50°37′12″ с. ш. 35°58′12″ в. д.HGЯO

Белогорье (заповедник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Государственный природный заповедник "Белогорье"
Категория МСОПIa (Строгий природный резерват)
Основная информация
Площадь2131 га 
Дата основания1999 год 
Управляющая организацияМинистерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации 
Расположение
50°37′12″ с. ш. 35°58′12″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФБелгородская область

zapovednik-belogorye.ru
Россия
Точка
Государственный природный заповедник "Белогорье"
Белгородская область
Точка
Государственный природный заповедник "Белогорье"
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Белого́рье — государственный природный заповедник, расположенный в Белгородской области Российской Федерации.

История создания заповедника[править | править код]

Создан в 1999 году на базе существовавшего с 1920-х годов заповедника «Лес на Ворскле». В 1951 году заповедник был преобразован в учебно-опытное лесное хозяйство, однако хозяйственных вырубок в нем не проводилось и продолжал действовать охранный режим. В 1979 году «Лес на Ворскле» вновь получил статус заповедника.

В 1995 году в состав заповедника вошёл участок «Острасьевы яры», а в 1999 году — участки «Ямская степь», «Лысые горы» и «Стенки Изгорья» (эти три участка входили до 1999 года в состав Центрально-Чернозёмного государственного природного биосферного заповедника имени профессора В. В. Алехина) и в этом же году заповедник получил название «Белогорье»[1].

Общее описание[править | править код]

Заповедник является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения, имеющим целью сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем юга Среднерусской возвышенности.

На заповедник возлагаются следующие задачи:

В соответствии с поставленными перед заповедником задачами в его структуре имеются: отдел охраны заповедной территории, научный отдел, отдел экологического просвещения и отдел обеспечения основной деятельности.

Территория заповедника[править | править код]

Территория государственного природного заповедника «Белогорье» состоит из 5 обособленных участков (кластеров), расположенных в Борисовском, Губкинском и Новооскольском районах Белгородской области, общей площадью 2131 га.

Участок Район Площадь, га
«Лес на Ворскле» Борисовский район 1038
«Острасьевы яры» Борисовский район 90
«Стенки Изгорья» Новооскольский район 267
«Ямская степь» Губкинский район 566
«Лысые горы» Губкинский район 170

В ведении заповедника также находится природный парк «Ровеньский».

Флора и фауна[править | править код]

На территории заповедника обитает 62 вида млекопитающих, около 180 видов птиц, 16 видов амфибий и рептилий, более 3000 видов насекомых и более 300 видов пауков. На его территории встречаются около 370 видов высших сосудистых растений. Имеется 15 видов рыб.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Истоки и организация заповедника. Архивировано из оригинала 19 октября 2012 года. на официальном сайте заповедника «Белогорье»

Литература[править | править код]

  • Горышина Т. К., Тимофеева Е. К. Заповедник «Лес-на-Ворскле» // Заповедники европейской части РСФСР. Часть II / Под ред. В. В. Соколова, Е. Е. Сыроечковского. — М.: Мысль, 1989. — С. 138—151.
  • Касаткина Г. А., Федорова Н. Н., Русаков А. В. Почвы и почвенный покров заповедника «Белогорье» // Вестник СПбГУ. Сер. 3: Биология. 2012. Вып. 1. С. 121—138. [1]

Ссылки[править | править код]