Кадарская зона

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческое государство
Отдельная исламская территория
Флаг
Флаг
 
 
Столица село Карамахи
Религия Ислам
Денежная единица Российский рубль
Форма правления исламское государство
История
 • 15 августа 1998 Изгнание Карамахинской администрации
 • 18 августа 1998 Создание «отдельной исламской территории» в Кадарской зоне
 • 7 августа 1999 Вторжение боевиков в Дагестан
 • 12 сентября 1999 Ликвидация Кадарской зоны

Кадарская зона, известная также как Отдельная исламская территория, — непризнанный автономный анклав, существовавший на территории Буйнакского района Дагестана в конце 1990-х годов. В анклав, располагавшийся в Кадарском ущелье, входило крупное село Карамахи с населением около 5000 человек, где находилась местная мечеть, а также селения Чабанмахи, Кадар и Ванашимахи. Военным лидером анклава был полевой командир, называвший себя «бригадным генералом» Джарулла Гаджибагомедов[1]. «Отдельная исламская территория» была ликвидирована в рамках подавления вторжения боевиков в Дагестан в ходе спецоперации федеральных сил 29 августа — 13 сентября 1999 года.

Предпосылки[править | править код]

Первый джамаат в Дагестане появился ещё в конце 1970-х годов по инициативе Багаутдина Магомедова и Аббаса Кебедова. Амиром джамаата был богослов Ахмад-Кади Ахтаев. В республике существовали нелегальные молодёжные группы, в которых велось обучение арабскому языку, основам ислама. Подобные группы существовали в селениях Кокрек, Новососитли, Нечаевка, Ясная Поляна и других. КГБ и милиция в 1982—1984 сумели подавить это движение, однако никто из организаторов не был осуждён. Дело свелось к административным штрафам и профилактическим беседам. Впоследствии джамааты появлялись и в других районах Дагестана. В 1989 году Багаутдин создал «Исламский джамаат Дагестана» в Кизилюрте[2], однако ни в этот период, ни в последующем джамаат в Карамахи Багаутдину, считавшегося амиром дагестанских салафитов, не подчинялся, хоть они и были идеологически едины[3].

В первой половине 1990-х годов сформировались салафитские джамааты в сёлах Кадарского ущелья — Кадар, Карамахи, Чабанмахи, Чанкурбе, а также других мелких сёлах[4]. Основателем салафитского джамаата в Карамахи стал иорданский проповедник Мухаммад Али[5], который приехал в Дагестан в начале 90-х годов и преподавал в медресе Кизилюрта. В 1994 году он поселился в Карамахи и на средства саудовского фонда «Аль-Харамейн» сформировал джамаат[3].

По мнению обозревателя газеты «Известия» Юрия Снегирёва[6]:

Магомедали Магомедович Магомедов, председатель Госсовета Дагестана, как занял первое кресло в 1994-м, так с него и не слезал до 2006-го.(…) Дагестан превратился в самую главную дотационную республику. Опять наступил застой. Но не сытый, как при Брежневе, а голодный. (…) Все сферы экономики были жестко поделены между основными национальностями (…) Борьба с коррупцией сводилась к тому, чтобы заменить заворовавшегося чиновника своим, не менее вороватым. Экономика пришла в упадок

По данным главы сельской администрации Ибадуллы Макаева, в те годы в крупнейшем селе анклава Карамахи проживало около 5000 человек, из них было около 250 «активных радикалов»[7].

История[править | править код]

1996[править | править код]

  • В Карамахи несколько раз приезжали религиозные проповедники из Иордании, которые призывали жить по шариатским законам[7].
  • Руководитель лагерей по подготовке моджахедов в Чечне полевой командир Хаттаб женился на даргинке из Кадарской зоны Фатиме Бидаговой.
  • В июле в сёлах Кадарского ущелья происходят столкновения между салафитами и их противниками — суфиями и криминальными группировками. 20 июля Карамахи окружено силами МВД. В результате рейдов салафиты были избиты, а часть — арестована[8].

1997[править | править код]

  • Местный джамаат, сплотившийся вокруг мечети в Карамахи придерживается салафитской идеологии. В Кадарскую зону из других районов Дагестана и регионов Северного Кавказа стекается мусульманская молодёжь, наслышанная о «чистом» и «настоящем» исламе, который исповедуют в этих краях[9].
  • В апреле премьер-министр Ичкерии, террорист Шамиль Басаев был избран председателем так называемого Конгресса народов Ичкерии и Дагестана. В том же году он заявил о необходимости объединения Дагестана с Чечнёй с целью создания единого исламского государства на Кавказе[10].
  • В мае в Карамахи, Чабанмахи, Кадар происходят столкновения между салафитами и объединившимися для противостояния им суфиями, российские силовами и криминальными группировками. Результатом стало то, что был убит 1 человек, ранено несколько. Местные салафиты после этого начали ускоренно готовиться к обороне и милитаризироваться[11].
  • В декабре боевики Хаттаба напали на российскую военную часть в Буйнакске. Карамахинский джамаат опроверг своё участие в случившимся, однако которые карамахинцы всё же были среди нападавших. Республиканские власти обвинили в нападении карамахинцев, начались аресты, избиения салафитов[12].

1998[править | править код]

  • В ночь с 20 на 21 мая в Махачкале сторонники Председателя союза мусульман Дагестана, лидера Лакской общины Надира Хачилаева и его брата Магомеда захватили здание Госсовета Дагестана. В ту же ночь карамахинцы, опасаясь, что после протестов Хачилаевых власти опять начнут репрессии против них[13], впервые захватывают местное отделение милиции, забирают оттуда оружие и изгоняют из села милиционеров. Лидер местной общины Мухтар Отаев заявляет, что впредь порядок в селе будет поддерживаться силами самой общины, а не милиции. Несколькими днями позже в окрестностях села был убит майор милиции[7][14].
  • В Карамахи стянута милиция, произошли непродолжительные вооружённые столкновения, в конечном итоге было принято соглашении о мирном урегулировании конфликта. С этого времени Карамахи, Чабанмахи и Кадар фактически перешли под контроль салафитского джамаата[13].
  • 5 июля в Карамахи собран съезд мусульманских общин, куда со всего Дагестана и из Чечни прибыло 700 человек[15]. На нём же побывали представители Конгресса народов Ичкерии и Дагестана[14][15].
  • 15 августа — из Карамахи мятежниками изгнана местная администрация, закрыто отделение милиции, на въезде в населённые пункты Кадарской зоны выставлены вооружённые блок-посты[16][17].
  • В середине августа на въезде в мятежные села появляются блок-посты с зелёным исламским флагом и надписи на русском и арабском языках: «Вы въезжаете на территорию, где действуют законы Шариата»[7][14].
  • Военным лидером мятежного анклава стал полевой командир Джарулла Гаджибагомедов[1], ближайший сподвижник Хаттаба[3].
  • 18 августа — объявлено о создании «отдельной исламской территории» в Кадарской зоне. Высшим руководящим органом стала «Шура», избранная из числа местных религиозных авторитетов[18].
  • В селе вводится запрет на употребление любых спиртных напитков. Нарушителю полагаются 40 ударов палкой. Появляются первые наказанные.
  • 22 августа — ичкерийский военачальник Шамиль Басаев объявил о том, что введёт свою «Исламскую международную миротворческую бригаду» в Дагестан, если будут применены силовые меры против жителей Кадарской зоны со стороны российских властей[18].
  • 1 сентября в Буйнакске прошли переговоры между джамаатом и республиканскими властями, достигнуто компромиссное решение председателем Госсовета РД Магомедали Магомедовым и представителями Кадарской зоны. Подписано соглашение, согласно которому Карамахи и Чабанмахи «обязались отказаться от антиконституционных действий, признать и оказывать и оказывать содействие деятельности органов местного самоуправления и других государственных органов. Власти Дагестана, в свою очередь, обещали гарантировать джамаату свободу вероисповедания, отказаться от использования в официальном лексиконе термина „ваххабизм“, совместно рассмотреть некоторые положения и толкования „Закона о свободе совести“ на предмет их соответствия российской и дагестанской конституциям. Была достигнута так же договорённость, что разоружение джамаата, необходимость которого сторонами признавалась, должно происходить в рамках общего процесса изъятия оружия у гражданского населения республики»[19].
  • 3 сентября — глава МВД РФ Сергей Степашин побывал в Карамахи и сделал ряд заявлений: «…Я бы предостерег всех от навешивания ярлыков „ваххабиты“, „экстремисты“. У нас свобода вероисповедания. …все мирно будем вам помогать, я вам даю честное слово. С мирным населением никто воевать не будет…»[20]. Он также заявил, что его встретили «вполне нормальные люди», и «он не увидел в них ничего экстремистского»[21]. Степашин в качестве жеста доброй воли отправил в Кадарскую зону гуманитарный груз медикаментов для школ и больниц[19].

1999[править | править код]

  • По словам главы сельской администрации Ибадуллы Макаева, в селе Карамахи шла активная подготовка к возможной осаде со стороны федеральных вооруженных сил: рылась система подземных ходов, строились укрепления, оборудовался госпиталь и тюрьма[7].

Боевые действия[править | править код]

  • В начале августа на приграничной территории Дагестана начались боевые действия между федеральными силами и зашедшими из Чечни формированиями. Большинство жителей Дагестана не поддержало боевиков.
  • 27 августа — представителей мятежников села Карамахи позвали на встречу с главой администрации Буйнакского района Алхалаевым и руководителем Налоговой полиции Республики Дагестан А. Сулеймановым. Встреча прошла в селе Атлан-аул в 15 часов. На ней от мятежников в ультимативной форме потребовали пропустить на территорию села дагестанский ОМОН для проведения обыска домов и конфискации огнестрельного оружия. Им дали время на раздумье до 8 часов утра следующего дня[22].
  • 28 августа — в 3:30 утра начались обстрелы села Карамахи реактивной артиллерией и авиацией[22] Федеральные силы приступили к захвату Кадарской зоны, которую обороняли, по официальным данным федеральных сил, более 500 боевиков под командованием амира Джаруллы[22]. Около 7 утра в село вошли БТРы со спецназом и дагестанским ОМОНом, где попали в засаду. Почти все спецназовцы и милиционеры, вошедшие в село, убиты[23]. Из села начался исход беженцев, которым удалось добраться до села Нижний Джунгутай.
  • 29 августа в Кадарской зоне разворачивается крупномасштабная войсковая операция. Используется реактивная артиллерия и боевая авиация. Ракетно-бомбовые удары наносятся по селу Карамахи и его окрестностям. При высадке на гору Чабан близ села погибло 4 и ранено 15 сотрудников внутренних войск и милиции[24].
  • 30 августа стало известно, что ранение получил бывший депутат Государственной думы, объявленный в федеральный розыск — Надиршах Хачилаев, который укрывался на территории анклава. В тот же день большинство из ваххабитов, оборонявших анклав, перебрались из села Карамахи на высоты Чабан, Горкаб, Чакиб и Бакли, а также на перевал Волчьи ворота, где имелись хорошие боевые позиции и боевые точки[22].
  • 31 августа в ходе зачистки села Карамахи погибла медсестра, сержант Внутренних войск РФ Ирина Янина — она не успела выбраться из бронемашины, в которую попала граната.
  • 8 сентября — подразделения внутренних войск МВД полностью заняли село Карамахи. По данным главы сельской администрации, погибло 6 мирных жителей и не менее 50 вооружённых ваххабитов[7].
  • 12 сентября — бои в Кадарской зоне прекратились. «Независимая исламская республика» перестала существовать. Часть боевиков-ваххабитов ночью покинула село.
  • По данным газеты «Известия», полностью бои прекратились лишь к середине октября[7].
  • В результате боевых действий в селе Карамахи 95 % строений — 1850 домов были практически полностью разрушены. 150 ваххабитов бежали из Кадарской зоны[7].

После ликвидации[править | править код]

  • Четверо уроженцев села Карамахи в 2001 году предстали на скамье подсудимых, ещё семеро были объявлены в розыск по обвинению в нападении на автоколонну Пермского ОМОНа, которое произошло 28 марта 2000 года в Веденском районе Чечни[25]. В результате нападения погибли 43 силовика. По версии следствия, большинство из нападавших являлись ваххабитами из дагестанского села Карамахи[26].
  • В самом крупном селе Кадарской зоны — Карамахи на 2009 год насчитывалось 1600 домов местных жителей, практически у каждой семьи есть подсобное хозяйство, у четверти семей есть скот численностью до восьмидесяти голов. Мужское население занято грузовыми автоперевозками — в селе около 700 автомобилей типа «КамАЗ»[7].
  • 12 июля 2009 года около полудня двое военнослужащих 33-й горнострелковой бригады российской армии погибли близ села Карамахи в результате вооружённого нападения. Неизвестные обстреляли из автоматического оружия военную автоколонну, состоявшую из двух грузовиков «Урал»[27].
  • Журналист газеты «Известия» Юрий Снегирёв, посетивший село Карамахи в 2009 году приводит слова местной жительницы[6]:

Ваххабиты затаились! Кругом безработица, а служить в милицию ни один местный не идёт. Даже водителем. Правда, служил тут один парень в прошлом году. Из местных. Так его отца-учителя убили. Сейчас он перевёлся подальше от Карамахов. Так и ездят милиционеры на службу из Буйнакска или даже самой Махачкалы. Обстрелы ПОМов это такая мелочь! Как бы не было войны.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Доступ ограничен. Дата обращения: 10 сентября 2009. Архивировано из оригинала 1 марта 2005 года.
  2. Исламская радикальная элита в Дагестане. Дата обращения: 11 сентября 2009. Архивировано 7 августа 2009 года.
  3. 1 2 3 Мантаев, 2002, с. 167.
  4. Мантаев, 2002, с. 166.
  5. Мантаев, 2002, с. 115.
  6. 1 2 Известия. Ру: Кавказский болевой круг. Часть первая
  7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Антон Клюев. Родина войны // Известия. — 2003. — 29 сентября. Архивировано 29 января 2013 года.
  8. Мантаев, 2002, с. 183.
  9. М. Ю. Рощин Фундаментализм в Дагестане и Чечне Архивная копия от 26 октября 2013 на Wayback Machine Отечественные записки, 2003 N5.
  10. Басаев об объединении Чечни и Дагестана. Коммерсантъ № 82 (1485) (12 мая 1998). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 13 марта 2016 года.
  11. Мантаев, 2002, с. 197.
  12. Мантаев, 2002, с. 198, 200.
  13. 1 2 Мантаев, 2002, с. 202.
  14. 1 2 3 Исламская революция в Дагестане. Коммерсантъ № 150 (1553) (18 августа 1998). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 29 января 2013 года.
  15. 1 2 Мантаев, 2002, с. 203.
  16. Дагестанский излом. Дата обращения: 10 ноября 2006. Архивировано 7 февраля 2009 года.
  17. Терроризм в рамках «международных стандартов». Дата обращения: 11 ноября 2006. Архивировано 27 сентября 2007 года.
  18. 1 2 Портал Алексея Ситникова. Дата обращения: 7 января 2007. Архивировано 11 марта 2007 года.
  19. 1 2 Мантаев, 2002, с. 204.
  20. ПОЛИТ.РУ \ АНАЛИТИКА \ Танго над пропастью. Дата обращения: 14 ноября 2006. Архивировано 17 февраля 2006 года.
  21. Мантаев, 2002, с. 156.
  22. 1 2 3 4 Горные войны. Эпизод II. Коммерсантъ № 156 (1800) (31 августа 1999). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 26 августа 2014 года.
  23. Спецназ России | Горячие точки | Вторжение. Дата обращения: 12 ноября 2006. Архивировано 23 февраля 2007 года.
  24. Gazeta.ru: «Спецназ разоружает ваххабитов». Дата обращения: 9 сентября 2009. Архивировано 7 января 2006 года.
  25. Известия. Ру: Логический конец
  26. На пермских ОМОНовцев напали дагестанские ваххабиты. Lenta.ru (3 августа 2000). Дата обращения: 13 августа 2010. Архивировано 9 марта 2011 года.
  27. Известия. Ру: При обстреле автоколонны в Дагестане погибли два солдата

Литература[править | править код]

  • Мантаев А. А. «Ваххабизм» и политическая ситуация в Дагестане : диссертация на соискание учёной степени кандидата политических наук : 23.00.02. — Москва, 2002. — 186 с.

Ссылки[править | править код]