35°18′ с. ш. 10°43′ в. д.HGЯO

Эль-Джем

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Эль-Джем
араб. الجم
35°18′ с. ш. 10°43′ в. д.HGЯO
Страна  Тунис
Вилайет Махдия
История и география
Основан 46 год до н. э.
Часовой пояс UTC+1:00
Население
Население 18 302 человек (2004)
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 5160
Показать/скрыть карты
Эль-Джем на карте
Эль-Джем
Эль-Джем
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эль-Джем (араб. الجم‎) — город в Тунисе, в вилайете Махдия. Находится на месте античного города Тисдр (Thysdrus), знаменит в первую очередь своим амфитеатром вместительностью 30 тысяч человек, четвёртым по величине в Римской империи (после Колизея и амфитеатров Капуи и Вероны[1]); амфитеатр в 1979 году был включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Тисдр не был достроен до конца в связи с начавшимся в 238 году восстанием Гордиана.

История[править | править код]

Как и почти все другие римские поселения в Тунисе, город построен (в 46 году до н.э) на месте бывшего финикийского поселения. Климат в античности был менее сухим, чем сейчас, и пик процветания Тиздра пришёлся на II век. Основой экономики города было производство оливкового масла, которое в Риме использовалось не только в пищу, но и для производства мыла и для освещения.

В городе была и по настоящее время находится резиденция католического епископа.

В начале III века Тиздр был одним из важнейших городов римской Северной Африки, вторым по значению после Карфагена и примерно равным Гадрумету. Город предположительно насчитывал от 20 до 30 тысяч жителей. Тиздр был разрушен в 238 году, после того, как там было поднято восстание, объявившее Гордиана I императором вместо Максимина. Восстание потерпело поражение, Гордиан покончил с собой, а город после разрушения так и не смог восстановиться и никогда более не имел такого значения.

В 699 году Тиздр стал центром берберского восстания Аль-Кахины против арабского завоевания. После поражения восстания город был оставлен жителями. Поселение под названием Эль-Джем возникло на этом месте уже в колониальную эпоху.

На фоне античных руин проходили съемки фильмов «Житие Брайана по Монти Пайтону» и «Гладиатор».

Достопримечательности[править | править код]

  • Амфитеатр в Эль-Джеме: был построен проконсулом Гордианом, будущим императором. незадолго до 238 года; вероятно, использовался в основном для гладиаторских боёв и гонок на колесницах. До VII века оставался нетронутым, затем его камни были использованы для строительства города Эль-Джем, а также транспортированы в Кайруан для строительства Соборной мечети. С 1979 года амфитеатр включён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
  • Археологический музей, в котором выставлены римские мозаики.

Транспорт[править | править код]

Эль-Джем находится на железнодорожной линии СусСфакс. Имеется ежедневное сообщение с Тунисом, Сфаксом и Таузером. Имеется регулярное автобусное сообщение с Махдией, Сусом и Сфаксом.

Города-побратимы[править | править код]

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]