Энджи (фильм, 1994)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Энджи (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Энджи
Angie
Постер фильма
Жанры мелодрама, кинокомедия
Режиссёр Марта Кулидж
Продюсеры Ларри Брэзнер
Патрик МакКормик
Авторы
сценария
Тодд Графф
Эвра Уинг (роман)
В главных
ролях
Джина Дэвис
Стивен Ри
Джеймс Гандольфини
Аида Туртурро
Оператор Джонни Э. Дженсен
Композитор Джерри Голдсмит
Кинокомпании Caravan Pictures[d] и Hollywood Pictures
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures
Длительность 107 мин
Бюджет 26 000 000 долларов
Страна
Язык английский
Год 1994 и 16 июня 1994[1]
IMDb ID 0109129

«Энджи» — американская комедийная драма 1994 года.

Сюжет[править | править код]

Энджи обнаруживает, что беременна, но отказывается выйти замуж за будущего отца ребёнка, считая, что должна полагаться только на себя.

О фильме[править | править код]

Режиссёром фильма стала Марта Кулидж, а в главной роли снялась Джина Дэвис. Кинофильм основан на романе Эвры Уинг «Энджи, я говорю» 1991 года, который вошёл в список «100 известных книг года», составленный The New York Times[2].

Изначально главную роль в фильме должна была играть Мадонна. Когда выяснилось, что дата съёмок совпадает с началом работ над картиной «Опасная игра», артистка попросила отложить запуск производства, но продюсер Джо Рот отказался, отдав роль другой актрисе. Впоследствии Мадонна послала Роту разгневанное письмо, обвинив продюсера в том, что он сомневался в её актёрских способностях: «Я понимаю, почему вы посчитали Джину Дэвис более подходящей кандидатурой. В конце концов, она итальянка, это даёт ей преимущество. С моей стороны было глупо предполагать, что я могу сыграть такого ранимого персонажа после всех тех ролей, что у меня были до этого. Я должна оставаться в сточной канаве, где мне самое место, работать с отребьем вроде Абеля Феррары и испытывать ненависть широкой публики». Реакция Рота была сдержанной: «Мадонна не смогла высвободить своё время для съёмок, это её личное дело»[3].

Фильм получил от критиков смешанные и отрицательные отзывы и провалился в прокате, собрав всего 9,4 миллиона долларов при бюджете 26 миллионов[4].

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Lexikon des internationalen Films (нем.)Zweitausendeins.
  2. Claudia Eller, Claudia Eller. Madonna faxes Roth her wrath (амер. англ.). Variety (14 декабря 1992). Дата обращения: 22 мая 2021. Архивировано 22 мая 2021 года.
  3. Claudia Eller. Madonna faxes Roth her wrath (англ.). Variety (14 декабря 1992). Дата обращения: 13 декабря 2021. Архивировано 22 мая 2021 года.
  4. Angie (1994) - Financial Information. The Numbers. Дата обращения: 13 декабря 2021. Архивировано 13 декабря 2021 года.