Эрдман, Николай Робертович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Эрдман
Николай Эрдман в конце 1920-х годов
Николай Эрдман в конце 1920-х годов
Дата рождения 3 (16) ноября 1900[1] или 16 ноября 1900(1900-11-16)[2]
Место рождения
Дата смерти 10 августа 1970(1970-08-10)[3][4] (69 лет) или 30 ноября 1984(1984-11-30)[2] (84 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт, драматург, сценарист
Жанр пьеса, сценарий
Язык произведений русский
Награды Сталинская премия 2-й степени — 1951
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Внешние изображения
В. Э. Мейерхольд, Н. Р. Эрдман и В. В. Маяковский в ГосТИМе (1928).

Никола́й Робéртович Э́рдман (3 [16] ноября 1900[5], Москва — 10 августа 1970, там же) — советский поэт и драматург, киносценарист. Лауреат Сталинской премии второй степени (1951).

Биография[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Николай Эрдман родился в семье бухгалтера фабрики «Товарищества шёлковой мануфактуры», лютеранина и уроженца Митавы Роберта Карловича Эрдмана (1860—1950), впоследствии также блеснувшего ролями второго плана в фильмах «Окраина» и «Весёлые ребята», и Валентины Борисовны Эрдман (в девичестве Кормер, 1880—1964). Её отец Борис Васильевич Кормер (1851—1915) владел часовой мастерской[6][7]. Бабушка со стороны матери, Прасковья Абрамовна Гольдберг (1854—1938), была дочерью московского купца первой гильдии и мануфактурщика Абрама Симховича Гольдберга. Тётя, Ольга Борисовна Кормер (1885—1963), была замужем за протоиереем С. И. Голощаповым[8].

Учился в Москве, в Петропавловском реальном коммерческом училище[9]. В 1919 году был призван в Красную Армию. Демобилизовался в 1920 году и тогда же начал литературную деятельность[9]. Под влиянием своего брата Бориса, художника, вошёл в группу имажинистов, опубликовал несколько стихотворений, писал тексты для артистических кабаре; работал в жанре популярных в те годы сатирических обозрений, часто в соавторстве с В. З. Массом, для мюзик-холла, позже для Театра Сатиры (в том числе «Москва с точки зрения»)[9], был автором интермедии в знаменитом спектакле Театра им. Вахтангова «Лев Гурыч Синичкин» по пьесе Д. Ленского (1924)[10].

«Мандат» и «Самоубийца»[править | править код]

В 1924 году Николай Эрдман написал свою первую пьесу — «Мандат». Поставленная в 1925 году в Театре им. Вс. Мейерхольда (премьера состоялась 20 апреля[11]), а затем в Ленинградском академическом театре драмы, пьеса принесла признание молодому драматургу. В 1920-х годах сатирическую комедию Эрдмана ставили во многих городах СССР, в том числе в Одессе и Харькове, Баку и Ташкенте; в 1927 году пьеса была поставлена в Берлине[10] и в одном только ГосТиМе выдержала более 350 представлений[11].

Иная судьба ожидала вторую пьесу Эрдмана — «Самоубийца», написанную в 1928 году. В том же году её принял к постановке Вс. Мейерхольд, но не получил разрешения Главреперткома; в начале 1930-х годов разрешение как будто было получено: в декабре 1931 года пьесу Эрдмана начали репетировать во МХАТе, но спектакль так и не был выпущен; в мае 1932 года к репетициям «Самоубийцы» приступил Мейерхольд в ГосТиМе, но и его спектакль был запрещён на стадии генеральной репетиции[11]. В этот период изменилось отношение и к «Мандату»[11].

В 1982 году бывший актёр ГосТиМа Валентин Плучек поставил многострадальную пьесу Эрдмана в Московском театре Сатиры, но прожил спектакль недолго и вскоре был запрещён[11]; лишь в 1986 году Плучек смог возобновить «Самоубийцу».

В 1925 году Эрдман совершил поездку в Германию и Италию, где познакомился с М. Горьким.

Арест и ссылка[править | править код]

С 1927 года Николай Эрдман работал в кинематографе как сценарист. Вместе с Владимиром Массом и Григорием Александровым он написал сценарий фильма «Весёлые ребята», однако во время съёмок комедии в Гаграх, в 1933 году, Эрдман и Масс были арестованы. Поводом для этого стали сочинённые ими и не предназначенные для печати политически острые стихи и пародии. Фамилии обоих сценаристов из титров фильма были удалены. Следствие по их делу вёл Н. Х. Шиваров[12]; приговор, вынесенный Эрдману, оказался мягким для того времени — ссылка на 3 года в г. Енисейск.

Реабилитирован в 1989 году.

Ещё в 1928 году Николай Эрдман познакомился с одной из ведущих актрис МХАТа Ангелиной Степановой, с которой на протяжении ряда лет был связан непростыми отношениями: Степанова в то время была замужем за режиссёром Николаем Горчаковым, сам Эрдман был женат[11] на Дине Воронцовой (1898—1942), балерине и эстрадной танцовщице.

Однако именно благодаря ходатайствам Степановой в 1934 году Эрдман был переведён в Томск[11], куда прибыл 8 марта. Вскоре Степанова вышла замуж за Александра Фадеева.

В Томске Эрдман проживал в Подгорном переулке (ныне — Беленца), д. 6. Чем он занимался почти полтора года, пока не установлено. 1 сентября 1935 года был зачислен в Томгортеатр заведующим литературной частью. Приказом от 22 октября 1936 года Эрдман был уволен с этой должности с 1 ноября по собственному желанию[13] — в 1936 году его освободили, но без права жительства в столице и других крупнейших городах. Эрдман поселился в Калинине (ныне Тверь), в дальнейшем он жил в Вышнем Волочке, Торжке, Рязани.

После ссылки[править | править код]

После ареста Эрдмана был запрещён и его «Мандат»; Эрдман продолжал попытки создания новой пьесы, но ни одна не была закончена, известно лишь одно название из задуманных — «Гипнотизёр». Продолжал работать в кино; стал одним из авторов сценария нового фильма Г. Александрова — «Волга-Волга», в 1941 году удостоенного Сталинской премии.

По воспоминаниям Натальи Чидсон, после начала Великой Отечественной войны желал попасть на фронт. Но как бывший ссыльный, носитель немецкой фамилии, опасался, что его могут отправить не на фронт, а в трудармию, что могло означать работу под конвоем. Находился в начале войны в Рязани вместе с Михаилом Вольпиным, где добровольцами их не взяли, оставалось ждать следующей мобилизации. Хотя Рязань не входила в число запрещённых к проживанию городов для Эрдмана, им пришлось оттуда уехать, так как прописку им не дали. Они уехали в Ставрополь, где и были зачислены в сапёрный батальон инженерной бригады 7-й сапёрной армии.  Войска постоянно отступали. Пройдя во время отступления 600 км, Эрдман повредил ногу, вследствие чего у него началась флегмона. Им удалось сесть на воинский эшелон, который прибыл в Саратов, где на вокзале их заметили Николай Дорохин, Борис Ливанов и Борис Петкер — артисты эвакуированного МХАТа. Они привели их в гостиницу «Европа», где сами жили. И. И. Москвин, исполнявший обязанности директора, привёл к Эрдману врача, которому удалось спасти его ногу от ампутации.

До конца года Эрдман и Вольпин находились в Саратове. В канун 42-го года начальник клуба НКВД Борис Сергеевич Тимофеев, придя на квартиру, где они вмести с артистами МХАТа находились, сообщил, что их приглашают быть авторами в Ансамбле НКВД. Тимофеев был с ними знаком, так как ещё до войны Эрдман и Вольпин писали программу для ансамбля. Они были вызваны в Москву, где их поселили при клубе, дав комнату. С января 1942 года по январь 1947 года проходит действительную службу в составе военной команды Ансамбля песни и пляски НКВД.

Во время войны он участвовал во фронтовых бригадах, обслуживавших войска НКВД, носил форму. Однажды, глядя на себя в зеркало, грустно заметил: «У меня такое ощущение, будто за мной опять пришли…»[13]

После войны Эрдман писал сценарии к фильмам, работал в Театре на Таганке.

Многие годы Эрдман сотрудничал c Михаилом Вольпиным. В частности, этим замечательным дуэтом (Эрдман — проза, Вольпин — стихи) создан русский текст оперетты Штрауса «Летучая мышь» (включая знаменитую сцену «про собаку Эмму»), позже использованный при экранизации. О работе Эрдмана над переводами классических оперетт говорят слова Г. М. Ярона:

Мне кажется, что за все годы было только две удачные переделки классических оперетт — это «Боккаччо» В. Масса и Н. Эрдмана, шедшая у нас в 1930 году в постановке В. Бебутова, и «Летучая мышь» Н. Эрдмана и М. Вольпина, поставленная у нас же И. Тумановым в 1947 году.[14]

Николай Робертович Эрдман умер 10 августа 1970 года на 70-м году жизни. 13 августа похоронен в Москве на Новом Донском кладбище[15].

Семья[править | править код]

Первая жена — Надежда Александровна Воронцова (1898—1942), балерина, танцевала в мюзик-холле, в гастрольных коллективах, снималась в короткометражных кинофильмах.

Вторая жена — Наталья Васильевна Чидсон (1916—2008) балерина, служила в Большом театре СССР. В браке с Эрдманом она состояла с 1946 по 1953 год.

Третья жена — Инна Ивановна Кирпичникова, балерина музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. Скончалась спустя год после смерти Эрдмана.

Двоюродный племянник — писатель Владимир Фёдорович Кормер[16].

Творчество[править | править код]

Сочинения[править | править код]

Пьесы
  • «Носорогий хахаль», пародия на пьесу «Великолепный рогоносец»
  • 1923 — «Шестиэтажная авантюра», буффонада
  • 1924 — «Гибель Европы на Страстной площади»
  • 1924 — «Москва с точки зрения», обозрение, в соавторстве с В. Массом и др.
  • 1925 — «Мандат»
  • 1928 — «Самоубийца»
  • «Квалификация» (драматическая миниатюра)
  • «Мать»
  • «Гипнотизёр», не завершена
  • Инсценировка «Героя нашего времени» М. Ю. Лермонтова, в соавторстве с Юрием Любимовым
Либретто оперетт
Либретто балетов
Сценарии художественных и мультипликационных фильмов
Сценарии цирковых представлений
Интермедии
Куплеты, сцены для спектаклей
Скетчи и куплеты для кабаре
Скетчи
Стихотворения
Басни

Театральные постановки[править | править код]

«Мандат»
«Самоубийца»

Экранизации[править | править код]

Фильмография[править | править код]

Сценарист
Год Название Соавторы (если есть)
1927 Турбина № 3 Адриан Пиотровский
1927 Митя
1928 Проданный аппетит (среднеметражный) Анатолий Мариенгоф
1928 Дом на Трубной Белла Зорич, Анатолий Мариенгоф, Вадим Шершеневич, Виктор Шкловский
1929 Посторонняя женщина Анатолий Мариенгоф
1933 Весёлые ребята Владимир Масс, Григорий Александров
1938 Волга-Волга Михаил Вольпин, Григорий Александров
1940 Старый наездник Михаил Вольпин
1941 «Эликсир бодрости» (в Боевом киносборнике № 7, короткометражный) Михаил Вольпин
1943 или 1942 Принц и нищий
1943 Актриса Михаил Вольпин
1946 Здравствуй, Москва! Михаил Вольпин
1951 Смелые люди Михаил Вольпин
1951 Спортивная честь Михаил Вольпин
1953 Застава в горах Михаил Вольпин
1954 Шведская спичка (среднеметражный)
1956 На подмостках сцены Михаил Вольпин
1957 Рассказы о Ленине (новелла «Подвиг солдата Мухина») Михаил Вольпин
1959 Косолапый друг Михаил Вольпин
1961 Мишель и Мишутка (среднеметражный) М. Демиденко
1961 Любушка
19621963 Необыкновенный город
1963 Укротители велосипедов Юрий Озеров, Юлий Кун
1963 Каин XVIII Евгений Шварц
1964 Морозко Михаил Вольпин
1966 (или 1965) Город мастеров
1968 Огонь, вода и… медные трубы Михаил Вольпин
1975 Дрессировщики (фильмы «Побег», «Приключения медвежонка») Участие в сценариях
Мультфильмы
1948 Федя Зайцев Михаил Вольпин
1953 Храбрый Пак литературная обработка
1953 Братья Лю
1953 Полёт на Луну В. Морозов
1954 Оранжевое горлышко
1954 Золотая антилопа литературная обработка
1955 Остров ошибок Михаил Вольпин
1955 Ореховый прутик литературная обработка
1956 Двенадцать месяцев Самуил Маршак
1956 Палка-выручалка литературная обработка
1956 Приключения Мурзилки (только выпуск 1) О. Эрберг, Н. Каранов
1957 Исполнение желаний литературная обработка
1957 Верлиока Александра Снежко-Блоцкая
1957 В некотором царстве
1957 Снежная королева Лев Атаманов, Георгий Гребнер
1957 Тихая пристань В. В. Медведев
1958 Кошкин дом Самуил Маршак
1958 Тайна далёкого острова В. Данилов
1959 Янтарный замок литературная обработка
1959 Приключения Буратино Л. И. Толстая
1959 День рождения литературная обработка
1960 Человечка нарисовал я Михаил Вольпин
1960 Королевские зайцы Литературная обработка
1961 Три пингвина
1964 Дюймовочка
1965 Лягушка-путешественница
1966 Поди туда, не знаю куда
1968 Кот, который гулял сам по себе
1969 Снегурка
1970 Самый главный
1970 Быль-небылица При участии Аркадия Снесарёва
Автор текстов песен

Признание и награды[править | править код]

Память[править | править код]

фильмы о персоне

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. 1 2 Русская литература XX века. Прозаики, поэты, драматурги / под ред. Н. Н. Скатов — 2005. — ISBN 5-94848-307-X
  3. Nikolai Erdman // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  4. Nikolaj Erdman // Store norske leksikon (бук.) — 1978. — ISSN 2464-1480
  5. Во многих источниках (включая энциклопедии и надгробную надпись) ошибочно указан 1902 год; фактически Эрдман родился в 1900 году, см. книгу: Эрдман Н. Р. Пьесы. Интермедии. Письма. Документы. Воспоминания современников. — М.: Искусство, 1990. — 522 с. ISBN 5-210-00175-X.
  6. Галина Михайловна Чижова. Спроси библиографа. Российская государственная библиотека искусств. Дата обращения: 23 ноября 2015. Архивировано 6 января 2017 года.
  7. Выписка из метрической книги. Дата обращения: 23 августа 2018. Архивировано из оригинала 22 июня 2017 года.
  8. Материалы следственного дела С. И. Голощапова. Дата обращения: 27 апреля 2017. Архивировано 28 апреля 2017 года.
  9. 1 2 3 Эрдман Николай Робертович. Гуманитарный словарь (2002). Дата обращения: 20 июня 2012. Архивировано 24 июня 2012 года.
  10. 1 2 Х. Е. Эрдман, Николай Робертович // Театральная энциклопедия (под ред. П. А. Маркова). — М.: Советская энциклопедия, 1961—1965. — Т. 5.
  11. 1 2 3 4 5 6 7 Вульф В. Я. Несколько слов перед началом // Письма. Николай Эрдман. Ангелина Степанова / Предисловие и комментарии В. Вульфа.. — М.: АСТ, Астрель, 2011. — 256 с. — ISBN 978-5-17-046907-9. Архивировано 13 марта 2016 года. Архивированная копия. Дата обращения: 20 июня 2012. Архивировано 13 марта 2016 года.
  12. Масс, Анна. Конец дачи Эрдмана Архивная копия от 24 сентября 2015 на Wayback Machine.
  13. 1 2 Неулыбающийся путник//Сибирская старина. 1993. № 2
  14. Ярон Г. М. О любимом жанре Архивная копия от 2 марта 2014 на Wayback Machine.
  15. Могилы знаменитостей. Эрдман Николай Робертович (1902-1970). m-necropol.ru. Дата обращения: 22 июня 2022. Архивировано 17 сентября 2019 года.
  16. Николай Климонтович. Владимир Кормер
  17. Эрдман Николай Робертович. Фильмы и награды. — Энциклопедия отечественного кино. Дата обращения: 4 мая 2009. Архивировано из оригинала 15 февраля 2011 года.

Библиография[править | править код]

Литература[править | править код]

Эрдман, Николай Робертович // Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города. / Под ред. Н. М. Дмитриенко. — 1-е изд. — Томск: Изд-во НТЛ, 2004. — С. 428. — 440 с. — 3000 экз. — ISBN 5-89503-211-7.

Ссылки[править | править код]