Конструкт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Конструкт — целостная, отделяемая от других сущность реального мира (материального мира, психики, экономики, социального мира), недоступная непосредственному наблюдению, но гипотетически выводимая и/или выстраиваемая логическим путем на основе наблюдаемых признаков, с достаточной степенью экспериментально и логически подтверждаемая и достоверно не опровергаемая, теоретическое построение и понятие, используемое для её представления. У Курта Левина — «научное понятие»[1]. Конструкт, как теоретическое построение, не должен содержать противоречий и должен базироваться на минимально возможном количестве положений, то есть удовлетворять требованию бритвы Оккама.

В физике к конструктам могут быть отнесены квантомеханические объекты микромира, непосредственно не наблюдаемые, но выводимые на основе данных экспериментов логическим путем материальные сущности[2], а также такие, как черные дыры, темная материя и темная энергия.

В психологии:

  • Конструкт (психология) — в наиболее общем психологическом смысле целостная, отделяемая от других психологическая сущность, недоступная непосредственному наблюдению, но выводимая и/или выстраиваемая логическим путем на основе наблюдаемых признаков, и понятие, используемое для её представления. Примером может служить понятие интеллекта, существование которого подразумевается при объяснении различий в поведении людей[3].
  • Личностный конструкт — понятие в психологии, предложенное в психологии личности Дж. Келли для обозначения когнитивных шаблонов, которые человек сам создает, а затем пытается скорректировать в соответствии с феноменами реального мира.
  • Конструкт (психоанализ)

В философии:

В социологии:

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Курт Левин. Регрессия, ретрогрессия и развитие // Левин К. Динамическая психология: Избранные труды / Под общ. ред. Д. А. Леонтьева и Е. Ю. Патяевой; [сост., пер. с нем. и англ. яз. и науч. ред. Д. А. Леонтьева, Е. Ю. Патяевой]. — М.: Смысл, 2001. : сборни.
  2. Мамчур Е. А. Ненаблюдаемые сущности микромира как объекты квантовой механики //Вестник ВГУ. −2017.- № 3. С.84-97
  3. Кордуэлл М. К66 Психология. А — Я: Словарь-справочник / Пер. с англ. К. С. Ткаченко. — М.: ФАИР-ПРЕСС, 2000. — 448 с: ил. ISBN 5-8183-0105-2

Ссылки[править | править код]

В.С.Швырев. КОНСТРУКТ // Новая философская энциклопедия : в 4 т. / пред. науч.-ред. совета В. С. Стёпин. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Мысль, 2010. — 2816 с.