Эрвьё, Поль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эрвье, Поль»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поль Эрвьё
фр. Paul Hervieu
Поль Эрвьё, 1894
Поль Эрвьё, 1894
Имя при рождении Paul-Ernest[источник не указан 4766 дней] Hervieu
Псевдонимы Liris
Дата рождения 2 сентября 1857(1857-09-02)
Место рождения Нёйи-сюр-Сен
Дата смерти 25 октября 1915(1915-10-25) (58 лет)
Место смерти Париж
Гражданство Франция
Род деятельности писатель, драматург, поэт
Язык произведений французский
Награды
Большой крест ордена Альфонса XII
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Поль Эрвьё (фр. Paul Hervieu, 1857—1915) — французский романист и драматург, популярный во времена т. н. «бель эпок».

Биография[править | править код]

Занимался адвокатурой (с конца 70-х годов), затем пробовал приняться за дипломатическую карьеру; рано выступил на литературном поприще, сначала в качестве автора небольших рассказов и романиста, потом — как драматург.

В 1883 году знакомится с Октавом Мирбо, сотрудничает в его сатирическом еженедельнике «Гримасы»  (фр.) и долгие годы пребывает конфидентом «величайшего из современных французских писателей, наилучшим образом выражающего дух Франции этого столетия» (Лев Толстой).

Творчество[править | править код]

Пьесами «Тиски» (1895) и «Права мужа» (1897) и отчасти романом «Как они сами себя изображают» (1893) достиг широкой популярности; в 1900 г. избран в члены Французской Академии.

Первые его вещи:

  • «Diogene le chien» (сатирическое произведение)
  • «Betise parisienne» (ряд этюдов, изображающих «торжество глупости» в современной парижской жизни)
  • «Les yeux verts et les yeux bleus» (рассказы с примесью фантастического элемента)

Более важное значение имеют три романа, обрисовывающие жизнь парижского общества, с её смешными или отталкивающими явлениями:

  • «Flirt» — обличается пустота, бездушность и легкомыслие светского общества, в частности женщин)
  • «Как они сами себя изображают» (фр. «Peints par eux-mêmes», 1893) — замечательный по форме и общему колориту роман, в котором воззрения автора не выступают открыто, и герои как бы сами себя рекомендуют в своих откровенных письмах, перенося нас в атмосферу суетности, фальши, беспринципности, алчности и т. п.
  • «L’armature» — изображена сила денег, как главной пружины современного общества)

Драматургия[править | править код]

Поль Эрвьё, 1900

«Несчастная Теруань, дошедшая под влиянием событий до умоисступления и вообразившая себя главной инициаторшей октябрьских дней и даже переворота 10-го августа, нашла своего биографа, который выставил на свет рампы её трагикомическую фигуру. Известный драматург… изобразил её искренней энтузиасткой, воплощающей в себе идеи патриотизма и республики, умственная неуравновешенность которой далеко не выделялась особенно рельефно в том общенародном душевном смятении, которое одинаково проявилось как в тюильрийских неистовствах вечером 9-го августа, так и в безобразной и дикой расправе парижских вязальщиц с этой несчастной сторонницей жирондистов».[1]

За роли в пьесах Эрвьё бились самые выдающиеся мастера сцены французской «прекрасной эпохи»: Режан, Сара Бернар, Барте  (фр.), Лё Баржи, Люсьен Гитри, Поль Муне

Многие его произведения, в том числе почти все пьесы, были в начале XX века переведены на русский.

Интересные факты[править | править код]

«В течение нескольких лет, каждый вечер около шести часов, я видел как по салонам Клуба, куда я приходил читать газеты, проходил похожий на бобыля высокий старец, обладавший великолепной выправкой. Единственное, что я знал про него, так это то, что за шесть десятков лет до того — да, в таком вот дальнем прошлом! — он убил на дуэли Пушкина. Я лицезрел его крепкую наружность, его стариковский шаг… и говорил себе: „Вот тот, кто принёс смерть Пушкину, а Пушкин даровал ему бессмертие, точно также как Эфесский храм — человеку, который его сжёг“».

  • Знаменитый хиромант Маффео Пуансо (фр. Maffeo Charles Poinsot, 1872—?…) приводил Эрвьё в качестве характерного обладателя «квадратной руки», — являющейся, по его наблюдениям, «рукой разума, обязанностей и власти»: «Соединение с ногтём заканчивается квадратом с отчётливым очертанием. Это означает устойчивость в характере, любовь к размышлениям, возможно, буржуазные идеи, но в любом случае идеи сформированные, ясные, устоявшиеся». По мнению систематизатора, люди с такой рукой — «хорошие философы, методичные, холодные, вдумчивые, практичные, трезвомыслящие, исполняющие всё по порядку, энергично, любящие справедливость, не склонные к инициативе (наследие заострённых пальцев), но точные, рассудительные, дисциплинированные, логичные, разумные, дедуктивные». Подобными Эрвьё руками обладали: (в литературе:) Буало, Вольтер, Дюма-сын; (в политике:) Людовик XIV, Клемансо; (в искусстве:) Альбрехт Дюрер, Пуссен, Коро, Роден; (в театре:) Фредерик Леметр, Рашель, Аделина Патти, Сара Бернар, Эмма Кальве[3]

Афоризмы[править | править код]

Когда творю, я живу среди невзрачного общества моей драмы и это состояние отчуждает от настоящей жизни, мне нужно время и усилие, чтобы выйти из этого отвлечённого неопределимого состояния[4].

Примечания[править | править код]

  1. Кабанес О., Насс Л. Революционный невроз Архивная копия от 2 декабря 2008 на Wayback Machine. СПб.: Изд. Д. Ф. Коморского, 1906. — Переизд.: М.: Ин-т психологии, Изд-во КСП, 1998. — ISBN 5-201-02277-4, ISBN 5-89692-006-7Б-ка социальной психологии»)
  2. См.: Ваагенаар С.  (нем.) [militera.lib.ru/bio/waagenaar_s/04.html Мата Хари] / Пер. с нем. В.Крюков. «Военная литература», 2005 // Waagenaar, Sam. Sie nannte sich Mata Hari. West-Berlin: Ullstein Verlag, 1968. Первое издание: Sam Waagenaar, Mata Hari; 1964; Mata Hari. Vollständig überarbeite und erweiterte Fassung, Lübbe, Bergisch Gladbach, 1983. — ISBN 3-404-61071-7
  3. Пуансо, Маффео. Хиромантия Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine
  4. Цит. по: Арнаудов, Михаил. Психология литературного творчества / Пер. с болгарск. Д. Д. Николаева. — М.: Прогресс, 1970.

Ссылки[править | править код]

  • Поль Эрвьё на сайте Академи Франсэз (фр. )
  • Эрвье, Поль // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907., статья Юрия Веселовского