Ярость (роман, 1977)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ярость
англ. Rage
Автор Стивен Кинг (под псевдонимом Ричард Бахман)
Жанр Психологическая драма
Язык оригинала английский
Оригинал издан 1977
Переводчик В. Вебер
Оформление Fort Ross Inc. NY
Серия «Стивен Кинг. Собрание сочинений»
Издатель АСТ
Выпуск 2000
Страниц 288
ISBN 5-237-04207-4 и 5-17-001685-9
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Я́рость» (англ. Rage) — роман Стивена Кинга, написанный под псевдонимом Ричард Бахман. Опубликован в 1977 году. В 1997 году Кинг изъял роман из печати из-за того, что после шести случаев захвата заложников в школах её же учениками, произошедших в период с 1988 по 1997 годы, у всех террористов находили роман «Ярость»[1].

Сюжет[править | править код]

Ученик обычной американской школы Чарли Декер приносит в школу заряженный револьвер и захватывает весь свой класс в заложники, застрелив перед этим двух учителей. Несколько часов он и его одноклассники проводят в классе, обсуждая друг с другом вопросы, обычно волнующие взрослеющих подростков — отношения с родителями и всем миром, девственность, наркотики, прошлое и будущее; и лишь один из учеников (Тед Джонс) воспринимал ситуацию так, как воспринимали её взрослые за пределами школы — захват заложников. Всё это время ученики поддерживали Чарли, а в конце они расквитались с Тедом — набросились на него, унизили и избили. Затем Чарли отпускает своих одноклассников, оставшись наедине с Тедом. Чарли отказывается выйти из класса добровольно, и когда вошёл полицейский, чтобы вывести его и Теда, Чарли спровоцировал его, и полицейский выпустил в Декера три пули, но мальчик остался жив. Оба юноши помещены в больницу — Тед впал в кататонический ступор, а Чарли содержится в психиатрическом отделении без права посещений.

Персонажи[править | править код]

  • Чарли Декер (Чарлз Эверетт Декер) — мальчик со странностями, главный герой; повествование ведётся от его лица. Некрасивый, бледный мальчик, развитый и умный, но глубоко несчастный (затяжной конфликт с отцом и всеми взрослыми).
  • Теодор (Тед) Джонс — одноклассник Чарли. Единственный из класса, оказавшийся в оппозиции Декеру, убившему учительницу алгебры Джин Андервуд («Книжные мешки») и учителя истории Питера Вэнса. Типичный «хороший американский юноша». Любовник Сандры Кросс.
  • Свин (Джон Дейно) — посмешище класса. Мальчик из бедной семьи, подавленный властной и глупой матерью. Своё прозвище получил из-за того, что постоянно ходил в грязной одежде (её некому было даже постирать).
  • Ирма Бейтс — изгой класса. Некрасивая толстая девочка, от которой постоянно дурно пахнет.
  • Грейс Станнер — красотка и девушка-без-комплексов. Многие считают её мать проституткой, но Грейс готова любому доказать, что это не так.
  • Кэрол Грейнджер — примерная девочка-тихоня. По её словам, она девственница, и гордится этим.
  • Сандра Кросс — тоже примерная девочка. Но это только внешнее впечатление — окружающая жизнь часто кажется ей эфемерной, а она хочет жить по-настоящему. Чтобы ощутить себя живой и настоящей, стала любовницей Теда Джонса.
  • Томас (Том) Денвер — директор школы, где учится Чарли. Они с ним ведут психологическую войну и Чарли в итоге одерживает верх.
  • Дональд (Дон) Грейс — школьный психолог. Ученики (в том числе Чарли) его терпеть не могут. Чарли также одерживает победу над ним в психологической войне.
  • Фрэнк Филбрик — офицер полиции, страдающий лишним весом и одышкой. Вёл переговоры с Декером.

Изъятие романа из печати[править | править код]

Адаптации[править | править код]

Российский фильм «Школьный стрелок» был задуман, как экранизация по мотивам романа «Ярость», хотя изначально он был задуман под влиянием стрельбы в школе №263.

Примечания[править | править код]

  1. Corey Adwar. This Stephen King Novel Will Never Be Printed Again After It Was Tied To School Shootings. Insider (1 апреля 2014). Дата обращения: 9 февраля 2022. Архивировано 9 февраля 2022 года.

Ссылки[править | править код]