Ясачная волость

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Яса́чная волость — единица административно-территориального деления Русского царства и впоследствии Российской империи, получившая распространение на Урале и в Сибири в XVIXVIII веках. Ясачные волости наряду со слободами входили в состав уездов, к ним относили территории, населённые коренными народами (тогда как в слободах жили русские переселенцы). С коренного населения ясачных волостей собирался ясакдань, которую платили все мужчины в возрасте от 15 лет до инвалидности, дряхлости или до 55 лет[1]. Ясак принимался преимущественно пушниной, иногда брали рыбой, скотом, по мере истребления диких зверей пушнину добывать было всё сложнее и в 1727 году был издан указ, разрешавший замену пушнины деньгами; но вскоре уплата ясака деньгами была признана для казны убыточной. В зависимости от местности пушной ясак был от 1 до 12 шкурок соболя.

Ясак собирали при помощи местной знати. Ясачные волости возглавляли сотники, пятидесятники и десятники. Они находились в прямом подчинении у воеводской администрации. В воеводской канцелярии для учёта собранного ясака ежегодно составлялись приходные окладные ясачные книги, которые вместе с ясаком отсылались в столицу. Для обеспечения сбора ясака в уездном центре существовали аманатские избы, где содержались заложники от ясачных волостей из числа инородцев[2].

Наименования ясачных волостей обычно отражали названия родоплеменных групп местного ясачного населения, например Терсяцкая волость Верхотурского уезда — от башкирского племени терсяк, Сальяуцкая волость Уфимского уезда — от племени сальют. Также встречались наименования ясачных улусов по имени князца, их возглавлявшего. Обычно такие улусы составляли лишь часть той или иной ясачной волости. В качестве примера можно привести Итиберскую волость телеутов (род, Четибер) — в XVII веке в ясачных книгах Кузнецкого уезда значится как сама Итиберская волость, так и два улуса этой волости под названиями Когудеев улус и Озылбаев улус — оба улуса названы по имени телеутских князцов[3].

Примечания[править | править код]

  1. Байдин В. И., Грачёв В. Ю., Коновалов Ю. В., Мосин А. Г. Уктус, Уктусский завод и его окрестности в XVII-XVII вв. Термины. «Грачёв и партнеры» (2011). Дата обращения: 16 января 2013. Архивировано из оригинала 9 декабря 2013 года.
  2. Административное деление на Урале в 16 — 17 вв. Дата обращения: 15 января 2013. Архивировано 2 апреля 2015 года.
  3. Л.П. Потапов. ТЮЛЬБЕРЫ ЕНИСЕЙСКИХ РУНИЧЕСКИХ НАДПИСЕЙ. Тюркологический сборник. 1971.– М.: Наука, – С. 145-166. (1972). Дата обращения: 16 января 2013. Архивировано из оригинала 9 февраля 2012 года.