Гектор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гектор
Ἕκτωρ
Возвращение тела Гектора в Трою
Возвращение тела Гектора в Трою
Мифология Древнегреческая мифология
Толкование имени Держатель
Латинское написание Hector, Hektor
Пол мужской
Отец Приам
Мать Гекуба
Брат Парис, Деифоб, Гелен
Сестра Креуса, Лаодика, Поликсена, Кассандра, Илиона
Супруга Андромаха
Дети Астианакт[1][2], Оксиний, Лаодам[d] и Amphineus[d]
Связанные события Троянская война
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Гектор (др.-греч. Ἕκτωρ, «держатель»[3]) — троянский престолонаследник в древнегреческой мифологии[4] один из отважных бойцов Троянской войны. Он выступал предводителем троянцев и их союзников в битвах, сразив «31 тысячу греческих воинов»[5].

Биография[править | править код]

Гектор был первенцем царя Трои Приама от его жены Гекубы. У Гектора было 49 братьев и сестёр, однако среди сыновей Приама именно он славился своей силой и храбростью. Муж Андромахи, дочери фиванского царя Ээтиона. В браке родился сын, Астианакт. Был огромного роста[6]. Согласно давниям и певкетам, носил волосы длинные сзади и короткие спереди[7].[нет в источнике].

Троянский народ называл его щитом своего города и почитал как бога. Гектор был не только самым могучим и отважным троянским воином, он отличался также красотой и благородством духа. Во всём Гектор был выше предводителя ахейских войск Агамемнона, а герой Ахилл превосходил его только как воин. Если Агамемнон привёл под стены Трои сто тысяч греков, то в распоряжении Гектора было пятьдесят тысяч, причём большинство составляли союзники троянцев, сражавшиеся лишь ради добычи или денег. Войско самих троянцев, защищавших родной город, насчитывало всего десять тысяч. Тем не менее, под предводительством Гектора они девять лет успешно сопротивлялись ахейцам.

Гектор в последний раз видится с женой и сыном. Вазовая роспись из Апулии, 370—360 годы до н. э.

Гектор не ограничивался оборонительными боями, прекрасно понимая, что нападение — лучший вид защиты. Во время вылазок Гектор всегда сражался в первых рядах копьём и мечом, своим примером увлекая за собой всё троянское войско. Даже враги признавали величие его подвигов. В самом начале войны он не побоялся десятикратного перевеса ахейцев и вступил с ними в бой, чтобы не дать высадиться на берег, убив броском копья Протесилая. Если он и отступил, то только для того, чтобы сохранить своё войско для новых оборонительных боёв.

За девять лет войны ахейцы понесли такие потери, что пали духом и готовы были снять осаду Трои, заключить почётный мир и вернуться на родину. Дважды Гектор вступает в единоборство с Аяксом Теламонидом, наиболее могучим после Ахилла ахейским героем. После первого боя под стенами Трои получил от него пояс, а Аякс — от Гектора меч.

Франц фон Мач — Триумф Ахилла (1892) фреска из Ахиллиона, Греция

Во время атаки на греческий лагерь, смог прорваться со своими троянцами в ахейский лагерь и поджечь несколько кораблей, убив во время вылазки в поединке друга Ахилла Патрокла, что вызвало неизбежное единоборство с Ахиллом. В поэме Гомера Ахилл смог убить Гектора только потому, что богиня Афина, покровительствовавшая Ахиллу, вовремя подала ему своё копьё, когда Гектор остался только с мечом. Ахилл привязал тело Гектора к колеснице и долго ездил, издеваясь над поверженным врагом. Затем он продал его Приаму за золото, равное весу тела Гектора[8] (по Гомеру — бо́льшим весом).

Его кости были по вещанию оракула перенесены из Илиона (= Трои) в Фивы, там его могила у источника Эдиподии[9]. Роща Гектора находилась в Офринии (Троада)[10]. Другую могилу показывали у Трои[11].

Образ в культуре[править | править код]

Кассандра (в центре), вытягивающая жребий правой рукой, предсказывает падение Трои перед Приамом (сидящим слева), Парисом (держащим яблоко раздора) и воином, опирающимся на копьё, предположительно Гектором. Фреска в Помпеях, 20-30 гг. н. э.
Фреска с предсказанием Кассандры, изображающая предположительно Гектора. Помпеи

Литература[править | править код]

Как Ахилл среди греческих вождей, так и Гектор среди троянцев является излюбленным героем Гомера.

Действующее лицо трагедий Софокла «Пастухи», Еврипида «Александр», Псевдо-Еврипида «Рес», Астидаманта Младшего «Гектор», трагедии Невия «Гектор уходящий». О выкупе тела Гектора рассказывалось в утраченных трагедиях Эсхила («Фригийцы, или Выкуп тела Гектора») и Софокла («Фригийцы»).

Пьеса Уильяма Шекспира «Троил и Крессида» содержит сцену убийства Гектора и издевательство над его телом.

Кинематограф[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Любкер Ф. Hector // Реальный словарь классических древностей по Любкеру / под ред. Ф. Ф. Зелинский, А. И. Георгиевский, М. С. Куторга, Ф. Гельбке, П. В. Никитин, В. А. Канский, пер. А. Д. Вейсман, Ф. Гельбке, Л. А. Георгиевский, А. И. Давиденков, В. А. Канский, П. В. Никитин, И. А. Смирнов, Э. А. Верт, О. Ю. Клеменчич, Н. В. РубинскийСПб.: Общество классической филологии и педагогики, 1885. — С. 595—596.
  2. Астианакс или Скамандрий // Энциклопедический словарь / под ред. И. Е. Андреевский — Сент-Питерсберг: Брокгауз — Ефрон, 1890. — Т. II. — С. 344.
  3. hector | Origin and meaning of hector by (англ.). Online Etymology Dictionary. www.etymonline.com. Дата обращения: 13 мая 2019. Архивировано 13 мая 2019 года.
  4. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.1. С.270, Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.2. С.95
  5. Гай Юлий Гигин. Мифы / Пер. Д. О. Торшилова под общ. ред. А. А. Тахо-Годи. — 2-е изд.. — СПб.: Алетейя, 2000. — 400 с. — ISBN 5-89329-198-0.
  6. Ликофрон. Александра 529 и комм.
  7. Ликофрон. Александра 1135 и Схолии
  8. Дифил. Купцы, фр.551 Кок = Афиней. Пир мудрецов VI 10, 226f; Ликофрон. Александра 270; Гигин. Мифы 106
  9. Павсаний. Описание Эллады IX 18, 5
  10. Страбон. География XIII 1, 29 (стр.595)
  11. Дион. Троянская речь 104; Комм. // Ораторы Греции. М., 1985. С.476

Ссылки[править | править код]