Энергосбыт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Энергосбыт — деятельность по продаже электрической и тепловой энергии потребителям (в значении «сбыт (продажа) энергии»). Термином «энергосбыт» также обозначают энергосбытовые организации, осуществляющие в качестве основного вида деятельности продажу произведённой или приобретённой электрической энергии.

Включает следующие основные составляющие:

  • энерготрейдинг — покупка энергии на оптовом рынке и у производителей розничного рынка (при работе в качестве отдельной компании);
  • заключение договора на передачу электроэнергии и организацию взаимодействия с сетевыми компаниями (при работе в качестве отдельной компании);
  • работа на розничном рынке — заключение договоров энергоснабжения с потребителями, съём показаний приборов учёта (иногда эта работа выполняется сетевыми компаниями, организациями, управляющими многоквартирными домами), расчёт полезного отпуска и начисление сумм за плановое и фактическое потребление для потребителей, выписку и выставление счетов потребителям (биллинг), сбор и приём платежей, меры по взысканию задолженности потребителей-должников и неплательщиков.

Идеология энергосбытовой организации — повышение качества обслуживания потребителей за счёт конкуренции в энергосбытовом секторе электроэнергетического бизнеса. По сути, энергосбытовая организация является представителем интересов потребителя в электроэнергетике (агентом) и снимает с предприятий нагрузку по взаимодействию с другими энергетическими компаниями (поставщиками и сетевыми организациями) и инфраструктурными организациями (АТС, СО ЕЭС, Совет рынка).

Энергосбыт в России[править | править код]

До 2005 года энергосбыт существовал как вид деятельности в вертикально-интегрированных энергокомпаниях (на правах филиала или иного структурного подразделения): в АО-энерго («Мосэнерго», «Смоленскэнерго», «Белгородэнерго» и т. п.) — дочерних компаниях РАО «ЕЭС России» и муниципальных компаниях, соединявших деятельность по передаче электрической и тепловой энергии со сбытом.

В 2004—2005 годах прошла реструктуризация энергетики, в результате которой энергосбытовые подразделения вертикально интегрированных АО-энерго были выделены в самостоятельные юридические лица. Акции большинства сбытовых компаний, образованных в результате реформы, были проданы РАО «ЕЭС России» с аукционов до момента прекращения деятельности компании 1 июля 2008 года.

Кроме того, в связи с запретом на совмещение в рамках одного юридического лица или группы аффилированных лиц «естественно-монопольных» (передача и диспетчирование электроэнергии) и «конкурентных» (генерация и сбыт электроэнергии) видов деятельности, было разделено подавляющее большинство муниципальных энергокомпаний — из их состава выделены сбытовые компании.

Энергосбытовые организации, осуществляющие деятельность по энергоснабжению населения, могут получить статус гарантирующего поставщика. Первые гарантирующие поставщики, согласно Постановлению Правительства № 530 от 1 сентября 2006 года, были обязаны начать выполнение своих функций с 1 января 2008 года[1].

Часть энергосбытовых организаций России входит в Ассоциацию Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний, палату покупателей НП «Совет рынка».

Крупнейшими владельцами сбытовых организаций являются структуры «Интер РАО» (контролирует пять организаций, в том числе Мосэнергосбыт, через «Объединенную энергосбытовую компанию»), структуры «Газпрома», структуры РусГидро, «КЭС-Холдинг», группы компаний «ТНС энерго»[2].

В рейтинге эффективности гарантирующих поставщиков, составленном журналом «ЭнергоРынок» в конце 2007 года, верхние строки заняли: Тюменская энергосбытовая компания, Мосэнергосбыт, Иркутскэнерго, Свердловэнергосбыт, Хакасэнергосбыт, Пермская энергосбытовая компания, Башкирэнерго, Самараэнерго[3].

Примечания[править | править код]

  1. Постановление Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 530 «Об утверждении Правил функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики». Дата обращения: 17 марта 2010. Архивировано 2 мая 2009 года.
  2. Докукина, Ксения (2011-12-14). "Энергосбытовые компании перестанут принадлежать офшорам". Ведомости. Архивировано из оригинала 9 января 2012. Дата обращения: 17 мая 2012.
  3. Рейтинг гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, журнал «ЭнергоРынок» № 05(54) май 2008 г.

Ссылки[править | править код]