дата обращения: 27 августа 2008. Архивировано из оригинала 21 ноября 2008 года.
  8. Экологический след России и россиян. Ред. С. Черникова, Д. Славинский. СПб. 2005. 24 с. ил. Дата обращения: 7 апреля 2013. Архивировано 18 апреля 2016 года.
  9. Кулясов И. П. Экологический след: возможные перспективы развития в XXI веке // Социосфера: Социология и право. Пемза: НИЦ «Социосфера», Поволжская государственнапя социально-гуманитарная академия. 2014. № 4. с. 131—136.
  10. аналитические статьи об экопоселениях. Дата обращения: 7 апреля 2013. Архивировано 29 августа 2013 года.

Литература[править | править код]

Рекомендуемая литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]