Джига

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джи́га (итал. giga, англ. jig) — быстрый старинный танец, зафиксированный в XVI веке на британских островах[1]. Музыкальный размер 3/8, 6/8, 9/8 или 12/8 (в зависимости от разновидности)[2]. В настоящее время джига - одна из основных мелодий исполнения ирландских и шотландских танцев, прочно отождествляющаяся с кельтской культурой. От британской джиги произошёл быстрый барочный танец жига (фр. gigue), распространившийся в XVII веке во Франции.

История джиги[править | править код]

Уильям Кемп (справа) танцует джигу. Иллюстрация из книги «Девятидневное чудо Кемпа» (1600)

В XII веке жигой называлась маленькая скрипка, на которой играли музыку для танцев; один из которых и получил своё название от этого инструмента[3] (ср. «джига  (итал.)» — смычковый инструмент, род ребека).

Первоначально джига была парным танцем; однако среди моряков распространилась в качестве сольного, очень быстрого танца комического характера. Уильям Шекспир в своих пьесах подчёркивал скоморошный характер джиги[2]. Вскоре джига проникла и в профессиональную музыку. Пьесы под этим названием встречаются в английских вёрджинельных и лютневых сборниках XVI века. B XVII веке джига вошла в танцевальный быт многих стран Западной Европы, хотя в разных странах её развитие шло по-разному[3].

На рубеже XVII—XVIII веков общеевропейское значение приобрела итальянская джига. Именно она вошла в качестве заключительной части в предклассические сонаты и сюиты Арканджело Корелли, Антонио Вивальди, Ж. Ф. Рамо. Финал Бранденбургского концерта № 5 Баха, не имея обозначения джиги, также обнаруживает присущий этому танцу характер[3].

Вытесненная из европейского салонного быта новыми танцами (менуэт, гавот и другими), джига на протяжении XVIII века постепенно утрачивает значение и в профессиональной музыке. В дальнейшем джига бытовала главным образом в народе[2], удачно сохранившись до наших дней в Ирландии и Шотландии. В XX веке некоторые композиторы вновь обращаются к джиге, как к музыкальному жанру. B их числе Клод Дебюсси («Образы», 1912), И. Ф. Стравинский («Концертный дуэт», 1932; септет, 1952-53), Макс Регер (op. 36, 42, 131c), Арнольд Шёнберг (op. 25 и 29)[3].

Джига в ирландских танцах[править | править код]

Джига является одной из самых популярных мелодий в ирландских танцах. Представлена в нескольких вариантах. В зависимости от скорости мелодии, в которой исполняется танец, выделяют сингл-джигу, дабл-джигу и требл-джигу. В зависимости от обуви, в которой исполняется танец, выделяют лайт- и хэви-джигу. Совершенным особняком стоит слип-джига, исполняемая на особый ритм 9/8 и исключительно в мягкой обуви.

Сингл-джига[править | править код]

Сингл-джига (англ. The Single Jig) — одна из самых простых танцевальных мелодий, танцуется в музыкальном размере 6/8 или реже 12/8. Этот тип джиги не исполняется широко на гэльских фестивалях в Соединенных Штатах, но зато весьма распространен в Европе. На соревнованиях, как правило, эти джиги танцуют учащиеся начального и среднего уровней. Сингл-джига исполняется в мягкой обуви[4].

Дабл-джига[править | править код]

Дабл-джига (англ. The Double Jig) может исполняться как в мягкой обуви, так и в жесткой обуви с отбиванием ритма. Если она исполняется в жесткой обуви, то иногда она относится к хэви-джиге исполняемой на 6/8 такта[5].

Трэбл-джига[править | править код]

Трэбл-джига (англ. The Treble Jig) исполняется в жестких ботинках, под музыкальный размер 6/8. Это ещё более медленная и размеренная разновидность джиги[4]. Танец характеризуется прыжками, пируэтами и махами. Многие танцевальные сеты исполняются в ритме тройной джиги — в частности это Drunken Gauger, Blackthorne Stick, The Three Sea Captains, и St. Patrick’s Day.

Во время гэльских фестивалей участники обязательно исполняют традиционные и нетрадиционные (медленные) тройные джиги. Новички танцуют трэбл-джигу на традиционной скорости (92 удара в минуту), в то время как более продвинутые танцоры должны танцевать нетрадиционную джигу (медленную) со скорость 73 удара в минуту.

Двойная и тройная джиги, исполняемые в жесткой обуви, также называются хэви-джига(англ. The Heavy Jig).

Скользящая джига[править | править код]

Слип-джига (англ. The Slip Jig) исполняется под музыкальный размер 9/8. Из-за более длинных фраз эта мелодия более медленная, чем рил или лайт-джига с тем же самым количеством тактов в музыке. Танец исполняется на очень высоких «полупальцах», и часто называется «ирландским балетом» из-за его изящных движений, которые как будто приподнимают танцора над сценой[4].

Слип-джига в настоящее время на соревнованиях исполняется исключительно женщинами, однако приблизительно до 1950 года по данному танцу проводились соревнования и среди мужчин, и парные. Начиная с 1980-х обсуждается вопрос о возвращении мужчин в соревнования по этому танцу. Слип-джига, танцуемая на 9/8, является наиболее изящным и грациозным танцем, исполняемым в мягкой обуви и выдвинутым на первый план в шоу Riverdance[5].

Слип-джига иногда называется слайд-джигой[4] или хоп-джигой[5]. Но иногда слайд-джигой называют и сингл-джигу[6].

См. также[править | править код]

Внешние видеофайлы
Irish vs. Scottish Jig
Слип-джига и дабл-джига, исполнение The Chieftains

Примечания[править | править код]

  1. Wilson, C. R. & Calore, M. Music in Shakespeare: a dictionary. — Continuum International, 2005. — С. 233.
  2. 1 2 3 Статья «Жига» в Большой советской энциклопедии
  3. 1 2 3 4 Статья «Жига». в Музыкальной энциклопедии, 1973—1982. Дата обращения: 12 марта 2011. Архивировано 9 апреля 2014 года.
  4. 1 2 3 4 «В ритме вальса о джигах, рилах и хорнпайпах». на сайте школы IRIDAN. Дата обращения: 12 марта 2011. Архивировано из оригинала 23 октября 2011 года.
  5. 1 2 3 Frank Whelan. „The Complete Guide to Irish Dance“, Part 1 - Types of Irish Dance. в переводе Дмитрия Лещева «Разновидности ирландского танца». на сайте Humpty-Dumpty Dance School. Дата обращения: 12 марта 2011. Архивировано из оригинала 7 июля 2012 года.
  6. Реук С. Музыка для кельтских танцев. wizvalley.narod.ru (28 июня 2006). Дата обращения: 10 марта 2011. Архивировано 29 июня 2010 года.

Литература[править | править код]

  • Danckert W., Geschichte der Gique, Lpz., 1924.