59°56′13″ с. ш. 30°18′34″ в. д.HGЯO

Адмиралтейский бульвар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бульвар
Адмиралтейский бульвар
Бульвар, вид с Дворцовой площади
Бульвар, вид с Дворцовой площади
59°56′13″ с. ш. 30°18′34″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Санкт-Петербург 2-й Адмиралтейский остров, вокруг здания Адмиралтейства
Автор проекта архитектор Л. Руска, садовник У. Гульд
Первое упоминание 1817 год
Строительство 18191833 годы
Состояние Не существует
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Адмиралте́йский бульвар (1819 — июль 1872) — бульвар в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга. Находился в самом центре города, окружая Адмиралтейство. Сейчас на этом месте площадью в 10 га расположен Александровский сад[1].

Предыстория бульвара[править | править код]

В 1721 году на будущей территории сада было посажено 4 ряда берёз, и это положило начало Невскому проспекту.

До 1806 года на месте сада находились укрепления Адмиралтейской крепости, позже ввиду утраты Адмиралтейством оборонного значения к Адмиралтейскому лугу добавилось пространство, ранее занимаемое гласисом.

В 1817 году[2] канал, опоясывающий здания Адмиралтейства был засыпан. Луг был частично замощён и в 1819 году вдоль фасада Адмиралтейства началось устройство бульвара.

История бульвара[править | править код]

Автором проекта бульвара стал архитектор Л. Руска, за работы на проекте отвечал садовник У. Гульд. Изогнутый бульвар, протяжённостью в 1200 метров, шёл от Исаакиевской площади вдоль южного и восточного фасадов Адмиралтейства в сторону Дворцовой пристани на Неве.

Обустройство бульвара продолжалось до 1833 года[3]. Первоначально бульвар включал в себя три ряда лип с кустами сирени, калины и жимолости.

Бульвар очень быстро стал модным местом прогулок среди петербургской аристократии. Известно, что здесь праздно гуляющие дамы и кавалеры обменивались последними новостями столичной жизни. При этом некоторые исследователи полагают, что термин «бульварный» в смысле не слишком высокое качество подаваемых новостей или литературного произведения, произошло именно отсюда, возле Адмиралтейства.

Позже бульвар обустраивали, через какое-то время посадили рябины и дубы. Доступ на бульвар был упорядочен и благоустроен: у входа на бульвар были установлены вертушки-турникеты, а территория была огорожена деревянными перилами. Пятьюдесятью масляными фонарями было устроено освещение. В 1813 году архитектором В. П. Стасовым здесь был построен Кофейный домик.

В 1817 году канал вокруг Адмиралтейства был засыпан, и это повлекло за собой ряд работ: В 1820 году бульвар был перенесён к зданию Адмиралтейства, его разбил заново садовод Ф. Лямин, а кофейный домик был перенесён на Каменный остров, а в 1824 году восточная часть бульвара была продлена до гранитного спуска к Неве (Дворцовая пристань, построенная по проекту Карла Росси).

В 1833 году по проекту архитектора Л. И. Шарлеманя строительство бульвара завершилось установкой мраморных скульптур «Геракл Фарнезский» и «Флора Фарнезская». Эти скульптуры являются копиями с античных скульптур, выполненные в конце XVIII века скульптором П. Трискорни Они были перенесены в сад из Таврического дворца. Территория за оградой Променада стала использоваться как место для народных гуляний. По таким праздникам как Масленица и Пасха здесь продолжали устраивать аттракционы.

Адмиралтейский бульвар в литературе[править | править код]

Именно это место упоминается в произведении А. С. Пушкина :

«Евгений Онегин» (роман в стихах):

Покамест в утреннем уборе,
Надев широкий боливар
Онегин едет на бульвар
И там гуляет на просторе,
Пока недремлющий брегет
Не прозвонит ему обед.

Глава первая, строфа XV

Это произведение ещё раз подтверждает воспоминания современников о том, что до конца XIX века с Дворцовой площади открывалась обширная панорама, ограниченная с севера главным фасадом Адмиралтейства, а с юга — зданиями, стоящими по линии нынешнего Адмиралтейского проспекта.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Городские имена сегодня и вчера: Петербургская топонимика / сост. С. В. Алексеева, А. Г. Владимирович, А. Д. Ерофеев и др. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: Лик, 1997. — С. 20, 164. — 288 с. — (Три века Северной Пальмиры). — ISBN 5-86038-023-2.

Ссылки[править | править код]