Компендиум (текст)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Компендиум, компе́ндий (лат. compendium — взвешивать вместе от com- «вместе» + pendere «взвешивать») — сокращённое изложение основных положений какой-либо дисциплины.

Сжатое суммарное изложение основных положений.

Значение и этимология[править | править код]

Согласно etymologeek.com, латинская приставка «con-» используется в сложных словах для обозначения «существования или объединения многих объектов», а также предполагает стремление к завершенности с совершенством. А compenso означает баланс, уравновешенность, взвешивание, смещение[1].

Согласно etymonline.com, прилагательное «compendious» определяется как «краткий, сокращенный, но всеобъемлющий» («concise, abridged but comprehensive»)[2]. Существительное «compendium» определяется как «краткий сборник, включающий общие принципы или основные положения более длинной „системы или работы“». Оно происходит от средневекового латинского compendere (com + pendere), буквально означающего взвешивать вместе[3].

Примеры[править | править код]

Примером может служить «Компендиум катехизиса католической церкви», краткая книга из 598 вопросов и ответов, которая в краткой форме ясно и точно передаёт все существенные и фундаментальные элементы веры Католической церкви.

Популярные в Средние века бестиарии, где в прозе и стихах подробно описывались различные животные, главным образом, с аллегорическими и нравоучительными целями.

Примером компендиума может служить сборник «Le grand dictionnaire de cuisine» (Большой кулинарный словарь), который написал популярный писатель Александр Дюма, бывший страстным гурманом.

Примеры употребления слова[править | править код]

Человек может познавать природу и на нее воздействовать, «покорять» ее, быть ее «царем» только потому, что он носит в себе, хотя и в неразвернутом еще виде, потенциально, компендиум всей природы, весь ее метафизический инвентарь, и, в меру его развертывания, актуализирования, он и овладевает природой.

С. Н. Булгаков. «Философия хозяйства»

В СССР широко известны были следующие высказывания основоположников марксизма:

Религия есть общая теория этого мира, его энциклопедический компендиум, его логика в популярной форме, его спиритуалистический point d’honneur, его энтузиазм, его моральная санкция, его торжественное восполнение, его всеобщее основание для утешения и оправдания.

Учиться диалектике у Канта было бы без нужды утомительной и неблагодарной работой, с тех пор как в произведениях Гегеля мы имеем обширный компендий диалектики.

Примеры существующих компендиумов[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Compenso word origin (англ.). Etymologeek. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  2. compendious | Etymology, origin and meaning of compendious by etymonline (англ.). www.etymonline.com. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.
  3. compendium | Etymology, origin and meaning of compendium by etymonline (англ.). www.etymonline.com. Дата обращения: 3 февраля 2022. Архивировано 3 февраля 2022 года.