Водяной пар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Туман, поднимающийся с поверхности горячей жидкости (водяной пар невиден при дневном освещении)
Пузырьки пара, образующиеся при кипении воды

Водяной пар — газообразное агрегатное состояние воды[1]. Не имеет цвета[2], вкуса и запаха. Водяной пар — в чистом виде или в составе влажного газа, — находящийся в термодинамическом равновесии с поверхностью влажного вещества, называют равновесным водяным паром[3].

Содержится в тропосфере.

Образуется молекулами воды при её испарении, кипении жидкой воды или сублимации из льда. Он менее плотный, чем большинство других составляющих воздуха и вызывает конвекционные потоки, которые могут привести к образованию облаков.

При поступлении водяного пара в воздух он, как и все другие газы, создаёт определённое давление, называемое парциальным[4]. Оно выражается в единицах давления — паскалях. Водяной пар может переходить непосредственно в твёрдую фазу (десублимация) — в кристаллы льда. Количество водяного пара в граммах, содержащегося в 1 кубическом метре, называют абсолютной влажностью воздуха.

Теплоноситель[править | править код]

Так как теплоёмкость пара, вернее теплота его конденсации достаточно велика, он широко используется в качестве эффективного теплоносителя. Как примеры использования можно привести паровое отопление, в испарительном охлаждении воздуха, а также промышленное использование пара, например, парогенераторы. Испарительное охлаждение применяется в системах кондиционирования[5].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Рекомендации по межгосударственной стандартизации РМГ 75-2014. Государственная система обеспечения единства измерений. Измерения влажности веществ. Термины и определения. — М.: Стандартинформ, 2015. — iv + 16 с.

Ссылки[править | править код]