69°43′30″ с. ш. 30°03′06″ в. д.HGЯO

Киркенес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Киркенес
Kirkenes
Kirkkoniemi
Girkonjárga
69°43′30″ с. ш. 30°03′06″ в. д.HGЯO
Страна  Норвегия
Регион Северная Норвегия
Фюльке Тромс-ог-Финнмарк
Муниципалитет Сёр-Варангер
Мэр Магнус Меланд
История и география
Основан 1826
Площадь 3,67 км²
Высота центра 9 ± 0 м
Часовой пояс UTC+1:00
Население
Население 3383 человека (2022)
Официальный язык букмол
Прочее
Карта
svk.no
Киркенес на карте
Киркенес
Киркенес
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ки́ркенес (норв. Kirkenes — Хиркенес[1], фин. и квен. Kirkkoniemi, северносаам. Girkonjárga, колтта-саам. Ǩeârkknjargg) — город в северо-восточной части Норвегии, в фюльке Тромс-ог-Финнмарк, приблизительно в 8 км от российско-норвежской границы.

География и климат[править | править код]

Киркенес находится на крайнем северо-востоке Норвегии, примерно в 400 км к северу от северного полярного круга. Город расположен на одном из рукавов фьорда Варангер-фьорд, недалеко от границы с Россией.

Полярный день продолжается с 17 мая по 21 июля, а полярная ночь — с 21 ноября по 21 января. Несмотря на прибрежное положение, в городе имеет место климат переходный к континентальному. Средние месячные температуры меняются от −11,5 °C в январе до 12,6 °C в июле. Средний годовой уровень осадков — около 450 мм. Самая низкая когда-либо зафиксированная температура составляла −41 °C; самая высокая когда-либо отмеченная температура была 32,7 °C. Самая высокая среднемесячная температура была отмечена в июле 2004 года и составила 16,9 °C.

История[править | править код]

Ранние годы[править | править код]

Поселение на месте Киркенеса известно с XVI века[2]. Название Киркенес получил по церкви, построенной здесь в 1862 году (норв. Kirke — церковь). До 14 мая 1826 года находился на территории Фэлледсдистрикта (Общего района) — кондоминиума Швеции и России, после чего почти все спорные территории (в том числе и Киркенес) отошли к Швеции. Киркенес оставался небольшой деревней до начала XX века; в 1906 году к югу от населённого пункта началась разработка месторождений железной руды, что способствовало активному развитию Киркенеса[2]. Для освоения железорудного месторождения была создана компания A/S Sydvaranger, просуществовавшая до 1996 года. В 1909 году компания построила в Киркенесе тепловую электростанцию. Годом ранее город получил надёжное транспортное сообщение с центральной частью Норвегии: Киркенес стал конечной точкой паромной линии Hurtigruten[3].

Во время Первой мировой войны Киркенес являлся одним из ключевых поставщиков сырья для артиллерии. Одним из крупнейших событий в межвоенный период стала всеобщая стачка и политические волнения 1928 года. Во время советско-финляндской войны в декабре 1939 года город принял 1300 беженцев, перешедших границу по реке Паз[3].

Вторая мировая война[править | править код]

Пешеходная зона в Киркенесе
Киркенесская церковь и дорожный указатель с надписями на норвежском и русском (Kirkegata в дословном переводе — Церковная улица)

Киркенес был оккупирован Германией в июле 1940 года. Город стал базой для подготовки нападения немецких войск на советское Заполярье — в городе и окрестностях было размещено до 500 тысяч солдат вермахта[2]. В окрестностях Киркенеса был расположен аэродром Хебуктен, о котором сбитый в районе Мурманска 29 июня 1941 года командир эскадрильи люфтваффе Альфред Люевский показал советским представителям[4]:

... аэродром находится примерно в 30 километрах юго-западнее Киркенес... бетонированных площадок нет. Аэродром хорошо заметен, так как помещается в ложбине между гор. Он никак не маскируется Самолеты маскируются ветками, сучьями и деревьями

В военные годы Киркенес подвергался массированным бомбовым ударам; на город было совершено 320 авианалётов. Самая разрушительная бомбардировка произошла 4 июля 1944 года, когда огнём было уничтожено 140 домов[3]. Жители Киркенеса укрывались от налётов в бомбоубежище Андерсгротта, где ныне действует небольшой музей. В тюрьмах и лагерях военнопленных Киркенеса и его окрестностей за время оккупации содержалось свыше 7 тысяч советских военнопленных.

13 мая 1944 года в порту Киркенеса советская авиация потопила три немецких транспорта[5].

Осенью 1944 года при отступлении немецкие войска уничтожили большую часть оставшихся зданий и сооружений города; уцелела лишь часть жилых домиков на окраинах. 25 октября 1944 года город штурмом взят частями Красной армии и морской пехоты Северного флота. В городе были захвачены 223 разных склада, в порту — 11 судов и катеров. Из лагерей военнопленных освобождены 854 советских военнопленных и 772 гражданских лиц, вывезенных с советской территории[6].

Киркенес стал первым из городов Норвегии, освобождённым от оккупации; местные жители встречали советских солдат как героев[3].

Перед отступлением с помощью норвежских коллаборационистов немецкие оккупанты принудительно вывезли большую часть гражданского населения. В 1944—1945 годах заместителем коменданта Киркенеса был известный впоследствии востоковед Игорь Михайлович Дьяконов; в 1990-е годы ему было присвоено звание почётного гражданина города.[7].

После войны в Киркенесе уцелело лишь 13 домов. Во время одной из бомбардировок дотла сгорела и церковь, по которой город получил своё имя. После войны было построено новое, каменное здание церкви.

Послевоенный Киркенес[править | править код]

В послевоенные годы Киркенес был фактически отстроен заново на ассигнования, полученные Норвегией по Плану Маршалла. Восстановленный Киркенес стал первым из городов фюльке Финнмарк, получившим дороги с твёрдым покрытием. В годы Холодной войны советско-норвежская граница близ Киркенеса была одним из двух участков, где Советский Союз граничил непосредственно со страной НАТО (другая такая граница — с Турцией). Почти все 1990-е годы эта граница была единственным участком, где Россия граничила со страной НАТО[3].

На протяжении большей части XX века Киркенес оставался центром железорудной промышленности, в городе действовала обогатительная фабрика. В 1960-е годы население достигало 7 тысяч человек[8][3]. В 1996 году в связи с нерентабельностью, вызванной кризисом в металлургии, была ликвидирована компания Sydvaranger. Добыча руды прекратилась[3].

11 января 1993 года в Киркенесе на встрече министров иностранных дел России и стран Северной Европы было принято решение о создании Совета Баренцева/Евроарктического региона. Провозглашённой целью Совета является содействие устойчивому развитию Баренцева региона, куда входят северные части Норвегии, Швеции и Финляндии, а также 5 субъектов северо-запада Российской Федерации.

Население[править | править код]

Большинство населения Киркенеса — норвежцы, проживают также саамы, финны, русские (около 10%)[3].

Экономика[править | править код]

До 1996 года основой экономики Киркенеса была добыча и обогащения железной руды. Добыча руды осуществляется открытым способом в пригороде Киркенеса Бьёрневатн, в 1906—1996 годах велась компанией A/S Sydvaranger. В 1996 году из-за низкой рентабельности рудник закрылся, однако в 2009 году добыча была частично возобновлена. С конца XX века экономика города была переориентирована на обслуживание нефтегазовой отрасли региона Баренцева моря. Ведётся судоремонт. Всё более важное место в хозяйстве города занимают торговля, туризм, логистические услуги[2].

В рамках проекта «Мурманский коридор» осуществляется экономическое сотрудничество с Россией, в частности, была проведена реконструкция связывающей Киркенес с Мурманском автодороги[9].

Транспорт[править | править код]

В 15 км от города на трассе Е6 расположен аэропорт, откуда осуществляются ежедневные рейсы в Осло, а также рейсы в Тромсё, Вадсё, Вардё, Ботсфьорд, Берлевог, Мехамн, Хоннингсвог, Альту, Сёркьосен. Аэропорт был построен во время Второй мировой войны для использования Люфтваффе, к 1963 году был перестроен для гражданского использования[3]. Корабли компании Hurtigruten связывают Киркенес с Бергеном. Имеется регулярное автобусное сообщение с Мурманском, а также с городами Оулу и Карасйок. Между Киркенесом и пригородами действуют местные автобусные маршруты.

Железная дорога Киркенес — Бьёрневатн соединяет порт Киркенес и шахту Бьёрневатн в коммуне Сёр-Варангер. Планируется строительство железной дороги от финского Рованиеми до Киркенеса протяжённостью в 529 км[10].

Киркенес также является конечным пунктом трансъевропейского велосипедного маршрута «Железный занавес», проложенного вдоль бывшей границы между странами Варшавского договора и НАТО.

Достопримечательности[править | править код]

Памятник матерям
  • Музей Пограничья с экспозицией, посвящённой Киркенесу в военные годы, истории железорудной промышленности Сёр-Варангера, краеведческими материалами. Важное место в экспозиции занимает советский боевой самолёт Ил-2. Выставлены также работы художника Коре Йонсона, посвящённые природе и быту Финнмарка[11].
  • Церковь. Нынешнее здание — базилика в традиционной форме латинского креста — было построено к 1959 году на месте сгоревшей в военное время деревянной первой церкви Киркенеса. При строительстве в здание была интегрирована единственная сохранившаяся часть старой церкви — шпиль[11].
  • Памятник солдатам Красной армии (1952 год) на площади Руаля Амундсена (Роальд Амундсен гате) (норвежское название — Russemonumentet — «Русский монумент»).
  • Музей саамского художника Йона Савио.
    Памятник солдатам Красной армии на площади Руаля Амундсена
    (открыт в 1994 году[11]).
  • Близ Киркенеса — мемориал одиннадцати местным жителям, во время Второй мировой войны помогавших партизанам в сборе информации о частях вермахта и казнённых немецкими властями.

Известные личности[править | править код]

  • В Киркенесе родился трёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Вегард Ульванг.
  • В Киркенесе проживает одна из звёзд мировой трансовой музыки Эрьян Нильсен.

Города-побратимы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Инструкция по русской передаче географических названий Норвегии. — М., 1974. — С. 18.
  2. 1 2 3 4 Киркенес : [арх. 3 января 2023] / Е. Е. Чиркова // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. — 2009.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Туристический портал Киркенеса. Дата обращения: 22 декабря 2019. Архивировано 22 декабря 2019 года.
  4. Борисёнок Ю., Мозохин О. Генерал вермахта Эрих Ройтер: «Прошу использовать меня на случай войны Советского Союза против Англии» // Родина. - 2020. - № 6. - С. 110 - 111.
  5. Внешняя политика Советского Союза в период Отечественной войны. Том 2. 1 января - 31 декабря 1944 года. В 3 томах. — Ред.-сост. С. Майоров. — Москва: Госполитиздат, 1946. — 684 с. Дата обращения: 8 апреля 2023. Архивировано 30 января 2023 года.
  6. Старчук И. Морская пехота Северного флота в Петсамо-Киркенесской стратегической наступательной операции. // Морской сборник. — 2012. — № 5. — С. 58—59.
  7. Дьяконов И. М. Книга воспоминаний. — СПб, 1995. — С. 263.
  8. Киркенес // Кварнер — Конгур. — М. : Советская энциклопедия, 1973. — (Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров ; 1969—1978, т. 12).
  9. Фокин Ю. Е., Смирнов А. И. Декларация о сотрудничестве в Баренцевом/Евроарктическом регионе: взгляд из России 20 лет спустя. Архивировано 5 декабря 2020 года.. — М., 2012.
  10. Арктический «шёлковый» путь пройдёт мимо России. Дата обращения: 12 марта 2018. Архивировано 10 апреля 2021 года.
  11. 1 2 3 Музей Сёр-Варангер. Официальный сайт Музея Сёр-Варангер. Дата обращения: 22 декабря 2019. Архивировано 28 сентября 2021 года.
  12. Города-побратимы Мурманской области // Кольская энциклопедия. В 5 т. Т. 1. А — Д / Гл. ред. А. А. Киселёв. — СПб. : ИС ; Апатиты : КНЦ РАН, 2008. — С. 502.

Ссылки[править | править код]