41°51′15″ с. ш. 43°24′45″ в. д.HGЯO

Боржоми (город)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Боржоми
груз. ბორჯომი
Флаг Герб
Флаг Герб
41°51′15″ с. ш. 43°24′45″ в. д.HGЯO
Страна  Грузия
Край Самцхе-Джавахети
Муниципалитет Боржомский
История и география
Прежние названия до 1936Боржом
[источник не указан 2871 день]
Высота центра 820 м
Часовой пояс UTC+4:00
Население
Население
  • 11 194 чел. (2023)[1]
Национальности грузины 91,1 %, армяне 4,3 %, русские 1,5 %, осетины 1,1 %, и др
Официальный язык грузинский
Цифровые идентификаторы
Почтовый индекс 1200
Автомобильный код GEO
Боржоми на карте
Боржоми
Боржоми
Боржоми на карте
Боржоми
Боржоми
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Боржо́ми (груз. ბორჯომი bɔrd͡ʒɔmi) — город-курорт в Самцхе-Джавахети, в центральной части Грузии. Город знаменит своей минеральной водой Боржоми, занимающей первую позицию по экспорту в Грузии. Минеральная вода «Боржоми» популярна в странах бывшего СССР[2].

История[править | править код]

Ранняя история[править | править код]

В средние века территория современного Боржоми была частью провинции Тори. Здесь были возведены крепости, охранявших стратегический перекресток путей, ведущих в западные, восточные и южные провинции Грузии. Руины трёх важных крепостей — Гогиа, Петра и Сали — сохранились на холмах над Боржоми до настоящего времени. С XVI по XIX век район Боржоми принадлежал дворянской семье Авалишвили, в значительной степени он обезлюдел в результате османского вторжения. Местные источники минеральной воды, однако, привлекали османских подданых, приезжавших сюда для отдыха и лечения[3].

В составе Российской империи[править | править код]

После вхождения Грузии в состав Российской империи в начале XIX века район Боржоми начал оживать. Топоним Боржоми впервые упоминается в 1810-х годах. Поселение и его окрестности были переданы российским военным властям. Боржоми начал принимать солдат в 1820-х годах. Строительство зданий и бань началось во второй половине 1830-х годов; в лесу по берегам Куры были прорублены просеки, устроена паромная переправа. Окрестности Боржоми стали районом лесозаготовок — лес сплавляли вниз по Куре для продажи в Тифлисе. В начале 1840-х годов, когда российский наместник Кавказа Евгений Головин привёз сюда для лечения свою дочь, источники минеральной воды были переданы гражданским властям. При этом район Боржоми по-прежнему принадлежал князьям Авалишвили, которым с начала 1850-х годов казна выплачивала ежегодную ренту[3].

Наместник Михаил Воронцов, очарованный местными пейзажами и минеральными водами, сделал Боржоми своей летней резиденцией и обустроил её новыми парками. Теплый климат, источники минеральной воды и леса сделали Боржоми излюбленным летним курортом аристократии и дали ему популярное название «жемчужина Кавказа». В 1860-х годах были построены новые гостиницы[3].

В 1871 году Боржоми был пожалован члену царской семьи, великому князю Михаилу Николаевичу, в то время наместнику Кавказа. На левом берегу Куры для князя был построен дворец в мавританском стиле, в том же 1871 году посещённый братом великого князя императором Александром II (дворец сгорел в 1968 году[3]). Большой вклад в развитие курорта внёс личный врач Михаила Николаевича Адольф Реммерт. Ещё в 1869 году он возглавил «Особое управление минеральными водами Тифлисской губернии». Был разбит парк, выстроено новое здание ванн, выложены камнем и накрыты навесами два источника минеральной воды — Екатеринский (по имени дочери Евгения Головина Екатерины) и Евгеньевский (названный в честь генерал-майора Евгения Эспехо, обустроившего источники при Головине). В 1890-е годы сын Михаила Николай построил в Ликани, в западной части курорта, окружённый парком дворец. В Боржоми был создан завод по выпуску минеральной воды, и бутилированная минеральная вода стала активно экспортироваться; в 1890 году было выпущено 5350 бутылок минеральной воды, в 1905 году — уже 2,3 млн бутылок. В 1894 году в город пришла железная дорога: было открыто движение по линии Хашури — Боржоми[4]. Электричеством курорт снабжала построенная в Боржомском парке карликовая гидроэлектростанция, одна из первых в Российской империи[5][6]. Строились гостиницы, дачи, парки, бюветы минеральной воды; начали действовать стекольный и пивоваренный заводы[6].

Боржоми значительно вырос за счет русских переселенцев, и в 1901 году количество этнических русских жителей (2031 человек) впервые превысило количество коренных грузин (1424 человека). После смерти великого князя Михаила Николаевича в 1909 году по правилам майората Боржоми отошёл его старшему сыну Николаю, во владении которого оставался вплоть до 1917 года[3].

Боржоми в советское время[править | править код]

После советизации Грузии в 1921 году коммунистические власти конфисковали все аристократические особняки и превратили их в санатории, посещаемые элитой коммунистической партии. Были построены и новые санатории, например, крупный санаторий в Ликани. В 1956 году на курорте действовало семь санаториев и три дома отдыха[7]. Несмотря на значительный ущерб, нанесенный наводнением 18 апреля 1968 года, Боржоми продолжал расти. В 1970-ые годы был основан дом композиторов. Экспорт боржомской минеральной воды являлся важной статьёй доходов Грузии. К началу 1970-х годов годовой выпуск достигал 240 млн бутылок[3].

Современная история[править | править код]

В 1990-е годы курорт пришёл в упадок. Большинство санаториев (включая «Ликани») прекратило работу, на территориях некоторых из них в 1992—1993 годах были размещены беженцы из Абхазии и Южной Осетии[8]. В 2002 году число вынужденных переселенцев в Боржоми составляло 2,6 тыс. чел., число официально зарегистрированных безработных — 3 тыс. человек[9]. В 2000-х годах рост государственных и частных инвестиций в туризм и муниципальную инфраструктуру помог Боржоми оправиться от десятилетия упадка.

Боржоми вместе с Бакуриани был назван в Грузии в качестве кандидатов на проведение зимней Олимпиады-2014 22 июня 2005 года, но их кандидатура была отклонена Международным олимпийским комитетом 22 июня 2006 года. В настоящее время туризм активно развивается.

Завод по выпуску минеральной воды IDS Borjomi Georgia остаётся крупнейшим работодателем в городе. В 2012 году на предприятии было занято около 400 человек[8].

Экономика[править | править код]

Промышленность представлена предприятиями по разливу минеральной воды «Боржоми», а также строительными и деревообрабатывающими предприятиями[9].

Транспорт[править | править код]

Железная дорога связывает Боржоми с Тбилиси. Город является также конечной станцией узкоколейной железной дороги Боржоми — Бакуриани[9].

Курорт[править | править код]

Курорт Боржоми расположен в центре западной части восточной Грузии, на высоте 810—850 м над уровнем моря. Боржоми относится к группе низкогорных курортов и окружён горными массивами, покрытыми хвойными и широколиственными лесами. Климат субтропический, отличается умеренной температурой как в летний, так и в зимний периоды. Зима мягкая, малоснежная, средняя температура января –2 °C; средняя температура августа 20 °C. В год выпадает около 650 мм осадков[2].

Боржоми известен своей лечебной минеральной водой, которая применяется в качестве питьевой при болезнях желудочно-кишечного тракта, желчных путей, обмена веществ, почек и в виде ванн — при сердечно-сосудистых заболеваниях, заболеваниях нервной системы и дыхательных органов. Археологическими раскопками здесь обнаружены каменные ванны, что свидетельствует о том, что целебные свойства минеральной воды были известны и использовались в древние времена.

В 1912 г. курорт посетил известный климатолог А. И. Воейков. После проведенных наблюдений он отмечал, что территория Боржоми не может быть целиком отнесена к климатолечебным местам. Благоприятные условия для пациентов, среди которых были и легочные больные, были только в верхней части поселения, где располагались поляны. Самая крупная из полян, расположившаяся на прогреваемые солнцем плато, получила название Воронцовского парка[10]. А. И. Воейков предлагал построить в Воронцовском парке питьевые галереи, куда бы подавалась вода от минеральных источников, расположенных ниже в расщелине между гор[11].

В Боржомском ущелье свыше 200 исторических памятников: крепости, церкви, монастыри. Особое место среди исторических памятников занимает дворец русских царей Романовых, построенный в конце XIX века.

Галерея[править | править код]

Планировка и застройка[править | править код]

Застройка Боржоми вытянулась вдоль реки Куры и её притоков, Гуджарулы и Борджомулы. Большая часть исторической застройки расположена на правом берегу Куры. Здесь же находится и Боржоми-парк с бюветами минеральной воды. Чархистскали и Квибиси — промышленные окраины Боржоми с двумя заводами минеральной воды, там же находятся развалины стекольного и мукомольного заводов. Районы жилой застройки (Вашлована, Ахалшени, Папа, Ликани, Чархистскали, Ардагани) расположены на периферии([12].

Достопримечательности[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. https://www.geostat.ge/en/modules/categories/41/population
  2. 1 2 3 Боржоми // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. — 2016. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017).
  3. 1 2 3 4 5 6 Жирнов Е. Минеральный пузырь. «Коммерсантъ» (4 декабря 2006). Дата обращения: 20 ноября 2023. Архивировано 20 ноября 2023 года.
  4. Экономико-географическая характеристика, 1956, с. 48.
  5. Антадзе, 1967, с. 144.
  6. 1 2 Хоштариа, 2006, с. 325.
  7. Экономико-географическая характеристика, 1956, с. 206.
  8. 1 2 Мельникевич Ю., Римпл П. Грузия: Завод «Боржоми» процветает, город Боржоми сражается с трудностями. Eurasianet (20 августа 2013). Дата обращения: 20 ноября 2023. Архивировано 20 ноября 2023 года.
  9. 1 2 3 Хоштариа, 2006, с. 326.
  10. Воейков А. Климат Боржома и Боржомского имения. Общий очерк климата с краткими таблицами. М., 1912. С. 7.
  11. Широкова В. А., Собисевич А. В., Савенкова В. М. Исследование А. И. Воейковым климатолечебных мест Кавказа // Вестник Академии наук Чеченской Республики. 2018. Т. 40, № 3. С. 111—116.
  12. Хоштариа, 2006, с. 330.
  13. Хоштариа, 2006, с. 331-333.
  14. Хоштариа, 2006, с. 335.

Литература[править | править код]

  • Антадзе К. Д. Грузия. — М.: Мысль, 1967. — 317 с.
  • Хоштариа Т. Функционально-планировочное развитие курортов Боржомского района // Южный Кавказ: территории, истории, люди. Сборник статей — современная история, социология, урбанистика / Герасимова Е., Лежава Н. (ред.). — Тбилиси: Diogene, 2006. — С. 324—341.
  • Джавахишвили А.Н., Рязанцев С. Н. (ред.). Грузинская СССР. Экономико-географическая характеристика. — М.: Издательство Академии наук СССР, 1956. — 348 с.

Ссылки[править | править код]