61°00′04″ с. ш. 69°01′48″ в. д.HGЯO

Югорский государственный университет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Югорский государственный университет
(ЮГУ)
Изображение логотипа
Международное название англ. Yugra State University
Девиз Месторождение знаний
Год основания 2001
Тип Классический университет
Ректор Кучин Роман Викторович
Студенты 10 000
Расположение Ханты-Мансийский автономный округ - Югра
Юридический адрес 628012, Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 16
Сайт ugrasu.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Югорский государственный университет (ЮГУ) — университет, находящийся в Ханты-Мансийске, Россия. Основан в октябре 2001 года.

История[править | править код]

Основан в 2001 году на базе ранее существовавших в Ханты-Мансийске филиалов учебных заведений: Тюменской государственной сельскохозяйственной академии, Нижневартовского государственного педагогического института, Сибирской автомобильно-дорожной академии, Тюменской государственной сельскохозяйственной академии и Всероссийской государственной налоговой академии[1][2][3][4]. ЮГУ стал первым в регионе вузом федерального подчинения[5].

В 2003 году для университета было построено новое главное здание, ставшее на тот момент самым высоким в Ханты-Мансийске[6][7].

В 2007 году в состав университета были включены ГОУ СПО: «Нижневартовский нефтяной техникум», «Сургутский нефтяной техникум», «Лянторский нефтяной техникум», «Нефтеюганский индустриальный колледж», ставшие его филиалами[8][3].

В ходе становления университета делался значительный акцент на использовании в процессе обучения студентов возможностей существовавших в регионе предприятий и НИИ. В частности, ранее существовавший факультет информатики и прикладной математики проводил обучение на базе Югорского НИИ информационных технологий[9].

В 2013 году Югорский государственный университет стал центром привлечения и подготовки волонтёров к Олимпиаде в Сочи[10].

Общие сведения[править | править код]

корпуса университета

Вуз располагается в 5 корпусах на ул. Чехова, д. 16 в г. Ханты-Мансийске, все из которых соединены между собой: 4 из них — учебные, 1 — административный. Также в состав вуза входит Спортивный комплекс с аудиториями, крытым 50-метровым бассейном и спортивными залами.

На 2022 год число студентов порядка 10 000, из которых 2985 - очная форма обучения, 869 - очно-заочная, 1099 - заочная, 107 - аспирантура, 5284 - СПО.

Филиалы[править | править код]

В состав университета входит 4 филиала. Они существуют на базе следующих средне-специальных учебных заведения

  • Индустриальный институт, г. Нефтеюганск
  • Институт нефти и технологий, г. Сургут
  • Лянторский нефтяной техникум, г. Лянтор
  • Нефтяной институт, г. Нижневартовск
  • Многопрофильный колледж, г. Ханты-Мансийск

Институты[править | править код]

Университет включает в себя 9 высших школ [11]:

  • Инженерная школа цифровых технологий;
  • Высшая школа цифровой экономики;
  • Высшая школа права;
  • Высшая экологическая школа;
  • Высшая школа гуманитарных наук;
  • Высшая психолого-педагогическая школа;
  • Высшая школа физической культуры и спорта;
  • Высшая нефтяная школа;
  • Политехническая школа.

Научная деятельность[править | править код]

Научно-исследовательская деятельность в Университете реализуется по различным направлениям и отраслям знаний.

Целевая модель ЮГУ к 2030 г. соответствует стратегическому видению Университета как регионообразующего, национально конкурентоспособного, международноинкорпорированного центра исследований и разработок:

в сфере низкоуглеродной экономики – обеспечивающих реализацию проектов по сокращению выбросов парниковых газов и увеличению их поглощения;

в сфере энергетики – обеспечивающих население и промышленные предприятия районов Крайнего Севера РФ надежными и чистыми источниками энергии;

в сфере новых материалов – обеспечивающих наличие востребованных на рынке «умных» веществ и материалов с заданными свойствами путем химического преобразования растительного и углеводородсодержащего сырья.

В Югорском государственном университете лидером в области научных исследований является НОЦ «Динамика окружающей среды и глобальные изменения климата» (директор: доктор биол. наук, профессор Е.Д. Лапшина). Благодаря деятельности НОЦ Университета сформирован конкурентоспособный потенциал в изучении научной проблемы определения биоразнообразия и функционирования природных экологических систем (естественных и нарушенных). Ученые НОЦ Университета занимают лидерские позиции по публикациям (топик T.1385 Peatlands; Methane Emission; Fens) в Европе и России.

Одним из важных направлений работы НОЦ является осуществление непрерывного (с 2009 г.) мониторинга потоков парниковых газов на международном полевом стационаре «Мухрино». Стационар «Мухрино», расположенный в центральной части Западной Сибири в 30 км к юго-западу от г. Ханты-Мансийска (территория площадью 1 573,4579 га) получил статус карбонового полигона в 2021 году.

В рамках национального проекта «Наука и университеты» ЮГУ участвует в научных проектах в формате Западно-Сибирского научно-образовательного центра мирового уровня, также в реализации научных проектов по созданию молодежных лабораторий:

-    «Разработка методики метагеномного анализа для экспресс-оценки воздействий на среду в условиях интенсивного недропользования» (с 2021 года)

-    «Пространственно-временная изменчивость углеродного баланса лесных и болотных экосистем средней тайги Западной Сибири» (ГИС лаборатория, с 2022)

За счет средств гранта Тюменской области в Университете открыта Лаборатория экосистемно-атмосферных связей лесоболотных комплексов (с 2020 года).

С 2022 года Университет включен в состав научно-образовательного Центра мониторинга климатически-активных веществ «Углерод в экосистемах: мониторинг», что позволило ЮГУ стать исполнителем важнейшего инновационного проекта государственного значения на срок до 2024 года.

С участием Университета формируются консорциумы трех типов: научно-образовательный консорциум с фокусом на поисковые исследования; научно-образовательный консорциум с фокусом на прикладные исследования; производственный консорциум, осуществляющий технологический трансфер (внедрение новых технологий в производство).

В университете функционируют студенческие научные объединения, в том числе студенческие конструкторские бюро. Аспиранты и магистранты университета принимают активное участие в научных проектах руководителей.

В 2022 году принято решение о создании на базе Университета совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук 99.2.100.02 по научной специальности 5.1.4. Уголовно-правовые науки (юридические науки).

В университете выстроена система научных конгрессно-выставочных мероприятий. В рамках мероприятий научными коллективами Университета на постоянной основе проводятся научно-практические мероприятия различного уровня, такие как: Международный нефтяной академический конгресс им. Ф.К. Салманова, Региональная молодёжная конференция им. В. И. Шпильмана «Проблемы рационального природопользования и история геологического поиска в Западной Сибири», Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные тенденции развития и совершенствования местного самоуправления на современном этапе» и многие другие. В рамках внутриуниверситетских научных семинаров, реализуемых еженедельно, исследователями оттачиваются навыки интеллектуально спора и публичной научной дискуссии.

Научные журналы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Распоряжение Правительства России № 1069-р о создании в Ханты-Мансийске ГОУ «Югорский государственный университет» от 20 августа 2001 года
  2. Приказ Министерства образования РФ № 3296 от 5 октября 2001 года
  3. 1 2 Общая информация. www.ugrasu.ru. Дата обращения: 1 мая 2018. Архивировано 1 мая 2018 года.
  4. А. В. Ефремов. Югорский государственный университет., 2000–2005.
  5. С. А. Гильманов, В. И. Загвязинский. Высшее образование в автономном округе., 2000–2005.
  6. Ханты-Мансийск: Открылось новое здание Югорского государственного университета. Информационное агентство REGNUM (11 июля 2003). Дата обращения: 25 января 2019. Архивировано 26 января 2019 года.
  7. Северная страница. Ханты-Мансийск: официальный информационный портал органов местного самоуправления. Дата обращения: 25 января 2019. Архивировано 26 января 2019 года.
  8. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 7.09.2007 г. № 1186-р
  9. Югра: образование — высшее., 2007.
  10. Марина Зеленовских. Год до Сочи. О волонтёрах и олимпийском огне. Югра: «Аргументы и Факты» (14 февраля 2013). Дата обращения: 1 мая 2018. Архивировано 1 мая 2018 года.
  11. Высшее образование Югорского государственного университета. Официальный сайт университета. Дата обращения: 23 января 2019. Архивировано 16 сентября 2021 года.

Источники[править | править код]