Якшич, Джура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джура Якшич
Đura Jakšić, Ђура Јакшић
Имя при рождении серб. Георгије Јакшић
Дата рождения 27 июля 1832(1832-07-27)[1] или 1832[2]
Место рождения
Дата смерти 16 ноября 1878(1878-11-16)[1][3] или 1878[2]
Место смерти
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт, писатель, художник, драматург
Направление Романтизм
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Георгий «Джу́ра» Я́кшич (серб. Георгије „Ђура“ Јакшић, хорв. Georgije „Đura“ Jakšić; 27 июля 1832 — 16 ноября 1878) — сербский поэт, прозаик, художник, драматург, член сербской богемы, патриот[4]. Ярчайший представитель романтизма в сербской живописи.

Биография[править | править код]

Родился в воеводинской деревне Српска-Црня (сейчас там находится его дом-музей) в семье сельского священника. Получил раннее образование в Тимишоаре и Сегеде. Некоторое время учился в частной художественной школе Марастони в Будапеште. Прервал обучение в связи с революцией 1848 года, но так его и не завершил. Принимал активное участие в революции, даже был ранен под Србобраном. После революции вернулся в Сербию. Некоторое время жил в Великом Бечкереке (сейчас — город Зренянин), где учился живописи у Константина Данила.

В 1851 г. выехал в Вену. Здесь продолжил обучение живописи и познакомился с поэтом Бранко Радичивичем и переводчиком Джуро Даничичем.

В 1853 г. поехал в Мюнхен, где также учился в Академии искусств.

Учился также в Академии искусств в Вене на протяжении 1861-1862 годов[5]. Потом окончательно переселился в Сербию. С 1872 г. работал корректором государственной типографии в Берлине. В 1878 году принял участие в восстании против османов в Боснии и Герцеговине. Был бедным, но вел богемный образ жизни и злоупотреблял алкоголем. Того же года умер от туберкулеза.

Якшич является одним из ярких представителей сербского романтизма. Его искусство наполнено страстью, эмоциями, любовью к Родине. Стихи, несущие идеи стремления к свободе, протеста против тирании перемежаются с любовной лирикой и романтическим пафосом.

Творчество[править | править код]

Литература[править | править код]

Его считают «символом сербского национального духа». В стихах прослеживается стремление к свободе, протест против тирании, романтическая лирика и героический пафос.

Якшич написал приблизительно сорок рассказов, три драмы («Переселение сербов» (1863), «Елизавета, княгиня черногорская» (1868), «Станое Главаш» (1878) и роман «Воины»[6]. Является одним из самых талантливых сербских живописцев XIX столетия, и самым видным представителем романтизма в сербской живописи.

В поэзии значительное влияние на Якшича оказали Петёфи и Байрон, в живописи — Рембрандт.

Живопись[править | править код]

В 1854 году. написал картину «Жертва Авраама». Также автор сюжетных композиций «Косово», «Черногорское восстание» и «На страже» (другие названия — «Ночной дозор», «Отдых после боя», «Дозор»). В «Черногорском восстании» отражён один из наиболее драматичных моментов восстания. Небольшая группа повстанцев, среди которых женщины, подростки и старый, собрались на вершине горы, пытаясь отбить нападавших.

Nocna straza (Ночная стража)

Также среди его исторических полотен — «Убийство Карагеоргия» и ряд картин на религиозную тематику. Но наибольшую известность Якшичу принесли портреты известных сербских исторических персонажей: царя Душана, принца Марко, князя Лазаря, князя Милана Обреновича и тому подобные. Написал также несколько женских портретов. На портрете «Девушка в голубом», изображена дочь трактирщика из Кикинди Мила Попович, в которую художник был влюблен.

Devojka u plavom (Девушка в голубом)

В жизни Якшича также важное место занимала преподавательская деятельность Как писал сербский критик Йован Скерлич: «каждое из его занятий было связано со всеми другими профессиями, будь то лирика или драматические пьесы, эскизные рисунки или живопись на холсте в виде замечательных портретов. Это типично для него … что кроме живописи и литературы он умел ещё и сочинять музыку к своим стихам».

Память[править | править код]

175 лет со дня рождения Джуры Якшича, Почта Сербии, 2007

В 1980 году в деревне Српска-Црня, в доме где родился Джура Якшич был открыт музей, посвященный поэту и художнику. Многие школы и колледжи в Сербии и странах бывшей Югославии названы в его честь.

В 2007 году Почта Сербии выпустила почтовую марку, посвящëнную к 175-летию со дня рождения Джуры Якшича.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Đura Jakšić // Brockhaus Enzyklopädie (нем.) / Hrsg.: Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus, Wissen Media Verlag
  2. 1 2 https://www.biografiasyvidas.com/biografia/j/jaksic.htm
  3. Đura Jakšić // Proleksis enciklopedija, Opća i nacionalna enciklopedija (хорв.) — 2009.
  4. Центральная Европа. — Орбис, 1933. — 454 с. Архивировано 22 мая 2018 года.
  5. ЯКШИЧ ДЖУРА // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  6. Якшич Джура — Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия — статья. Энциклопедия Кирилла и Мефодия. Дата обращения: 21 мая 2018.