Австралийские аборигены

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Австралийские аборигены
Численность и ареал
Всего: около 550 тыс. чел.
Описание
Язык английский язык, различные австралийские языки
Религия традиционные верования, христианство
Входит в Аборигены Австралии
Родственные народы папуасы, тасманийцы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Типы австралийских аборигенов из американского справочника для учащихся 1914 года The New Student's Reference Work, edited by Chandler B. Beach and Frank Morton McMurry. Chicago, F. E. Compton and Company, 1914
Образцы рукоделия аборигенов
Бумеранг и другое оружие аборигенов

Австралийские аборигены (коренные австралийцы) — коренное население Австралии, также иногда называемые «австралийскими бушменами»[2], в языковом и расовом отношениях обособлены от других народов мира. Говорят на австралийских языках, значительная часть — только по-английски и/или на различных вариантах пиджинов. Живут в основном в удалённых от городов районах Северной, Северо-Западной, Северо-Восточной и Центральной Австралии, часть — в городах. Австралийские аборигены создали одну из старейших непрерывных культур в мире[3].

В расовом отношении аборигены Австралии образуют отдельную — собственно австралийскую ветвь австралоидной расы[4].

Рождаемость аборигенов штата Виктория в 1970 году составляла 6,5 детей на одну женщину; аборигены Тиви в северной Австралии имели рождаемость по 5,0 детей на одну женщину в 1960 году[5]. До появления европейцев численность австралийских аборигенов составляла от 300 до 700 тысяч человек в составе более чем 500 племён и более чем 200 языковых групп, а к 1921 году сократилась до 60 тысяч[6]. По другим данным, в 1788 году численность австралийских аборигенов составляла около 750 тысяч человек, в 1911 году — всего 31 тысячу человек[7]. Их численность составляет 437 тыс. (2001, перепись), в том числе 26,9 тыс. чел. на островах Торресова пролива. Аборигены островов Торресова пролива культурно отличаются от прочих аборигенов Австралии, имея много общего с меланезийцами и папуасами.

Ныне большинство аборигенов опираются на государственную и иную благотворительность. Традиционные способы жизнеобеспечения (охота, рыболовство и собирательство, у части островитян Торресова пролива — ручное земледелие) почти полностью утрачены. Среди них и поныне сохраняются традиционные религии.

Возраст специфичных для Австралии Y-хромосомных гаплогрупп (C-M347, K-M526*, S-P308) предполагает, что жители Новой Гвинеи и австралийские аборигены были изолированы более 30 000 лет, что подтверждает выводы, основанные на данных митохондриальной ДНК. Доля чужеродных Y-хромосом предполагаемого евразийского происхождения оказалась у австралийских аборигенов высокой — больше половины (56 %). Наибольшая доля из евразийских Y-хромосомных гаплогрупп приходится на R-M207 (32,4 %), на втором месте — I-M170 (8,2 %)[8].

До появления европейцев[править | править код]

Заселение Австралии происходило 50—40 тысяч лет назад. Предки австралийцев пришли из Юго-Восточной Азии (в основном, по плейстоценовому континентальному шельфу, но и преодолев не менее 90 км водных преград). Первые обитатели Австралии были людьми чрезвычайно массивными и очень крупными[9][10].

Современный антропологический облик австралийские аборигены приобрели ок. 4 тыс. лет назад[11].

С дополнительным притоком переселенцев, прибывших морем около 5 тыс. лет назад, вероятно, связано появление на континенте собаки динго и новой каменной индустрии. До начала европейской колонизации культура и расовый тип австралийцев претерпели существенную эволюцию.

По новейшим данным, считается, что коренные австралийцы являются потомками первых людей современного типа, которые мигрировали из Африки почти 75 000 лет назад[3], и попали на материк около 65 тыс. лет назад[12].

Обучение прядению веревок в центральной Австралии

Культура[править | править код]

Портрет Бунгари, аборигена из Нового Южного Уэльса. Худ. Огастус Эрл, 1826 г.
Выступление старейшин анангу на церемонии закрытия съезда Улуру в 2017г.

Ко времени появления людей европейского типа (XVIII век) численность аборигенов составляла, по разным оценкам, от 750 тысяч до 3 миллионов человек, объединённых в более чем 500 племён, имевших сложную социальную организацию, различные мифы и ритуалы и говоривших более чем на 250 языках[4].

Хотя австралийские аборигены не имели письменности, они использовали символические рисунки для передачи информации о древних легендах, а также счётные знаки в виде насечек на палочках.

Их традиционный рацион составляли дикие животные, в том числе насекомые, рыба и моллюски, а также фрукты и коренья. Из дикорастущих злаков ими изготавливались лепёшки, запечённые на углях[13].

Согласно воспоминаниям ссыльного англичанина Уильяма Бакли, свыше 30 лет прожившего среди аборигенов на территории современного штата Виктория в первой трети XIX века, каннибализм не был для них характерен[14]. Однако, по утверждениям Сида Кайл-Литтла, жившего среди аборигенов Ливерпул Ривер (Северная территория) в первой пол. XX в., некоторые из них периодически практиковали ритуальный каннибализм, либо прибегали к нему в случае крайней необходимости[15].

Открытка с изображением группы женщин в буше: две стоят возле шалаша из коры, еще две сидят у входа в него, три из них держат младенцев. Все женщины одеты в европейскую одежду, женщина слева тоже закутана в мех животных. Изображение подписано «Лагерь Любрас, Малога» (штат Новый Южный Уэльс). «Любра» — оскорбительный термин XIX века, используемый в Австралии для обозначения женщин-аборигенов.

Астрономические и космологические представления[править | править код]

Австралийские аборигены считали, что существует не только наша физическая реальность, но и другая реальность, населённая духами предков. Наш мир и эта реальность пересекаются и взаимно влияют друг на друга[16].

Одним из мест, где встречаются мир «снов» и реальный мир, является небо: действия предков проявляются в появлении и движении Солнца, Луны, планет и звёзд, однако и действия людей могут повлиять на происходящее на небе[17].

В мифологии аборигенов большое внимание уделяется объектам звёздного неба. При этом остаётся неясным, изображались ли небесные объекты в наскальных росписях аборигенов. Предполагается, что некоторые стилизованные изображения эму относятся к известному по всей Австралии небесному объекту, образованному тёмными пылевыми облаками Млечного Пути[18]. Тёмным облакам Млечного пути придавалось определяющее значение также и в астрономии инков.

Несмотря на наличие у аборигенов определённых сведений о небе и объектах на нём, а также на отдельные попытки использовать небесные объекты в календарных целях, нет сведений о том, что какое-либо из племён аборигенов использовало календарь, связанный с фазами Луны; не использовались небесные объекты и для навигации[18].

Колониальный период[править | править код]

Люди с острова Батерст, 1939

Колонизация Австралии, начавшаяся в XVIII веке, сопровождалась целенаправленным истреблением австралийцев, обезземеливанием и вытеснением в экологически неблагоприятные районы, эпидемиями, и привела к резкому снижению их численности — до 60 тыс. в 1921 году. Тем не менее, государственная политика протекционизма (с конца XIX века), в том числе создание охраняемых властями резерваций, а также материальная и медицинская помощь (особенно после Второй мировой войны) способствовали росту численности австралийцев.

Фактически колониальным правительством проводилась политика «отбеливания» коренного населения, насильственного уничтожения их языков, традиций, обычаев и культуры. С 1886 года коренные австралийцы, имевшие белых предков, принуждались к ассимиляции. Примерно с 1909 по 1969 годы, в некоторых регионах — и в 1970-е годы, дети австралийских аборигенов и полукровок изымались из своих семей. Детям запрещалось использовать для общения родной язык, давалось начальное образование, достаточное для работы по хозяйству и на фермах. Родителям запрещалось общение с отобранными детьми, в том числе даже переписка.

До 1949 года понятия «австралийское гражданство» не существовало: большая часть жителей Австралии (в том числе австралийских аборигенов) считались британскими подданными. В 1949 году, в День Австралии, в силу вступил закон «О национальности и гражданстве», по которому все подданные Британии в Австралии становились австралийскими гражданами. При этом, вплоть до общенационального референдума 1967 г., в большинстве штатов действовали различные ограничения прав аборигенов, в том числе в Квинсленде, Западной Австралии и Северных Территориях у аборигенов было частично или полностью ограничено право на участие в голосовании[19].

К середине 1990-х годов численность аборигенов достигла примерно 257 тыс. человек, что составило 1,5 % всего населения Австралии.

Современное положение[править | править код]

Девичья команда из средней школы South River College (англ.) в городе Перт
ДжаМарли Доусон открывает игрой на духовом музыкальном инструменте австралийских аборигенов диджериду церемонию вручения премий АРПА

В настоящее время темпы роста численности аборигенов (в силу высокой рождаемости) значительно превышают среднеавстралийские, хотя их уровень жизни существенно ниже среднеавстралийского. В 1967 году ранее предоставленные аборигенам гражданские права были закреплены юридически. С конца 1960-х годов развивается движение за возрождение культурной самобытности, за обретение юридических прав на традиционные земли. Во многих штатах изданы законы, предоставляющие земли резерваций в коллективное владение австралийцев на условиях самоуправления, а также охраняющие их культурное наследие.

Известными представителями австралийских аборигенов являются: политический деятель Уджеру Нунуккал, художник Альберт Наматжира, писатель Дэвид Юнайпон, футболист Дэвид Виррпанда[en], телеведущий Эрнест Динго[en], актёр и рассказчик Дэвид Галпилил (Гулпилил), певица Джессика Маубой (смешанного австралийско-тиморского происхождения), певец Джеффри Гуррумул Юнупингу, австралийская легкоатлетка, олимпийская чемпионка 2000 года в беге на 400 метров Кэти Фримен.

С 2007 года в Австралии существует Национальное аборигенное телевидение Австралии, работающее наряду с другим вещанием для национальных общин страны SBS (транслирует на 68 языках, включая русский). Эти программы, начатые как внутреннее вещание, с развитием сети Интернет теперь доступны по всему миру. Хотя Национальное аборигенное телевидение Австралии работает на английском языке из-за малоупотребительности аборигенных языков, оно предоставляет возможность внутренней и международной аудитории изучать аборигенные языки с помощью телеуроков, запущенных с 2010 года.

Культура аборигенов в кино[править | править код]

  • 1971 — «Обход» — фильм британского режиссёра Николаса Роуга по роману Джеймса Маршалла (1959), посвящённый неудачной попытке белых детей подружиться с подростком-аборигеном, проходящим обряд инициации.
  • 1976 — «Бешеный пёс Морган» — вестерн режиссёра Филлиппа Мора, напарником главного героя которого, бушрейнджера Дэна Моргана, является абориген Билли (актёр Дэвид Галпилил).
  • 1977 — «Последняя волна», фильм известного австралийского режиссёра Питера Уира.
  • 1984 — «Там, где мечтают зелёные муравьи» — экологическая притча Вернера Херцога о безуспешных попытках аборигенов отстоять дикую природу и вековую культуру своих предков от неуклонно надвигающейся западной цивилизации.
  • 1986 — «Данди по прозвищу «Крокодил»» — приключенческая комедия.
  • 1988 — «Крокодил Данди 2».
  • 1990 — «Куигли в Австралии» — фильм режиссёра Саймона Уислера об американском стрелке с Дикого Запада, нанятом белыми поселенцами для истребления аборигенов, но вставшим вместо этого на их сторону.
  • 2001 — «Крокодил Данди в Лос-Анджелесе».
  • 2002 — «Преследователь», посвящён геноциду коренных австралийцев в начале 1920-х годов, одну из главных ролей исполняет вышеназванный Дэвид Галпилил.
  • 2002 — «Клетка для кроликов», рассказывает о попытках «перевоспитания» детей австралийских аборигенов.
  • 2005 — «Предложение». На фоне борьбы колониальных властей с бандой ирландских мигрантов разворачиваются эпизоды геноцида аборигенов и насилия над ними.
  • 2006 — «Десять лодок», драма из жизни австралийских аборигенов в далёком прошлом, пользовавшаяся успехом в мировом кинопрокате и отмеченная специальной премией Каннского фестиваля. Всё актёры фильма были аборигенами и говорили на своём родном языке йолнгу-матха.
  • 2006 — «Джиндабайн», сюжет фильма построен на «заговоре молчания» вокруг убийства аборигенной девушки.
  • 2009 — «Самсон и Далила», художественный фильм австралийского режиссёра Уорвика Торнтона, рассказывающий о нелёгкой жизни современных австралийских аборигенов в изолированных сообществах.
  • 2012 — «Дорога звёзд» — австралийский художественный фильм-драма о путешествии мальчика-аборигена в город с целью предотвратить снос его жилья добывающей компанией.
  • 2013 — «Тропы» — фильм режиссёра Джон Кёррана по одноимённой книге австралийской писательницы Робин Дэвидсон, основанной на её девятимесячном путешествии через австралийские пустыни.
  • 2013 — «Страна Чарли» — драма австралийского режиссёра нидерландского происхождения Рольфа де Хира  (англ.), посвященная судьбе пожилого аборигена Чарли (Дэвид Галпилил), отвергающего цивилизацию и безуспешно пытающегося жить по заветам предков.
  • 2015 — «Тайная река» — телесериал австралийского режиссёра Даины Рейд по мотивам одноимённого романа  (англ.) Кейт Гренвилль  (англ.), в основе сюжета которого — столкновения ссыльных поселенцев-англичан с аборигенами в начале XIX века.
  • 2017 — «Сладостный край» — детективная драма австралийского режиссёра Уорвика Торнтона, в основе сюжета которой — преследование фермеров-аборигенов в 1920-е годы.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. ANU.edu.au
  2. от «буш» — типичные для некоторых районов Африки и Австралии обширные пространства, поросшие кустарником или низкорослыми деревьями
  3. 1 2 Генетики: австралийцы находились в изоляции 50 000 лет / Новости / Моя Планета. Дата обращения: 29 июля 2015. Архивировано 12 августа 2015 года.
  4. 1 2 Этнография, 1982, с. 38.
  5. Natural Human Fertility Авторы: Peter Diggory. Дата обращения: 12 апреля 2018. Архивировано 12 апреля 2018 года.
  6. Современная антропология Лидия Тегако,Анатолий Зеленков. Дата обращения: 27 февраля 2018. Архивировано 28 февраля 2018 года.
  7. Этносфера — Выпуски 7-12 — Страница 115. Дата обращения: 13 апреля 2018. Архивировано 14 апреля 2018 года.
  8. Nano Nagle et al. Antiquity and diversity of aboriginal Australian Y-chromosomes Архивная копия от 5 ноября 2021 на Wayback Machine // American Journal of Physical Anthropology. Volume 159, Issue 3 p. 367—381
  9. Дробышевский С. «Европейский папуас», или «Человек мира»: мужчина с Маркиной горы Архивная копия от 28 августа 2017 на Wayback Machine
  10. Дробышевский С. Древнейшие находки людей в Австралии Архивная копия от 15 июля 2018 на Wayback Machine
  11. Антрополог Дробышевский: «В полиморфизме — наша сила». Дата обращения: 15 июля 2018. Архивировано 15 июля 2018 года.
  12. Архивированная копия. Дата обращения: 12 сентября 2021. Архивировано 12 сентября 2021 года.
  13. Л. Минц. Народы мира, 2007, с. 12
  14. Бакли У. Австралийский Робинзон Архивная копия от 5 декабря 2020 на Wayback Machine. — С. 37, 53.
  15. Резников К. Ю. Запросы плоти. Еда и секс в жизни людей Архивная копия от 2 января 2019 на Wayback Machine. — М., 2014; Kyle-Little S. Whispering Wind. Adventures in Arnhem Land. — London: Hutchinson 1957.
  16. Ruggles, C. Ancient Astronomy: An Encyclopedia of Cosmologies and Myth. — ABC-CLIO, 2005. — С. 2. — 548 с. — ISBN 1-85109-616-7.
  17. Ruggles, C. Ancient Astronomy: An Encyclopedia of Cosmologies and Myth. — ABC-CLIO, 2005. — С. 3. — 548 с. — ISBN 1-85109-616-7.
  18. 1 2 Ruggles, C. Ancient Astronomy: An Encyclopedia of Cosmologies and Myth. — ABC-CLIO, 2005. — С. 4. — 548 с. — ISBN 1-85109-616-7.
  19. Аборигены Австралии. Дата обращения: 27 января 2010. Архивировано 6 февраля 2010 года.

Литература[править | править код]

  • Артёмова О. Ю. Личность и социальные нормы в раннепервобытной общине (по австралийским этнографическим данным) / Отв. ред. В. Р. Кабо В., А. М. Першиц. — М.: Наука, 1987. — 198 с.
  • Артёмова О. Ю. Прошлое и настоящее коренных австралийцев // Расы и народы. — Вып. 10. — М., 1980.
  • Бакли У. «Австралийский Робинзон» (Жизнь и приключения Уильяма Бакли, рассказанные Джоном Морганом) / Пер. с англ. Р. М. Солодовника. — М.: Наука, Главная редакция восточной лит-ры, 1966. — 104 с.
  • Берндт Р. М., Берндт К. Х. Мир первых австралийцев / Пер. с англ. В. А. Жернова, В. М. Кудинова; Под ред. О. Ю. Артемовой; Отв. ред. и авт. предисл. В. Р. Кабо. — М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1981. — 448 с. — 5000 экз.
  • Бромлей Ю. В., Марков Г. Е. Этнография. — Книга по требованию, 1982. — 320 с.
  • Воляновский Л. Материк, переставший быть легендой. — М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1990. — 302 с.: ил. — Серия «Рассказы о странах Востока».
  • Кабо В. Р. Происхождение и ранняя история Австралии. — М.: Наука, 1969. — 408 с.
  • Кудинов В. М., Кудинова М. В. Сумка кенгуру. Мифы и легенды Австралии. — М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1987. — 202 с. — ISBN 5-94849-533-7
  • Локвуд Д. Я — абориген / Пер. с англ. — М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1971. — 224 с.: ил. — Серия «Путешествия по странам Востока».
  • Макконел У. Мифы мункан / Пер. с англ. О. Ю. Чудиновой (Артёмовой). — М.: Наука, 1981. — 156 с.
  • Роуз Ф. Аборигены Австралии. Их прошлое и настоящее / Пер. с нем. Ю. О. Бема. — М.: Наука, Главная редакция восточной литературы, 1981. — 160 с.: ил. — Серия «Рассказы о странах Востока».
  • Роуз Ф. Аборигены Австралии. Традиционное общество / Пер. с англ. Е. В. Говор. — М.: Прогресс, 1989. — 320 с.: ил.
  • Чатвин Б. Тропы Песен / Пер. с англ. Т. А. Азаркович. — М.: Логос; Европейские издания, 2007. — 352 с. — Серия «Travel series». — ISBN 5-98797-003-2
  • Элькин А. Коренное население Австралии / Пер. с англ. Л. Я. Бровика, В. П. Михайлова. — М.: Иностранная литература, 1952. — 248 с.
  • The Cambridge Encyclopeadia of Hunters and Gatherers. Cambridge, 1999 (I.VII, Australia, p.317-371)
  • The Encyclopaedia of Aboriginal Australia. Vol.I-II. Canberra, 1994
  • Broome Richardruen. Aboriginal Australians: Black Responses to White Dominance, 1788-2001 (англ.). — illustrated. — Crows Nest: Allen & Unwin, 2002. — 330 p. — (The Australian Experience Series). — ISBN 1865087556. — ISBN 9781865087559.

Ссылки[править | править код]