Гальюн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гальюн на носу корабля «Ваза» (XVII век). Два сиденья расположены по обе стороны бушприта.

Галью́н (нидерл. galjoen — «нос корабля»[1]) — первоначально свес на носу парусного судна для установки носового украшения судна[1].

Традиционно на этом же свесе (между княвдигетом и бортами корабля) устанавливали отхожие места для экипажа[2][3], поэтому в настоящее время «гальюном» называют туалеты на кораблях[4].

Различают гальюн морской и гальюн штормовой морской. Последний отличается наличием сетки и сиденья.

В военно-морском флоте ВС Союза ССР и Российской Федерации — России термином «гальюн» обозначают любое специально предназначенное для оправления естественных надобностей место, как на корабле, так и на суше (а в морской авиации — и бортовой туалет самолёта).

На кораблях гальюны промывают забортной водой, отходы, как правило, накапливаются в фекальном баке (танке), который опорожняют и промывают при нахождении корабля в открытом море (в портах сброс отходов запрещён). На современных кораблях отходы за борт не сливают.

На подводных лодках фекальные баки продувают сжатым воздухом.

Использование как туалета[править | править код]

Отхожее место парусного корабля XVIII века представляло собой сиденье с отверстием внизу и находилось на открытом участке палубы. Место было очень опасно для человека, так как от морской стихии его отделяли лишь тонкие поручни или натянутые канаты[5]. Нередко моряков смывала в море накатившая волна, поэтому матросы не любили гальюны и, не желая лишний раз рисковать жизнью, некоторые моряки предпочитали сходить куда-нибудь за пушку или затаиться в темном углу трюма[5]. В российском морском уставе 1720 года было прописано, чтобы корабельный профос следил за чистотой на борту и задерживал виновных в разведении антисанитарии[5]. Но даже риск быть наказанным не всегда мог заставить моряков перестать избегать отхожего места на носу корабля[5].

Офицеры же матросскими гальюнами не пользовались. Гальюн у старших корабельных чинов был куда безопаснее, чем матросские гальюны[5]. Так, в кормовой части деревянного парусника выступали штульцы — это круглые свесы по бокам у кормы судна. В одной штульце хранились навигационные приборы и морские карты, в другой была закрытая кабинка офицерского туалета[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Гальюн // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  2. Гальюн // Военная энциклопедия : [в 18 т.] / под ред. В. Ф. Новицкого … [и др.]. — СПб. ; [М.] : Тип. т-ва И. Д. Сытина, 1911—1915.
  3. Станюкович К. М. Словарь морских терминов, встречающихся в рассказах.
  4. Финский капитан застрял в гальюне. И посадил на мель паром с пассажирами. Дата обращения: 20 августа 2011. Архивировано 12 сентября 2011 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 Гальюн на деревянных кораблях парусного флота. https://nashahistory.ru/ Сетевое издание "Наша История" (4 октября 2016). Дата обращения: 23 августа 2021. Архивировано 23 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]