Экстрасенс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Витрина предсказательницы в Бостоне

Экстрасенс — человек, обладающий способностями к экстрасенсорному восприятию. Поскольку нет научно подтверждённых случаев существования таких людей[1], то обычно словом «экстрасенс» называют людей, которые заявляют, что обладают экстрасенсорными способностями, и/или о которых сложилось соответствующее устойчивое мнение в обществе.

Описание[править | править код]

Экстрасенсы прибегают к методам театрального выступления и иллюзионизма, используя техники престидижитации (фокусов), холодного и горячего чтения, чтобы создать видимость обладания сверхъестественными способностями. Методы холодного чтения подразумевают использование экстрасенсами лести, неопределённых и двусмысленных высказываний о человеке и незаметный переход к другой теме, когда экстрасенс замечает, что слушатель не реагирует[2].

Люди, заявляющие, что являются экстрасенсами, часто используют подобные утверждения для получения дохода. Самым распространенным способом такой деятельности является оказание различных «услуг» населению («диагностика» заболеваний, «розыск» пропавших без вести людей, предсказание будущего и т. п.) Такую деятельность зачастую трудно отграничить от деятельности людей, рекламирующих себя как магов или колдунов. В некоторых случаях такие лица признаются виновными в мошенничестве[3].

Причины, почему люди выстраиваются в очереди на консультации к экстрасенсам, могут быть разными. Зачастую они сводятся к двум основным:

  • Сомнения при принятии ответственных решений, способных изменить жизнь человека, будь то выход замуж или занятие бизнесом;
  • Непонимание причин происходящего, например: почему муж ушёл к любовнице и как его вернуть.

Другим способом получения дохода людьми, которые заявляют, что являются экстрасенсами, являются выступления на публике (примером является Вольф Мессинг), в телепередачах (таких как Битва экстрасенсов). Иногда при таких выступлениях используется такое известное науке явление, как идеомоторика[4].

Существуют организации, посвящающие свою деятельность разоблачению экстрасенсов. Например, иллюзионист Джеймс Рэнди, известный разоблачитель паранормальных явлений и псевдонаучных теорий, основал просветительский фонд своего имени, предлагающий миллион американских долларов любому, продемонстрировавшему экстрасенсорные возможности в условиях строго поставленного эксперимента[5]. Несмотря на многолетний призыв, и ежемесячные несколько десятков попыток, миллион пока никто не получил.

Научные исследования[править | править код]

Впервые в широкой прессе термин «экстрасенс» стал известен после Тбилисского симпозиума по проблемам неосознаваемой психической деятельности в октябре 1979 года и связан он был с именем Джуны Давиташвили, выступившей с докладом на тему биополя[6]. Экстрасенсов изучают ученые, чаще всего психофизиологи. В частности, в Институте мозга человека РАН им. Бехтеревой были проведены исследования лиц, приписывавших себе экстрасенсорные способности (например, Нинель Кулагина; впоследствии способности Н. Кулагиной были поставлены под сомнение журналом «Человек и закон», где она была названа шарлатанкой, она подала в суд и в январе 1988 народный суд принял решение, обязавшее редакцию поместить опровержение)[источник не указан 1913 дней]. Н. П. Бехтерева положительно отзывалась о болгарской ясновидящей Ванге[7][8][неавторитетный источник].

В 1988 году Национальная академия наук США заявила, что «130 лет проводимых научных исследований не подтвердили существование парапсихологических явлений»[1]. Повторные исследования вновь не подтвердили существование экстрасенсорики[9], что относит её к псевдонауке.

В январе 2008 года опубликованы результаты исследования с использованием нейровизуализации. Для создания наиболее благоприятных экспериментальных условий исследование включало соответствующие эмоциональные стимулы и наблюдало участников эксперимента биологически или эмоционально близких друг другу, как, например, близнецы. Эксперимент преследовал цель подтвердить существование телепатии, ясновидения или заглядывания в прошлое. Несмотря на это, никаких различимых нейронных связей между психическими и не-психическими воздействиями не обнаружено. Учёные пришли к выводу, что «эти результаты являются самым убедительным из когда-либо полученных доказательством отсутствия паранормальных психических явлений»[10].

Отношение христианства[править | править код]

Православная церковь считает, что те способности, которыми обладают экстрасенсы (если они действительно ими обладают), даны им дьяволом. Поэтому своим прихожанам настоятельно не рекомендует обращаться к ним за помощью.

Священнослужитель Русской православной церкви, протоиерей Дмитрий Смирнов в одном из интервью заявил, что ни разу в своей жизни не встречал экстрасенса от Бога.

«Я живу уже на свете давно и ни разу не встречал экстрасенса от Бога. Может быть, где-то они и есть. Где-нибудь на юге Африки, — говорит протоиерей Дмитрий Смирнов. — Но из тех людей, которые, как они говорят, обладают такими способностями от Бога, к сожалению, это не так. Это они сами себя выдают, и человек достаточно начитанный в духовной литературе, он легко в этом может убедиться. Поверьте на слово. Эту публику, чтобы сохранить свою душу в порядке, лучше избегать»[11].

Говоря о чудесах, которые якобы окружают экстрасенсов, Дмитрий Смирнов задается вопросом: «может ли быть чудо от дьявола?»[11] и отвечает, что «сколько угодно».

«Мы в Библии встречаем, как и бесноватые совершали чудеса и пророчества. Мы встречаем, как колдуны фараоновы творили всякие чудеса, — говорит протоиерей Дмитрий Смирнов. — Они же все были дьяволу поклонники. Боги язычников суть бесы. А чудеса всегда всем нравятся и тайны. Потому что человек, с тех пор как потерял Бога, когда ему было все открыто, все понятно, он стал очень такой любопытный. Поэтому дьявол этим пользуется и прельщает людей».

Некоторые святые Православной церкви при жизни высказывали своё негативное отношение к магам, колдунам и чародеям. Например, о них высказывалась святая блаженная Матрона Московская, давая наставления верующим.

«Для того, кто вошел добровольно в союз с силой зла, занялся чародейством, выхода нет. Нельзя обращаться к бабкам, они одно вылечат, а душе повредят», — уверяла святая Матрона[12].

Критика[править | править код]

Критики объясняют появление называющих себя экстрасенсами людей преднамеренным обманом или самообманом[13][14][15].

Масштабное и получившее большой отклик аудитории разоблачение проекта «Битва экстрасенсов» (а вместе с ним и других, не участвовавших в «Битве экстрасенсов» людей, но заявлявших себя, как экстрасенсы, медиумы, шаманы, биоэнергеты, космоэнергеты) представлено в документальном фильме Бориса Соболева «Идущие к чёрту», вышедшем на канале «Россия-1» в начале января 2019 года[16].

Суть популярной экстрасенсорики раскрыта в фильме «Аллея кошмаров» мексиканского режиссёра Гильермо Дель Торо.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Enhancing Human Performance: Issues, Theories and Techniques / Druckman, D. and Swets, J. A.. — Washington, D.C.: National Academy Press, 1988. — С. 22. — ISBN 0-309-07465-7.
  2. Wiseman, Richard. Paranormality. — 2011. — С. 36–38.
  3. Лобков Д. Нужен ли закон, регламентирующий деятельность экстрасенсов? Архивная копия от 5 декабря 2013 на Wayback Machine // Право.ру, 26.06.2009
  4. Юрий Медведев Чудо в перьях. Экстрасенсы — это реальный феномен или он придуман журналистами? Архивная копия от 22 августа 2010 на Wayback Machine // Российская газета, 20.01.2010
  5. Геннадий Матвеев. Разрушитель химер Архивная копия от 18 июня 2018 на Wayback Machine // Газета «На грани невозможного» Архивная копия от 18 июня 2018 на Wayback Machine, № 25 (304) Архивная копия от 1 октября 2017 на Wayback Machine, 2002
  6. К тайнам подсознания // Техника молодежи, 1980, № 3. С.49
  7. Наука и религия, № 3 1992
  8. Николай Подосокорскийwrote, 2016-11-03 19:32:00 Николай Подосокорский philologist 2016-11-03 19:32:00. Академик Наталья Бехтерева о своем знакомстве с Вангой и Кашпировским (амер. англ.). philologist.livejournal.com. Дата обращения: 27 января 2019. Архивировано 2 марта 2018 года.
  9. Stuart J. Ritchie, Richard Wiseman, Christopher C. French. Failing the Future: Three Unsuccessful Attempts to Replicate Bem's ‘Retroactive Facilitation of Recall’ Effect // PLoS ONE. — 2012-03-14. — Т. 7, вып. 3. — ISSN 1932-6203. — doi:10.1371/journal.pone.0033423.
  10. Moulton ST, Kosslyn SM. Using neuroimaging to resolve the psi debate // Journal of Cognitive Neuroscience. — 2008. — Январь (№ 20 (1)). — С. 182–192. — doi:10.1162/jocn.2008.20.1.182. — PMID 18095790. Архивировано 12 августа 2017 года.
  11. 1 2 Все ли экстрасенсы от дьявола или бывают и экстрасенсы от Бога? | Святая Матрона Московская. svyatmatrona.ru. Дата обращения: 16 января 2016.
  12. Наставления матушки Матроны | Святая Матрона Московская. svyatmatrona.ru. Дата обращения: 16 января 2016. Архивировано 1 января 2016 года.
  13. Gracely, Ph.D., Ed J. Why Extraordinary Claims Demand Extraordinary Proof. PhACT. www.quackwatch.org (1998). Дата обращения: 27 января 2019. Архивировано 18 ноября 2018 года.
  14. She Told Them Boy was Dead. Crystal Ball Fails Psychic in MO. Kidnap. New York Daily News. New York: nydailynews.com (18 января 2007). Дата обращения: 27 января 2019.
  15. Psychic Debunking (англ.) // NOVA : документальный фильм / PBS. — 1993. — 15 April (iss. Season 19. Episode 3).
  16. YouTube. www.youtube.com. Дата обращения: 16 января 2019.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]