55°32′00″ с. ш. 37°35′39″ в. д.HGЯO

Бутовский полигон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кладбище
Бутовский полигон
Бутовский полигон
«Аллея памяти» - символическое воспроизведение «Расстрельных списков» НКВД в 1937-1938 гг.
«Аллея памяти» - символическое воспроизведение «Расстрельных списков» НКВД в 1937-1938 гг.
55°32′00″ с. ш. 37°35′39″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Ленинский городской округ,
Московская область
Дата основания август 1937
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Московская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 501430861480005 (ЕГРОКН). Объект № 5020002000 (БД Викигида)
Бутовский полигон (Ленинский городской округ)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бу́товский полиго́н — историческое наименование урочища, известного как одно из мест массовых казней и захоронений жертв сталинских репрессий и расположенного рядом с посёлками городского типа Боброво и Дрожжино Ленинского городского округа Московской области, где, согласно результатам исследований архивно-следственных документов, в 1930—1950-х годах были расстреляны более двадцати тысяч человек. Перечень из 20 761 человека, расстрелянного в августе 1937 — октябре 1938 годов (время большинства казней), известен поимённо[1][2][3].

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II назвал Бутовский полигон «Русской Голгофой». Среди захороненных на полигоне — около тысячи представителей духовенства: как Русской церкви (православных различной юрисдикционной принадлежности), так и иных конфессий[1][2].

9 августа 2001 года Постановлением Правительства Московской области Бутовский полигон был объявлен памятником истории и культуры местного значения[1][4][2].

Казнённые на Бутовском полигоне в большинстве были приговорены к расстрелу внесудебными органами — тройкой УНКВД СССР по Московской области, а также особой комиссией НКВД СССР и Прокурора СССР[3].

Недалеко от Бутовского полигона находятся два других бывших специальных объекта: полигон Коммунарка (бывшая личная дача Генриха Ягоды, впоследствии — места массовых казней), и Сухановская особорежимная тюрьма (на территории монастыря Екатерининская мужская пустынь)[5][6].

История[править | править код]

Впервые село Дрожжино упоминается в 1568 году, когда здесь находилась усадьба земского боярина Фёдора Михайловича Дрожжина (впавшего в немилость Ивана Грозного и казнённого по приказу царя[7]). На месте Бутовского полигона в конце XIX века находилось имение Космодамианское-Дрожжино (в честь святых-бессребреников Космы и Дамиана)[2]. В 1889 году хозяином имения Н. М. Соловьёвым был основан конный завод, у леса устроен ипподром со зрительскими трибунами. Владелец Бутовского имения И. И. Зимин вскоре после Октябрьской революции, не дожидаясь конфискации, отдал всё государству и уехал с семьёй за границу. Конный завод поставлял лошадей Красной Армии[8].

В 1920-е годы в Бутове была создана сельскохозяйственная колония ОГПУ. В 1934 году[9] территория около 2 км² была обнесена глухим забором; на ней был обустроен стрелковый полигон НКВД, а территория взята под круглосуточную вооружённую охрану. Неподалёку в районе совхоза «Коммунарка» находился другой спецобъект — полигон «Коммунарка» (бывшая личная дача Генриха Ягоды, впоследствии — места массовых казней).

31 июля 1937 года нарком Н. И. Ежов издал приказ № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов»[10]. После этого в ходе политических репрессий в Москве было вынесено и приведено в исполнение огромное количество смертных приговоров. Кладбища Москвы не могли справиться с таким потоком захоронений. Тогда в середине 1937 года НКВД были выделены два новых спецобъекта — Бутово и Коммунарка. На объект «Коммунарка» попадали представители партийного руководства и советской номенклатуры, офицеры РККА, инженеры, деятели культуры и искусства, работники НКВД, а на объекте «Бутово» расстреливались все остальные: рабочие, крестьяне, священники, кулаки, уголовники, бывшие белогвардейцы и прочие «антисоветские элементы». Больше всего людей было расстреляно 28 февраля 1938 года — 562 человека[11][12]. На февраль 1938 года пришёлся пик расстрелов, что связано с дополнительной квотой на расстрел 4000 человек, утверждённой Политбюро ЦК ВКП(б) 31 января только для Московской области[13].

Смертные приговоры осуждённым были вынесены без состязательного судебного рассмотрения, с санкций внесудебных органов уголовного преследования — тройки УНКВД по Московской области, особой комиссии НКВД СССР, прокурора СССР, а также специальной коллегии Московского областного суда.

Осуждённых на расстрел привозили из московских тюрем в машинах с надписью «ХЛЕБ». На полигоне их размещали в длинном бараке, где проводилась перекличка и сверка людей с доставленными из тюрем документами. И только после этого им объявляли смертный приговор. Расстрел начинался после восхода солнца выстрелом в затылок из пистолета. Расстрелянных закапывали в 13 рвах, общая протяжённость которых составляла 900 метров. Ширина каждого рва была 4—5 метров, а глубина около 4 метров[10].

Захоронения производились без уведомления родственников и без гражданской панихиды. Родственники расстрелянных стали получать свидетельства с указанием точной даты и причины смерти только с 1989 года.

Число жертв[править | править код]

Из результатов документальных исследований[14], выполненных Постоянной межведомственной комиссией правительства Москвы по восстановлению прав жертв политических репрессий, выяснены обстоятельства казней на Бутовском полигоне за период с 8 августа 1937 года по 19 октября 1938 года. Всего за указанный период было расстреляно 20 765 человек[3]. Из них 5 595 чел. (27%), казнённых по уголовным и смешанным статьям, не реабилитировано до сих пор. Реабилитировано за период по октябрь 2003 года 15 166 чел. (73%).[источник не указан 1593 дня]

В Бутово расстреляны и похоронены 374 церковно- и священнослужителя Русской православной церкви (РПЦ)[15]: от митрополита Серафима (Чичагова) до десятков диаконов, пономарей и чтецов.

Дальнейшее использование полигона[править | править код]

После 1938 года, когда в Бутове прекратились массовые расстрелы, полигон продолжал использоваться для захоронений тех, кого расстреляли в московских тюрьмах. Здание комендатуры, расположенное в 100 метрах от погребальных рвов, было превращено в Дом отдыха для старших офицеров НКВД. Его неоднократно посещал и Лаврентий Берия[10].

Во время Великой Отечественной войны в районе Бутовского полигона развернули лагерь с немецкими военнопленными. Их использовали на строительстве Варшавского шоссе.

Изучение полигона и увековечивание памяти жертв[править | править код]

Храм новомучеников и исповедников Российских в Бутове, на территории Бутовского полигона
Новый храм новомучеников и исповедников Российских в Бутове
Бутовский крест

Начиная с 1992 года московская общественная группа по увековечиванию памяти жертв политических репрессий (группа М. Б. Миндлина) с помощью сотрудников ФСК-ФСБ приступила к архивной работе со следственными делами расстрелянных на Бутовском полигоне, при этом собирались сведения и составлялись краткие биографические справки для будущей «Книги памяти».

Весной 1993 года полигон впервые посетили родственники погибших, осенью того же года в его южной части была установлена гранитная памятная плита.

Бутовский полигон находился под охраной войск госбезопасности вплоть до 1995 года. Затем он передан Русской православной церкви и открыт для посещения по субботам и воскресеньям. На одной из братских могил был установлен поклонный крест памяти святых Новомучеников и Исповедников Российских (именно в Бутове расстреляно и похоронено большое количество священнослужителей РПЦ).

В 2001 году полигон был объявлен памятником истории регионального значения. Это позволило предотвратить попытки застройки его территории[10].

В связи с тем, что деревянный храм, построенный на территории полигона в 1995—1996 годах и освящённый 11 декабря 1996 года, в день памяти митрополита Серафима (Чичагова), был мал, 15 мая 2004 года состоялась закладка храма Новомучеников и Исповедников Российских, построенного в стиле древнерусских шатровых храмов[16]. Великое освящение состоялось 19 мая 2007 года[17][18]. По периметру стен храма висит 51 икона — по числу дней расстрелов. В притворе храма находится экспозиция, где представлены вещи расстрелянных, обнаруженные в 1997 году — обувь, фрагменты одежды, узелки, гильзы и т. д. Также в экспозиции показаны и личные вещи убитых на полигоне людей[10].

В 2006 году на полигоне велась рекультивация земли, кроме того, были установлены точные границы каждого погребального рва[10].

30 октября 2007 года, в День памяти жертв политических репрессий, Бутовский полигон посетили президент России Владимир Путин и Патриарх Московский и всея Руси Алексий II[19].

Канонизация жертв[править | править код]

3 сентября 2003 года по благословению патриарха Алексия II в месяцеслов Русской православной церкви внесено празднование Собору новомучеников, в Бутово пострадавших, в память о святых, принявших мученическую кончину за православную веру на Бутовском полигоне. Празднование Собору совершается в 4-ю субботу по Пасхе. На май 2009 года включал имена 321 святого.

Мемориальный комплекс на территории полигона[править | править код]

С 11 декабря 1997 года в здании администрации деревни Дрожжино, рядом со входом на полигон, стали совершаться заупокойные службы клириками Московского патриархата.

На территории Бутовского полигона размещены стенды с поимённым перечислением 935 расстрелянных служителей и прочих членов Русской православной церкви.

По стендам и другим несущим информацию сооружениям (памятным камням и т. п.) мемориального комплекса Бутовского полигона посетителям не удастся выяснить некоторые важные сведения, такие как число реабилитированных, степень и характер виновности того или иного лица или группы лиц, национальный, половой, возрастной состав казнённых.

Комплекс открыт для посещения по субботам и воскресеньям. Заказ экскурсий производится дополнительно, по предварительной договорённости с экскурсоводом.

Известные люди, расстрелянные на Бутовском полигоне[править | править код]

Вечная память. Культурный центр «Первое марта»

См. также: Расстрелянные и похороненные на Бутовском полигоне

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Протоиерей Кирилл Каледа: «Благодаря тому, что на Бутовском полигоне совершается Бескровная Жертва, здесь происходит изменение духовной обстановки» Архивная копия от 1 декабря 2021 на Wayback Machine. Патриархия.ru, 11.02.2007.
  2. 1 2 3 4 Буклет «Бутовский полигон». Архивная копия от 18 октября 2013 на Wayback Machine archive.martyr.ru
  3. 1 2 3 Общество «Мемориал». Послесловие к Книге памяти — спискам захороненных в Коммунарке и Бутово. Архивная копия от 28 сентября 2013 на Wayback Machine memo.ru
  4. Об объявлении памятного места Бутовский полигон в Ленинском районе памятником истории регионального значения и утверждении границ его территории и зон охраны. Дата обращения: 21 ноября 2016. Архивировано из оригинала 22 ноября 2016 года.
  5. Свято-Екатерининский мужской монастырь (официальный сайт). История. 1931—1991 годы. Свято-Екатерининская пустынь. Архивная копия от 27 апреля 2014 на Wayback Machine ekaterinamon.ru
  6. Екатерининский мужской монастырь. Екатерининская мужская пустынь (учётная карточка, фотографии, на карте). Архивная копия от 10 марта 2011 на Wayback Machine Храмы России.
  7. Валентина Оберемко.  Двуликое Бутово. Когда-то этот район был шикарной «Рублёвкой» // Аргументы и факты : газета. — 2011. — № 30 за 27 июля. — С. 30.
  8. Головкова Л. А. Спецобъект «Бутовский полигон» (история, документы, воспоминания) Архивная копия от 27 декабря 2012 на Wayback Machine // archive.martyr.ru (12 апреля 2006)
  9. География скорби. Вокруг света. Дата обращения: 1 марта 2017. Архивировано 25 декабря 2016 года.
  10. 1 2 3 4 5 6 Ксения Лученко. Бутовский полигон. Православие и мир. Дата обращения: 1 марта 2017. Архивировано 19 апреля 2017 года.
  11. Владимир Кузьмин. Поминальная молитва. Владимир Путин посетил Бутовский полигон, где похоронены жертвы массовых расстрелов. Архивная копия от 31 октября 2007 на Wayback Machine // «Российская газета» (федеральный выпуск № 4506 от 31.10.2007)
  12. Александр Латышев, Богдан Степовой. Владимир Путин — о жертвах сталинских репрессий: «Мы до сих пор ощущаем эту трагедию на себе» // Газета «Известия», (2 ноября 2007)
  13. ЛУБЯНКА: Сталин и Главное управление госбезопасности НКВД. Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) «об антисоветских элементах» (документ № 285 от 31.01.1938 года). Архивная копия от 1 июня 2016 на Wayback Machine // alexanderyakovlev.org
  14. Серия «Бутовский полигон». 1937—1938. Книга памяти жертв политических репрессий. Вып. 1—7, М., 1997—2003. Издание общества «Мемориал»
  15. Мартиролог расстрелянных и захороненных на полигоне НКВД «Объект Бутово», 08.08.1937 — 19.10.1938 / Храм Св. Новомучеников и исповедников Российских в Бутово. Группа увековечения памяти жертв политичских репрессий. — М.: Зачатьевский монастырь, 1997. — 418 с., 1 л. таб.
  16. Новомучеников и исповедников Российских в Бутове храм Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // Патриархия.ру
  17. Речь Высокопреосвященнейшего митрополита Лавра на Великом освящении храма в Бутове. Архивная копия от 8 сентября 2013 на Wayback Machine // Патриархия.ru (19 мая 2007)
  18. Седмица.ru: «Предстоятель совершил Великое освящение храма-памятника в Бутово». // Седмица.ру (18 мая 2007)
  19. В день памяти жертв политических репрессий Владимир Путин посетил Бутовский мемориальный комплекс. Kremlin.ru (30 октября 2007). Дата обращения: 13 декабря 2019. Архивировано 13 декабря 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Журинская М. А. Земля святая. О подмосковном «полигоне» в посёлке Бутово, месте массовых расстрелов в 1937 г. // Альфа и Омега. М., 1997. — № 2 (13). — С. 178—189.
  • Бакиров Э. А., Шанцев В. П. Бутовский полигон, 1937—1938 : Книга памяти жертв политических репрессий / Постоянная межведомственная комиссия правительства Москвы по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий; Московский Антифашистский центр. Выпуск первый. — М.: Институт экспериментальной социологии, 1997. — 364 с. — ISBN 5-87637-005-3. — ISBN 978-5-87637-005-1.
  • Бакиров Э. А. Бутовский полигон, 1937—1938 : Книга памяти жертв политических репрессий / Постоянная межведомственная комиссия правительства Москвы по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий; Московский Антифашистский центр. Выпуск второй. — М.: Панорама, 1998. — 362 с. — ISBN 5-85895-052-3.
  • Бутовский полигон, 1937—1938 : Книга памяти жертв политических репрессий. Выпуск 3. — М.: Альзо, 1999. — 360 с. — ISBN 5-93547-001-2.
  • Бакиров Э. А., Шанцев В. П. Бутовский полигон, 1937—1938 : книга памяти жертв политических репрессий / Постоянная межведомственная комиссия правительства Москвы по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Выпуск 4. — М.: Альзо, 2000. — 362 с. — Список сокращений: С. 360—362. — ISBN 5-93547-003-9.
  • Бакиров Э. А., Шанцев В. П. Бутовский полигон, 1937—1938 : книга памяти жертв политических репрессий / Постоянная межведомственная комиссия правительства Москвы по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Выпуск 5. — М.: Изд-во ООО «Панорама», 2001. — 360 с. : ил. — Список сокращений: С.358-360. — ISBN 5-93547-004-7.
  • Бакиров Э. А., Шанцев В. П. Бутовский полигон, 1937—1938 : книга памяти жертв политических репрессий / Постоянная межведомственная комиссия правительства Москвы по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Выпуск 6. — М.: Изд-во ООО «Панорама», 2002. — 320 с. — ISBN 5-93547-004-7.
  • Бутовский полигон, 1937—1938 : книга памяти жертв политических репрессий / Постоянная межведомственная комиссия правительства Москвы по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Выпуск 7. — М.: Альзо, 2003. — 367 с. : ил. — Указатель имён по семи томам книги памяти «Бутовский полигон»: С. 145—299. — ISBN 5-93547-006-3. — ISBN 978-5-93547-006-7.
  • Любимова К. Ф. Бутовский полигон, 1937—1938 : книга памяти жертв политических репрессий / Постоянная межведомственная комиссия правительства Москвы по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Выпуск 8. — М.: Альзо, 2003. — 395 с. — ISBN 5-93547-007-1. ISBN 978-5-93547-007-4.
  • Головкова Л. А. Бутовский полигон // Православная энциклопедия. — М., 2003. — Т. VI : «Бондаренко — Варфоломей Эдесский[en]». — С. 393—396. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-010-2.
  • Дамаскин (Орловский), игумен «На сем камне Я создам Церковь Мою» // Фома. — 2008. — № 10 (66). — С. 36-37.
  • Бу́товский полиго́н / Никитин Д. Н., Павлинов П. С. // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. — 2020.
  • Каледа К. Г. Бутовский полигон: история и мемориализация // Церковь. Богословие. История. Материалы VI Всероссийской научно-богословской конференции, посвященной 100-летию мученической кончины святых Царственных страстотерпцев и их верных спутников. — 2018. — С. 24—29.
  • Собор новомучеников, в Бутово пострадавших // Православный церковный календарь на 2014 год. — М. : Издательство Московской Патриархии, 2013. — С. 106—109.

Ссылки[править | править код]