Янг, Бригам

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бригам Янг
англ. Brigham Young
Флаг
1-й губернатор территории Юта
Флаг
3 февраля 1851 — 12 апреля 1858
Президент Миллард Филлмор
Франклин Пирс
Джеймс Бьюкенен
Предшественник должность учреждена
Преемник Альфред Камминг[en]

Рождение 1 июня 1801(1801-06-01)[1][2][…]
Смерть 29 августа 1877(1877-08-29)[1][2][…] (76 лет)
Место погребения
Отношение к религии Церковь Иисуса Христа Святых последних дней[2] и Мормоны
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Акция Сионского кооперативного торгового дома на 100 долларов США, выпущенная 1 февраля 1873 года в Солт-Лейк-Сити, территория Юта, первоначально подписанная Бригамом Янгом в качестве президента
Акция Сионского кооперативного торгового дома на 100 долларов США, выпущенная 1 февраля 1873 года в Солт-Лейк-Сити, территория Юта, первоначально подписанная Бригамом Янгом в качестве президента

Бри́гам Янг[3] (Брайям Юнг; англ. Brigham Young; 1 июня 1801[1][2][…], Уиттингем[d], Вермонт[2] — 29 августа 1877[1][2][…], Солт-Лейк-Сити) — американский проповедник, второй президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (1844—1877), организатор переселения мормонов в район Большого Солёного озера и строительства Солт-Лейк-Сити.

Детство и юность[править | править код]

Бригам Янг был девятым из одиннадцати детей Джона и Эбигейл Хау Янгов. Детство Бригама Янга прошло в центральной части штата Нью-Йорк среди густых лесов. Родители были бедны.

У нас никогда не было возможности получить формальное образование в юности, но зато возможностей собирать хворост, рубить деревья, перекатывать брёвна и орудовать среди корней, украшая свои голени, ступни и пальцы ног синяками, было хоть отбавляй.

[4]

В 1815 году, когда Бригаму Янгу было 14 лет, его мать умерла. К 16 годам Бригам Янг стал начинающим плотником, столяром, маляром и стекольщиком.

Жизнь в церкви мормонов[править | править код]

Янг прочёл Книгу Мормона, увлёкся идеями мормонов и в 1832 присоединился к ним, занявшись миссионерской деятельностью. В 1833 году, после смерти жены, присоединился к единоверцам в г. Киртланд, штат Огайо.

Янг был ревностно предан своей новой вере. В феврале 1835 года он стал одним из первых членов Кворума Двенадцати Апостолов. Во время конфликтов между мормонами и населением штата Миссури в 1830-х годах он лишился всего имущества и пережил много невзгод. В 1840 году он отправился в миссионерское путешествие в Англию. Многие новообращённые впоследствии переехали в США и присоединились к существующим мормонским общинам.

В 1844 году, после убийства Джозефа Смита, несмотря на стремление других видных мормонов (напр., Сиднея Ригдона) возглавить церковь, Янг сумел убедить общину, что власть должна перейти к апостолам.

В 1846—1847 годах Янг, ставший новым президентом церкви, вывел своих последователей в штат Юта (в то время территория Мексики), где под его руководством был основан город Солт-Лейк-Сити. Группы переселенцев были также направлены в штаты Айдахо, Невада, Калифорния и Аризона, где мормоны создали около 350 общин и посёлков. Сумел привлечь в Юту около 50 тыс. переселенцев со Среднего Запада и эмигрантов из Европы.

В 1849 году Янг возглавил непризнанный штат Дезерет. В 1851—1858 годах Янг занимал должность губернатора территории Юта, управляя как церковными, так и светскими делами. Стремление мормонов к независимости и постоянное игнорирование требований федеральных чиновников привело к конфликту с правительством США. Президент Бьюкенен решил назначить на пост губернатора территории человека, не принадлежащего к церкви СПД. Противостояние с федеральными властями в Юте привело к т. н. Войне в Юте (1857—1858) — в Юту была направлена регулярная армия. Сначала Янг планировал сжечь Солт-Лейк-Сити и бежать с последователями в Мексику, но в последний момент передумал и согласился оставить пост губернатора. Впоследствии он получил прощение президента.

Одним из самых жестоких эпизодов Ютской войны была резня в Маунтин-Мидоуз — в 1857 году в округе Вашингтон были безжалостно перебиты 120 мирных переселенцев, следовавших из Арканзаса в Калифорнию, включая женщин и детей. За это преступление был осужден один из соратников Янга, Джон Д. Ли[5].

Янг до конца жизни оставался главой Церкви Иисуса Христа Святых последних дней и духовным лидером мормонов.

Многожёнство[править | править код]

Американская карикатура 1877 года «12 жён Бригама Янга оплакивают его смерть в супружеской постели». Гравюра Джозефа Фердинанда Кепплера (англ. Joseph Ferdinand Keppler) из архива Библиотеки Конгресса США[6]

Бригам Янг был женат на 55 женщинах и имел 57 детей от этих женщин. Для того, чтобы разместить столь большую семью, Янг построил усадьбу «Лайон-Хаус», где у каждой женщины были отдельные апартаменты[7].

Бригам Янг в литературе[править | править код]

В повести «Этюд в багровых тонах» Артур Конан Дойль описывает Бригама Янга как властного и жестокого, но умелого руководителя, державшего в страхе всю общину.

В романе «Налегке» Марка Твена, посетившего мормонскую общину в Солт-Лейк-Сити, Бригам Янг — фактический руководитель территории Юта в отличие от номинальных федеральных властей.

Также Бригам Янг является второстепенным героем в книге-реконструкции «19-я жена» Дэвида Эберсхофа.

Бригам Янг в кино[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Brigham Young // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Brigham Young // Mormon Literature & Creative Arts
  3. Ермолович Д. И. Англо-русский словарь персоналий. — М.: Русский язык, 1993. — 336 с. — С. 311
  4. Deseret News (Weekly), 12 августа 1857, стр. 4.
  5. Мормонство, мормоны // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.; последний абзац.
  6. Одно счастье на всех | Телеграф | Вокруг Света. www.vokrugsveta.ru. Дата обращения: 15 декабря 2016. Архивировано 31 мая 2012 года.
  7. Determining and Defining "Wife": The Brigham Young Households (англ.). Дата обращения: 13 апреля 2013. Архивировано из оригинала 22 сентября 2013 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]