Гамак

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Люди в сетчатом гамаке, закреплённом к стволам деревьев

Гама́к (фр. hamac, от исп. hamaca; заимствовано из языка карибских индейцев, происходит от аравакского (таино) слова, означающего «полоска ткани») — изделие мебели для сна и отдыха, представляющее собой подвешенное за 2 и более точек ложе из куска ткани или плетёной сетки[источник не указан 1716 дней].

Размер гамаков обычно составляет 2×1 метров (от 1,8×0,9 до 3,3×1,2). Самую низкую точку располагают примерно в 1 метре над поверхностью. Оптимальный угол провисания в точке крепления около 30 градусов[1].

Преимущества[править | править код]

Относительная лёгкость:

  • Изготовления;
  • Транспортировки;
  • Чистки.

Гамак оказывает успокаивающее воздействие, положительно влияет на вестибулярный аппарат, снимает стресс. При использовании на корабле нивелирует качку. Зачастую, представляют символом лета, отдыха, простой, лёгкой жизни.

Недостатки[править | править код]

  • Требуются опоры на месте установки;

Изготовление[править | править код]

Изначально изготавливали путём переплетения верёвок из хлопка, пальмовых и других естественных природных волокон. С развитием ткацких технологий гамаки стали изготавливать из цельного прямоугольного куска ткани. В настоящее время могут изготавливать из синтетических волокон. Отрез ткани или сетки крепят верёвками за 2 противоположных края на двух разнесённых высоких точках опоры: деревьях, столбах, стенах или специальном каркасе.

История[править | править код]

Гамак (c. 1330)[2]

Одно из первых упоминаний гамака встречается в комедии Аристофана «Облака».

Гамак изображён в Псалтири Латтрелла, датированной около 1330 года. Миниатюра в средневековой рукописи Англии доказывает существование гамаков в Европе до открытия Америки Христофором Колумбом[2].

Гамак изобретён южноамериканскими индейцами задолго до открытия Нового Света испанцами. От индейцев технология изготовления перешла к европейцам, которые стали широко применять гамаки на кораблях в качестве подвесных коек для членов команды.

Колумб впервые познакомился с гамаком, путешествуя в Америку. Так, 17 октября 1492 года, он отметил в своём судовом журнале: «Кровати и одеяла, на которых спали эти люди, — это своего рода шерстяная сеть»[3], а в записях от 3 ноября 1492, слово «Hamacas» уже упоминал явно[4].

Первое же упоминание этого слова в печатном издании встречают в 1553 году в книге «Хроника Перу» Сьеса де Леона[5]; здесь оно подаётся как «hamaca»[6].

Впоследствии гамаки получили широкое распространение в портовых городах Старого Света, а затем и во всём мире. В настоящее время существуют гамаки разных типов, они являются популярным и удобным предметом обстановки и, как правило, используют в загородных домах и на открытом воздухе.

Типы гамаков[править | править код]

По поверхности ложа и наличии распорок[править | править код]

По типу поверхности ложа в основном гамаки бывают тканевые и сетчатые. Сетчатые гамаки изготовляют из относительно толстого шнура, связываемого узлами. При вязании ложа используют шкотовый узел. Комфортабельность сетчатого гамака лежания зависит от размера сетки (чем мельче — тем комфортнее) и прочности узлов.

Также бывает гамак из ствола пальмы — редкий тип гамака. Делают из ствола пальмы Морише индейцами варрау дельты реки Ориноко в Венесуэле. Такие гамаки имеют очень большой срок эксплуатации при защите от переувлажннения (осадков), но очень трудоёмки — у опытного мастера уходит около двух месяцев на изготовление одного гамака.

По наличию распорки гамаки бывают: с распорками (распределительными планками) или без них. Распорки сохраняют поверхность для лежания раскрытой, но, в случае нецентрального распределения веса могут привести к провороту ложа вокруг точек подвеса и выпадению человека из гамака.

Кемпинговый гамак с москитной сеткой и свёрнутым вверху брезентом

По эксплуатационному назначению[править | править код]

Кресло-гамак
  • Кемпинговый гамак — гамак с москитной сетью и нижним одеялом (underquilt). Защищают москитной сетью от насекомых и брезентом от дождя, служа заменой палатки
  • Кресло-гамак — в отличие от горизонтально натянутого гамака, кресло-гамак висит вертикально на крюке
  • Детский гамак — специально адаптированный к потребностям детей гамак
  • Корабельный гамак — со времён открытия Америки европейскими моряками гамаки традиционно использовали в качестве спальных мест на кораблях. Колебание корабля компенсируется движением гамака; моряк не выскальзывает из гамака при качке, как в случае с кроватью. Гамак можно убрать в коечные сети, когда не используют, чтобы сэкономить место. Недостаточное пространство на кораблях снова становится доступным для использования. Гамак прикрепляют гамачным узлом.

Исторические типы гамаков[править | править код]

Традиционные мексиканские гамаки не имеют распорок и состоят из множества спутанных тонких хлопковых нитей без узелков — в результате получают мелкоячеистая ткань. Такая ткань — недолговечна, но выдерживает гораздо больший вес, чем обычная ткань, благодаря распределению нагрузки на большее количество нитей. Отсутствие у ткани узелков позволяет лучше адаптировать ложе к форме тела, что в сочетании с мелкоячеистой структурой создаёт высокий уровень комфорта при лежании.

Гамак-паланкин — переносной гамак на штанге, поддерживаемой двумя несущими людьми. Замена паланкина. Ранее использовали для пассажирских перевозок по пересечённой местности и сна во время такой перевозки.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Derek Hansen: The ultimate hang, page 14, ISBN 9781466263680
  2. 1 2 André W. Sleeswyk (1990), «The Origin of the Hammock», The Mariner’s Mirror, vol. 76, n. 4, p. 361—362
  3. Christoph Kolumbus: Bordbuch. Insel Verlag, Frankfurt a. M. 2005, S. 66. Spanisch: «y sus camas y paramentos de cosas que son como redes de algodón;»
  4. Christopher Columbus, Bartolomé de las Casas, Oliver Dunn, James Edward Kelley: The Diario of Christopher Columbus’s First Voyage to America, 1492—1493. Архивная копия от 13 августа 2014 на Wayback Machine University of Oklahoma Press, 1991
  5. Сьеса де Леон, Педро. Хроника Перу. Часть Первая. — Киев, 2008 (пер. А. Скромницкий). Архивировано 9 июля 2012 года.
  6. http://www.erudit.org/revue/ttr/2000/v13/n1/037396ar.pdf Архивная копия от 23 ноября 2009 на Wayback Machine Juan J. Zaro «Translation and Historical Stereotypes: The Case of Pedro Cieza de León’s Crónica del Perú»

Литература[править | править код]

  • Гамак // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1957. — Т. II. — Стб. 158—159. — 567 с.
  • Гамак // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.