57°25′56″ с. ш. 60°03′35″ в. д.HGЯO

Дворец пионеров

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дворец пионеров
Изображение
Дворец пионеров в Москве
Руководящий орган Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Дворец (дом) пионеров — детское учреждение дополнительного образования в СССР. На базе дворцов пионеров работали детские профильные кружки, клубы и творческие коллективы, действовала методическая служба пионерской организации.

В 1991 году, после распада СССР, когда КПСС была запрещена, Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина была распущена. Её имущество было конфисковано и передано в учреждения дополнительного образования детей с новым названием — как правило, «Дворец детского и юношеского творчества».

История[править | править код]

29 апреля 1923 года в Хамовническом районе Москвы на базе детского клуба «Трудовая коммуна» открылся первый в стране Дом пионеров. В 1920-е и 1930-е годы в Москве было продолжено создание подобных учреждений, число которых достигло 13 к 1939 году.

После принятия Советом народных комиссаров РСФСР постановления от 26 декабря 1932 года «О мероприятиях по развёртыванию внешкольной работы среди детей в 1933 г.», начался настоящий бум открытия новых детских внешкольных учреждений, в том числе домов и дворцов пионеров и школьников. Первый Дворец пионеров и октябрят был открыт 6 сентября 1935 года в Харькове. В г. Таганрог Дворец пионеров и школьников был открыт 24 января 1936 года[1].

Дом пионеров в Москве. Переулок Стопани

В июне 1936 года в Москве в переулке Стопани открылся городской Дом пионеров и октябрят (в 1965 году он был переименован в Дворец).

Дворец пионеров в Тольятти

В 1930-е годы дворцы пионеров были открыты и в других городах.
К 1957 году в СССР было построено 2153 дворца и дома пионеров.
К концу 1980-х годов в СССР работало свыше 3800 дворцов и домов пионеров.

6 января 2007 года в честь Московского Дворца пионеров наименование «Дворец пионеров» (международное название малой планеты — 22249 Dvorets Pionerov) было присвоено малой планете, открытой 11 сентября 1972 года.

Реорганизация[править | править код]

В 1991 после распада СССР и запрета КПСС «Всесоюзная пионерская организация имени В. И. Ленина» была распущена, а её имущество конфисковано. Дворцы пионеров были преобразованы в учреждения дополнительного образования детей с новым названием «Центры (или Дворцы) детского и юношеского творчества», которые закреплены при муниципалитетах.

Архитектура[править | править код]

Вначале дворцы пионеров размещались главным образом в переоборудованных для этих целей особняках и дворцах аристократии, конфискованных после революции:

В начавшемся с середине 1930-х годов строительстве новых зданий для дворцов и домов пионеров преобладали подражания формам дворцовой архитектуры прошлых эпох. Лишь с конца 1950-х годов появились новые образцы этого типа зданий — Киевский Дворец пионеров и школьников им. Н. Островского (1962—1965). Крупнейший в СССР Дворец пионеров и школьников на Ленинских горах в Москве был открыт 1 июня 1962 года.

Структура дворцов и домов пионеров, малоэтажных в силу специфики работы с детьми, слагалась из отдельных функциональных зон и групп помещений в соответствии с характером проводимой работы (политико-массовой, юннатской, в области технического и художественного творчества, спортивной). Большая роль принадлежала идее синтеза искусств. Планировка прилегающего участка выполнялась с площадью парадов, игровыми и спортивными площадками и другими сооружениями.

Дворцы пионеров за пределами СССР[править | править код]

Дворец школьников района Мангёндэ, Пхеньян

Развитие внешкольного образования в СССР стало образцом для стран социализма. Похожие Дворцы пионеров возникли в XX веке в Восточной Европе, КНДР, КНР и на Кубе. В 1989 году в столице КНДР был построен Дворец школьников района Мангёндэ.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Дворцы и дома пионеров и школьников // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  • Киричек М. С. Дворец пионеров и школьников // Таганрог: энциклопедия / отв. ред. Г. М. Бондаренко. — Таганрог: Антон, 2008. — С. 312. — 927 с. — ISBN 978-5-88040-064-5.
  • Внешкольные учреждения : Пособие для работников внешкольных учреждений / Под ред. Л. К. Балясной. — М. : Просвещение, 1978. — 256 с.
  • Коваль М. Б. Педагогика внешкольного учреждения. — Оренбург, 1994. — 62 с.

Ссылки[править | править код]