Гренландский кит

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гренландский кит
Гренландский кит
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Семейство:
Род:
Гренландские киты (Balaena Linnaeus, 1758)
Вид:
Гренландский кит
Международное научное название
Balaena mysticetus Linnaeus, 1758
Синонимы
Ареал
изображение
 Места обитания гренландского кита
Охранный статус
Красная книга России
 вид исчезает 
Информация о виде
Гренландский кит

на сайте ИПЭЭ РАН

Гренландский кит[1][2], или полярный кит[1][2] (лат. Balaena mysticetus), — морское млекопитающее парвотряда усатых китов. Единственный вид рода гренландских китов (Balaena).

Описание[править | править код]

Сравнительные размеры гренландского кита и человека

Гренландский кит, обитает в полярных районах Северного полушария. Максимальная длина: самки — до 22 м[3] , самцы — 18 м; масса взрослого животного — от 75 до 100 т и даже 150 т[4]. Бисконти и соавторы (2021) пришли к выводу, что увеличение средних размеров гренландских китов связано с их вторжением в Северный Ледовитый океан около 3 млн. лет назад[5]. Ныряет на глубину до 200 м и может оставаться под водой до 40 мин. Средняя скорость — около 20 км/ч.

Продолжительность жизни[править | править код]

Средняя продолжительность жизни в природе — около 40 лет. Отдельные особи могут жить более 200 лет, что считалось рекордом среди позвоночных животных[6][7][8]. Это косвенная оценка, вычисленная на основе измерения степени рацемизации аспарагиновой кислоты в хрусталике глаза кита, результаты оценки могут быть неточными. На основе того же метода выявлены ещё три самца, чей возраст превышает 100 лет. Причём у этих четырёх китов обнаружены лишь немногие очевидные признаки патологии[6].

Этот рекорд оспаривает гренландская полярная акула Somniosus microcephalus, возраст которой может составлять от 272 до 512 лет[9][10]. Тем не менее, гренландский кит остаётся претендентом на звание самого долгоживущего млекопитающего.

Местообитание[править | править код]

Гренландский кит обитает в холодных водах Северного полушария, самое «южное» стадо этих китов встречается в Охотском море (54о с. ш.). Это единственный вид усатых китов, проводящий всю жизнь в полярных водах (остальные виды обитают в южных умеренных водах, а в северные воды плывут только на кормёжку). По причине суровых условий обитания гренландских китов, наблюдение за ними затруднено. Весной гренландские киты мигрируют на север, осенью — на юг, отступая ото льда. Несмотря на пристрастие к полярным широтам, оказываться среди льдов эти киты не любят. Но иногда они вынуждены прокладывать себе дорогу прямо во льдах, раскалывая льдины. Известны случаи, когда полярный кит ломал льдину толщиной в 22 см.

Во время миграции гренландские киты зачастую выстраиваются наподобие перевёрнутой буквы «V», что облегчает им охоту. После недавних исследований учёных[источник не указан 17 дней] появилась версия, что под общим названием «гренландский кит» могут быть два различных вида, обитающие в одних и тех же водах. Эта версия основана на том, что структура скелета, цвет тела, длина и цвет усов у разных особей различны. Эта версия ещё требует детального рассмотрения и дополнительного изучения.

Охотское море[править | править код]
Гренландский кит в северо-западной части Охотского моря[11]
Киты в проливе Линдгольма[en][12]

О находящихся под угрозой исчезновения популяциях Охотского моря известно недостаточно, однако в 2000-е гг. киты регулярно наблюдались около Шантарских островов близко к берегу[13][14]. По мнению российских учёных, общая численность китов не превышает 400 животных[15]. Научные исследования этой группы популяций были редки до 2009 г., когда исследователи, изучавшие белух, отмечали концентрацию гренландских китов в районе исследования. Российские ученые и экологи сотрудничали с Всемирным фондом дикой природы для создания национального парка «Шантарские острова», который учреждён постановлением правительства РФ в Хабаровском крае для сохранения уникальных экосистем Охотского моря[16].

Питание[править | править код]

Гренландские киты питаются исключительно планктоном, преимущественно состоящим из представителей ракообразных (главным образом каланусами[en] (Calanus finmarchicus), а также крылоногими моллюсками Limacina helicina[en])[17]. Взрослая особь гренландского кита может потреблять ежедневно до 1,8 т пищи[18].

Питаются гренландские киты способом типичным для всех представителей усатых китов. С каждой стороны пасти кита свисают порядка 325–360 пластинок китового уса длиной до 4,3 м. Во время кормления кит движется сквозь толщу воды с открытым ртом. При этом планктонные ракообразные, осевшие на пластинах уса, соскребаются языком и заглатываются. Характерной особенностью уса гренландских китов является его необычайно тонкая структура, что позволяет животному отфильтровывать настолько мелких ракообразных, которые недоступны другим китам.

Размножение[править | править код]

Спаривание особей данного вида происходит весной или ранним летом. Беременность длится приблизительно 13 месяцев, таким образом потомство рождается в апреле-июне следующего года. Длина новорождённого кита составляет приблизительно 4 м. Характерной особенностью китов является рождение детёнышей с полностью сформированной жировой прослойкой, необходимой для термоизоляции животного. Кормление молоком осуществляется в течение полугода, после чего молодняк переходит на естественную диету. Следующий помёт самка приносит, как правило, через три года после родов.

Статус популяции[править | править код]

Кит резвится в северо-западной части залива Ульбанский Охотского моря[11]

Охотиться на китов люди стали давно, хотя сначала использовали туши животных, которые находили на берегах. В глазах древних охотников это была «живая гора» съедобного мяса и жира, не только желанная, но и относительно доступная. Кит настолько тихоходен, что его можно догнать на вёсельной лодке. В общем, его не так сложно и добыть, владея простейшим оружием — копьями и ручными гарпунами. Наконец, убитый на воде, он не тонет.

Давно начали свой промысел гренландских китов и европейцы. Начало ему положили[источник не указан 1165 дней] русские поморы. Ещё в XVI в. они охотились на китов у берегов Мурмана, и на Груманте (Шпицбергене). До начала активного промысла в XVII в. мировая популяция гренландских китов была так многочисленна, что, по свидетельству капитана корабля, шедшего на Шпицберген, его кораблю «приходилось раздвигать стада резвящихся в воде чудовищ, как если бы это был паковый лёд»[19]. В 1611 г. тут появились англичане, в 1612 — голландцы, в 1615 — датчане, а за ними испанцы, французы, немцы. Ежегодно на промысел к Шпицбергену ходило по 500 и даже по 1000 кораблей. Правда, каждый китобоец добывал за сезон всего нескольких, а иногда и одного кита. Но и это была удача. Она с лихвой окупала расходы на снаряжение такой экспедиции. На пустынном островке Амстердам, у Западного Шпицбергена, за несколько лет выросла разгульная столица китобоев — Смеренбург (Ворванный город) с салотопнями и мастерскими, складами и жилыми домами, магазинами и трактирами.

Через несколько десятков лет, ко второй половине XVII в. запасы китов в Баренцевом море стали сокращаться, и китобои начали осваивать новые районы промысла, расположенные к западу от Гренландии. Но тем не менее ещё в XVIII в. годовая добыча нередко составляла здесь 2 500 китов. Даже в XIX в. у одних только американских компаний доход от китобойного промысла в Баренцевом море превышал 1 млрд. долл.[20]

К концу XIX в. китобойный промысел поставил этот вид на грань уничтожения. Только голландскими китобоями в районе Шпицбергена было уничтожено не менее 50 тыс. особей[19][21]. Ещё в 1905 г. здесь было добыто 600 китов, но в 1912 году — лишь 55. В 1920–1930 гг. гренландские киты в Баренцевом море считались уже полностью истребленными.

В середине XIX в., позднее, чем в других местах обитания гренландских китов, китобои появились в северной части Тихого океана. Здесь промысел также развивался стремительно: «только с 1846 по 1862 год американские компании выручили от продажи уса и жира китов, добытых в Охотском море, больше ста тридцати миллионов долларов. У берегов Чукотки, Камчатки и в Охотском море с 1854 по 1876 год американские китобои добыли почти двести тысяч гренландских и южных китов. Но с 1911 по 1930 год у северо-западного побережья Америки удалось убить только пять гренландских китов».[20]

В 1935 году Международная китобойная комиссия установила запрет на добычу гренландского кита, впоследствии запрет неоднократно подтверждался. С 1973 года этот кит включен в Приложение I к Конвенции СИТЕС.

Современная популяция гренландских китов, оцениваемая не менее чем в 10 тысяч особей, в основном сосредоточена в морях Чукотском, Беринговом и Бофорта[19].

Интересные факты[править | править код]

  • На острове Итыгран находится Китовая аллея, сооружённая из 50-60 черепов и 30 челюстей гренландских китов и сотен специально уложенных камней. Датирована XIV–XVI вв. н. э.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Томилин А. Г. Отряд Китообразные (Cetacea) // Жизнь животных. Том 7. Млекопитающие / под ред. В. Е. Соколова. — 2-е изд. — М.: Просвещение, 1989. — С. 357. — 558 с. — ISBN 5-09-001434-5
  2. 1 2 Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. 5391 назв. Млекопитающие. — М.: Русский язык, 1984. — С. 119. — 10 000 экз. — ISBN 5-200-00232-X.
  3. Успенский С. М. Живущие во льдах. / С. М. Успенский. — М.: «Мысль», 1978. — С. 50.
  4. Там же. — С. 50.
  5. Bisconti M., Pellegrino L., Carnevale G. Evolution of gigantism in right and bowhead whales (Cetacea: Mysticeti: Balaenidae) (англ.) // Biological Journal of the Linnean Societyruen : journal. — 2021. — ISSN 1095-8312 0024-4066, 1095-8312. — doi:10.1093/biolinnean/blab086.
  6. 1 2 Гренландский кит в базе AnAge. Дата обращения: 30 мая 2013. Архивировано 15 февраля 2021 года.
  7. Александр Марков. Новости науки: В интернете появилась новая база данных по продолжительности жизни позвоночных AnAge — самая полная и точная. Элементы.ру (15 июня 2009). Дата обращения: 7 июня 2021. Архивировано 7 июня 2021 года.
  8. Schiffman, Joshua D.; Breen, Matthew (2015). "Comparative oncology: what dogs and other species can teach us about humans with cancer". Philosophical Transactions of the Royal Society B. 370 (1673): 20140231. doi:10.1098/rstb.2014.0231. PMC 4581033. PMID 26056372.
  9. Nicola Davis. 400-year-old Greenland shark is oldest vertebrate animal. The Guardian (12 августа 2016). Дата обращения: 12 августа 2016. Архивировано 16 октября 2016 года.
  10. Екатерина Шутова. Акула пережила кита. Гренландский кит перестал быть главным долгожителем среди позвоночных. Газета.ru (12 августа 2016). Дата обращения: 7 июня 2021. Архивировано 7 июня 2021 года.
  11. 1 2 Ольга Шпак. Дата обращения: 24 февраля 2014. Архивировано 24 февраля 2014 года.
  12. Владислав Раевский Архивная копия от 2 июня 2014 на Wayback Machine. retrieved on 01-06-2014
  13. Наблюдение за китами и плавание вдоль побережья Охотского моря и на Шантарские острова, Шантары (Хабаровский край). Arcticexpedition.ru (15 августа 2000). Дата обращения: 19 октября 2012. Архивировано из оригинала 19 июня 2013 года.
  14. Фотография : Киты подходят совсем близко к берегу. Turizmvnn.ru (16 апреля 2011). Дата обращения: 19 октября 2012. Архивировано 21 сентября 2013 года.
  15. Второе рождение гренландского кита | РИА Новости. Дата обращения: 24 февраля 2014. Архивировано 24 февраля 2014 года.
  16. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2013 года № 1304. Дата обращения: 4 сентября 2014. Архивировано из оригинала 4 сентября 2014 года.
  17. гренландский кит (Balaena mysticetus) на сайте «Зооклуб». Дата обращения: 22 декабря 2008. Архивировано 13 февраля 2008 года.
  18. Предполагается, что взрослая особь потребляет порядка 100 тонн пищи в год.
  19. 1 2 3 National Geographic, April 2009, p. 77
  20. 1 2 Успенский С. М. Живущие во льдах. / С. М. Успенский. — М.: «Мысль», 1978. — С. 54.
  21. РИЖ — Гренландский кит (Balaena mysticetus). Дата обращения: 22 декабря 2008. Архивировано из [www.nature.ok.ru/doc/mammal/1_50.htm оригинала] 22 января 2009 года.

Ссылки[править | править код]