Колосс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Колосс Родосский

Коло́сс[1][2] (др.-греч. κολοσσος, colossos — большая статуя)[3][4] — нечто выдающееся по своей величине, значительности, то же что гигант, титан, исполин.

Коло́сс в истории искусства — статуя или архитектурное сооружение огромной величины.

История[править | править код]

В глубокой древности многие народы старались изготовить статуи, превосходящие своими размерами «натуральные» размеры представляемых ими богов, мифических животных, человека (своих правителей). Так, древние египтяне гигантизмом этих изображений пытались выразить величие своих богов и царей. Они вырубали их колоссальные фигуры в стоячем или в сидячем положении из камня, нередко очень твёрдой породы, преимущественно для помещений в преддвериях храмов и по дорогам, ведущим к ним.

Список колоссов[править | править код]

В наше время известны: колоссальная статуя «Баварии»[5][2] в Мюнхене, «Статуя Свободы» в Нью-Йорке, различные гигантские статуи советского периода.

Среди самых больших колоссов, ныне существующих, — также статуя «Родина-мать» в Волгограде и одноимённая статуя в Киеве. Статуя Ленина, которую предполагалось установить на вершине Дворца Советов, была бы самым большим колоссом в истории.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Колосс // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. 1 2 Колосс // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  3. Словарь иностранных слов. — М.: «Русский язык», 1989. — 624 с. ISBN 5-200-00408-8
  4. Колосс // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Бавария, статуя // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Литература[править | править код]