Дюймовочка (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дюймовочка
Постер фильма
Жанры сказка
детский фильм
Режиссёр Леонид Нечаев
Продюсеры Светлана Безган
Людмила Кукоба
На основе Дюймовочка
Авторы
сценария
Инна Веткина
в соавторстве с
Леонидом Нечаевым
и Екатериной Ляхницкой
В главных
ролях
Татьяна Василишина
Светлана Крючкова
Лия Ахеджакова
Леонид Мозговой
Альберт Филозов
Оператор Андрей Кириллов
Композитор Евгений Крылатов
Кинокомпания A-1 Кино-Видео
Длительность 92 мин.
Страна  Россия
Язык русский
Год 2007
IMDb ID 0764235

«Дюймовочка» — художественный музыкальный фильм 2007 года по мотивам одноимённой сказки Ханса Андерсена. Это последний фильм Леонида Нечаева и его единственный уже российский фильм, сценарий которого был написан Инной Веткиной (для неё этот фильм также стал последней работой). Несмотря на то, что фильм получил множество призов на различных кинофестивалях, он не возымел такого огромного успеха, как их предыдущие совместные работы — «Приключения Буратино», «Про Красную Шапочку» и «Сказка о Звёздном мальчике».

Сюжет[править | править код]

В небе живут цветочные эльфы — миниатюрные крылатые дети, возглавляемые старым Маэстро. Их обязанность — сеять цветы. И вот однажды одна из девочек-эльфиек, у которой ещё не выросли крылья, создала необычайно красивый цветок, в котором, по словам Маэстро, заключено много света, добра и радости. Юный Король эльфов предлагает отправить этот цветок на Землю, однако остальные эльфы против такого решения — по их мнению, люди не заслужили такого чуда, так как не придают цветам особого значения, а то и вовсе безжалостно топчут их. Несмотря на уговоры Маэстро, дети продолжают протестовать, и это вызывает страшную бурю, которая уносит чудо-цветок и его создательницу. Эльфы отправляются на их поиски.

Маленькая эльфийка просыпается в болотной кувшинке, не помня, кто она. Единственное, что у неё есть — волшебный голос и прекрасный светящийся цветок. Девочку замечает одинокая дама, живущая в доме неподалёку, и предлагает ей свою помощь, попутно назвав её Дюймовочкой. Но стоило женщине выйти за порог, как найдёныша похищает старая жаба и, поразившись её красотой, решает выдать её замуж за своего непутёвого сына Жабика.

На закате Жаба-мать отправляет Дюймовочку учить Жабика вокалу, однако остаётся недовольна её пением, считая, что она должна петь так же, как её сын. В ответ Дюймовочка замечает, что у него нет певческого голоса, зато он неплохо поёт в хоре с головастиками. Возмущённая Жаба укладывает сына спать, а Дюймовочке поручает петь ему гаммы на ночь. Как только жабы окончательно засыпают, героиня, забрав с собой цветок, уплывает на кувшинке из их дома. В последний момент Жабик просыпается, но не останавливает Дюймовочку, а лишь печально машет ей вслед. Матери же он впоследствии говорит, что тоже хочет жить на цветке.

Началась зима. Спасаясь от холода, Дюймовочка заходит в старый сарай и случайно проваливается под пол, где обосновалась Полевая мышь, ненавидящая аромат цветов. Учуяв неприятный ей запах, Мышь находит девочку, приглашает её к себе домой в качестве помощницы и знакомит со своим соседом — господином Кротом, хранящим у себя большое количество золотых монет, оставленных людьми. На следующий день Дюймовочка сама наносит Кроту визит, так как госпожа Мышь решила научить её чутью — по её словам, чтобы разузнать, не приходит ли к соседу некая Выдра, посягающая на его богатства. Узнав о «воровке», господин Крот решает подшутить над ней и демонстрирует гостье свою хитрость: он кладёт в кошелёк со вшитой в него взрывчаткой пузырёк с чернилами, привязывает его к катушке с ниткой и оставляет за дверью. Проходившая мимо Мышь попадается на эту уловку, и кошелёк с чернилами взрывается прямо у неё под носом. Далее Крот приглашает Мышь на свой день рождения, и та берёт Дюймовочку с собой, но вскоре жалеет об этом — девочка поёт Кроту про чудесный мир снаружи, тот очарован её песней, и это настолько задевает чувства Мыши, что она начинает ревновать соседа к Дюймовочке, устраивает ей скандал и запирает её у себя, наказав день и ночь наводить порядок, пока «не одумается».

Тем временем посреди зимы неожиданно наступает весна. Господин Крот, воодушевившись рассказом Дюймовочки, наконец выбирается из норы и случайно находит обронённый девочкой волшебный цветок. Затем он подходит к двери сарая и через щель любуется природой, пока не замечает, как с неба вылетают два крохотных существа — то были эльфы, так и не нашедшие свою соплеменницу. Поражённый этим, он помогает Дюймовочке бежать, намекнув, что, возможно, эти существа ищут именно её. Сам же он решает отправиться в подземное кругосветное путешествие и прямо заявляет об этом госпоже Мыши, попутно обвинив её в эгоизме и корысти. Кроме того, Крот расставляет в своём жилище динамиты с детонатором на случай кражи, так как, по его словам, собранное им золото — не его собственность и никогда ею не было.

Пройдя через поле, Дюймовочка оказывается в лесу, где встречает маленького жучка — стражника королевы Майских жуков Жу-Жу. Та, услышав звонкое пение Дюймовочки, решает во что бы то ни стало завладеть её голосом, для чего посылает за ней свою свиту. Придворные жуки приводят девочку во дворец на дереве и требуют, чтобы она выступила в качестве «фонограммы» на королевском балу. Но Дюймовочка, стоя за кулисами, отказывается петь вместо королевы, и та позорится перед подданными. В ярости Жу-Жу приказывает отобрать у Дюймовочки её цветок и растаптывает его. Тогда героиня начинает петь, и под действием её голоса с неба льётся огненный град. Майские жуки в страхе разбегаются кто куда, а Дюймовочку наконец находят эльфы и забирают к себе.

Дюймовочка вспоминает, кто она и откуда. Её растоптанный цветок был рассеян по всей Земле. Маэстро обвенчал Дюймовочку и Короля, у Дюймовочки появляются крылья, и счастливая пара летит по небу.

Награды[править | править код]

  • Гран-при Международного кинофестиваля «Сказка» (декабрь 2007), приз за лучшую взрослую роль — Леонид Мозговой, приз за образ Дюймовочки — Татьяна Василишина.
  • Участник: XXIII Московский Международный фестиваль фильмов для детей и юношества (Президент Армен Медведев, январь 2007 г.), Приз за лучшую детскую роль (Дима Карандин), Приз Президента фестиваля;
  • Фестиваль «Золотой Витязь» (Президент Николай Бурляев, Кисловодск, май 2007), Приз «Бронзовый Витязь»;
  • Фестиваль визуальных искусств в «Орлёнке» (Президент Дмитрий Харатьян, Туапсе, июль 2007), Приз за лучший детский дебют (Татьяна Василишина), Диплом за лучшую музыку (Евгений Крылатов), Диплом за лучшие визуальные эффекты;
  • Фестиваль «Московская премьера» (Президент Алексей Баталов, Москва, август 2007), Приз за лучший детский дебют (Татьяна Василишина).
  • Приз жюри за лучшую женскую роль — Светлана Крючкова, РКФ «Литература и кино» в Гатчине, 2007 год;
  • Приз жюри и Российского авторского общества за лучшую музыку к фильму им. Андрея Петрова — Евгений Крылатов, РКФ «Литература и кино» в Гатчине, 2007 год;
  • Премия «Звёздный мост» в номинации «Лучший ребёнок-актёр» (Таня Василишина) и «Актёр» (Леонид Мозговой) — декабрь 2007, Москва.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Ссылки[править | править код]