Космические лучи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дифференциальный энергетический спектр космических лучей носит степенной характер (в дважды логарифмическом масштабе — наклонная прямая) (минимальные энергии — жёлтая зона, солнечная модуляция; средние энергии — синяя зона, ГКЛ; максимальные энергии — пурпурная зона, внегалактические КЛ)

Косми́ческие лучи́ — элементарные частицы, фотоны и ядра атомов, движущиеся с высокими энергиями в космическом пространстве[1][2].

Основные сведения[править | править код]

Физику космических лучей принято считать частью физики высоких энергий и физики элементарных частиц.

Физика космических лучей изучает:

  • процессы, приводящие к возникновению и ускорению космических лучей;
  • частицы космических лучей, их природу и свойства;
  • явления, вызванные частицами космических лучей в космическом пространстве, атмосфере Земли и планет.

Изучение потоков высокоэнергетичных заряженных и нейтральных космических частиц, попадающих на границу атмосферы Земли, является важнейшей экспериментальной задачей.

Космические лучи могут возникать:

Первичными принято называть внегалактические, галактические и солнечные космические лучи.

Вторичными космическими лучами принято называть потоки частиц, возникающих под действием первичных космических лучей в атмосфере Земли и регистрирующихся на поверхности Земли.

Космические лучи являются составляющей естественной радиации (фоновой радиации) на поверхности Земли и в атмосфере.

До развития ускорительной техники космические лучи служили единственным источником элементарных частиц высокой энергии. Так, позитрон и мюон были впервые найдены в космических лучах.

Диапазон энергий частиц в космических лучах велик — от 106 эВ до 5⋅1021 эВ[3].

По количеству частиц космические лучи на 92 % состоят из протонов, на 6 % — из ядер гелия, около 1 % составляют более тяжёлые элементы, и около 1 % приходится на электроны[4][5]. При изучении источников космических лучей вне Солнечной системы протонно-ядерная компонента в основном обнаруживается по создаваемому ею потоку гамма-лучей орбитальными гамма-телескопами, а электронная компонента — по порождаемому ею синхротронному излучению, которое приходится на радиодиапазон (в частности, на метровые волны — при излучении в магнитном поле межзвёздной среды), а при сильных магнитных полях в районе источника космических лучей — и на более высокочастотные диапазоны. Поэтому электронная компонента может обнаруживаться и наземными астрономическими инструментами[6][1].

Традиционно частицы космических лучей делят на следующие группы: p α L M H VH (соответственно, протоны, альфа-частицы, лёгкие, средние, тяжёлые и сверхтяжёлые). Особенностью химического состава первичного космического излучения является аномально высокое содержание ядер группы L (литий, бериллий, бор) по сравнению с составом звёзд и межзвёздного газа[4][3]. Данное явление объясняется тем, что механизм генерации космических частиц в первую очередь ускоряет тяжёлые ядра, которые при взаимодействии с протонами межзвёздной среды распадаются на более лёгкие ядра[5]. Данное предположение подтверждается тем, что космические лучи обладают очень высокой степенью изотропии.

История физики космических лучей[править | править код]

Впервые указание на возможность существования ионизирующего излучения внеземного происхождения было получено в начале XX века в опытах по изучению проводимости газов. Обнаруженный спонтанный электрический ток в газе не удавалось объяснить ионизацией, возникающей от естественной радиоактивности Земли. Наблюдаемое излучение оказалось настолько проникающим, что в ионизационных камерах, экранированных толстыми слоями свинца, всё равно наблюдался остаточный ток. В 1911—1912 годах был проведён ряд экспериментов с ионизационными камерами на воздушных шарах. Гесс обнаружил, что излучение растёт с высотой, в то время как ионизация, вызванная радиоактивностью Земли, должна была бы падать с высотой. В опытах Кольхерстера было доказано, что это излучение направлено сверху вниз.

В 1921—1925 гг. американский физик Милликен, изучая поглощение космического излучения в атмосфере Земли в зависимости от высоты наблюдения, обнаружил, что в свинце это излучение поглощается так же, как и гамма-излучение ядер. Милликен первым и назвал это излучение космическими лучами.

В 1925 году советские физики Л. Р. Тувим и Л. В. Мысовский провели измерение поглощения космического излучения в воде: оказалось, что это излучение поглощалось в десять раз слабее, чем гамма-излучение ядер. Мысовский и Тувим обнаружили также, что интенсивность излучения зависит от барометрического давления — открыли «барометрический эффект». Опыты Д. В. Скобельцына с камерой Вильсона, помещённой в постоянное магнитное поле, дали возможность «увидеть», за счёт ионизации, следы (треки) космических частиц. В 1938 году Пьер Оже открыл ливни космических частиц.

Эксперименты в космических лучах позволили сделать ряд принципиальных для физики микромира открытий: в 1932 году Андерсон открыл в космических лучах позитрон; в 1937 году Андерсоном и Неддермейером были открыты мюоны и указан тип их распада; в 1947 году открыли π-мезоны; в 1955 году в космических лучах установили наличие К-мезонов, а также и тяжёлых нейтральных частиц — гиперонов.

Квантовая характеристика «странность» появилась в опытах с космическими лучами. Эксперименты в космических лучах поставили вопрос о сохранении чётности, обнаружили процессы множественной генерации частиц в нуклонных взаимодействиях, позволили определить величину эффективного сечения взаимодействия нуклонов высокой энергии.

Появление космических ракет и спутников привело к новым открытиям — обнаружению радиационных поясов Земли (февраль 1958 г., Ван Аллен и, независимо от него, июль того же года, С. Н. Вернов и А. Е. Чудаков[7]), и позволило создать новые методы исследования галактического и межгалактического пространств.

Потоки высокоэнергичных заряженных частиц в околоземном космическом пространстве[править | править код]

В околоземном космическом пространстве (ОКП) различают несколько типов космических лучей. К стационарным принято относить галактические космические лучи (ГКЛ), частицы альбедо и радиационный пояс. К нестационарным — солнечные космические лучи (СКЛ).

Галактические космические лучи (ГКЛ)[править | править код]

Галактические космические лучи (ГКЛ) состоят из ядер различных химических элементов с кинетической энергией Е более нескольких десятков МэВ/нуклон, а также электронов и позитронов с Е > 10 МэВ. Эти частицы приходят в межпланетное пространство из межзвёздной среды. Наиболее вероятными источниками космических лучей считаются вспышки сверхновых звёзд и образующиеся при этом пульсары. Электромагнитные поля пульсаров ускоряют заряженные частицы, которые затем рассеиваются на межзвёздных магнитных полях[8]. Возможно, однако, что в области Е < 100 МэВ/нуклон частицы образуются за счёт ускорения в межпланетной среде частиц солнечного ветра и межзвёздного газа. Дифференциальный энергетический спектр ГКЛ носит степенной характер.

Вторичные частицы в магнитосфере Земли: радиационный пояс, частицы альбедо[править | править код]

Внутри магнитосферы, как и в любом дипольном магнитном поле, есть области, недоступные для частиц с кинетической энергией E меньше критической. Те же частицы с энергией E < Eкр, которые всё-таки уже там находятся, не могут эти области покинуть. Эти запрещённые области магнитосферы называются зонами захвата. В зонах захвата дипольного (квазидипольного) поля Земли действительно удерживаются значительные потоки захваченных частиц (прежде всего, протонов и электронов).

В околоземном пространстве можно выделить две торообразные области, расположенные в экваториальной плоскости примерно на расстоянии от 300 км (в зоне БМА) до 6000 км (внутренний РПЗ) и от 12 000 км до 40 000 км (внешний РПЗ). Основным наполнением внутреннего пояса являются протоны с высокими энергиями от 1 до 1000 МэВ, а внешнего — электроны.

Максимум интенсивности протонов низких энергий расположен на расстояниях L ~ 3 радиусов Земли от её центра. Малоэнергичные электроны заполняют всю область захвата. Для них нет разделения на внутренний и внешний пояса. Поток протонов во внутреннем поясе довольно устойчив во времени.

Процесс взаимодействия ядер первичного космического излучения с атмосферой сопровождается возникновением нейтронов. Поток нейтронов, идущий от Земли (нейтроны альбедо), беспрепятственно проходит сквозь магнитное поле Земли. Поскольку нейтроны нестабильны (среднее время распада ~900 с), часть из них распадается в зонах, недоступных для заряженных частиц малых энергий. Таким образом, продукты распада нейтронов (протоны и электроны) рождаются прямо в зонах захвата. В зависимости от энергии и питч-углов эти протоны и электроны могут либо оказаться захваченными, либо покинуть эту область.

Частицы альбедо — это вторичные частицы, отражённые от атмосферы Земли. Нейтроны альбедо обеспечивают радиационный пояс протонами с энергией до 10³ МэВ и электронами с энергией до нескольких МэВ.

Солнечные космические лучи[править | править код]

Солнечными космическими лучами (СКЛ) называются энергичные заряженные частицы — электроны, протоны и ядра, — инжектированные Солнцем в межпланетное пространство. Энергия СКЛ простирается от нескольких кэВ до нескольких ГэВ. В нижней части этого диапазона СКЛ граничат с протонами высокоскоростных потоков солнечного ветра. Частицы СКЛ появляются вследствие солнечных вспышек. Впервые за пределами земной атмосферы вспышка СКЛ была зарегистрирована аппаратурой искусственного спутника Земли «Спутник-3» как результат солнечной хромосферной вспышки 7 июля 1958 года[9][10].

Космические лучи сверхвысоких энергий[править | править код]

см. Ultra-high-energy cosmic ray[en], UHECR)[11]

Энергия некоторых частиц (например, частицы «Oh-My-God») превышает предел ГЗК (Грайзена — Зацепина — Кузьмина) — теоретический предел энергии для космических лучей 5⋅1019 эВ, вызванный их взаимодействием с фотонами реликтового излучения. Несколько десятков таких частиц за год было зарегистрировано обсерваторией AGASA. Частицы сверхвысоких энергий чрезвычайно редки, природа их появления пока не понятна и не имеет достаточно обоснованного научного объяснения.

  • Частица Oh-My-God (320 ЭэВ), обнаруженная в 1991 году, — самая энергичная из когда-либо зарегистрированных;
  • частица с энергией 280 ЭэВ, обнаруженная в 2001 году[12];
  • третья по энергии частица (244 ЭэВ), получившая собственное имя в честь богини Аматэрасу и зарегистрированная в 2021 году.

Также в 2021 году в ходе поисков, проводившихся с 1990-х годов, коллаборацией Tibet ASγ с помощью антенного массива площадью 70 000 м² и подземных мюонных детекторов, расположенных на Тибетском плато на высоте 4200 метров, были зарегистрированы гамма-кванты с энергией почти в один петаэлектронвольт (1015 эВ); всего было обнаружено 23 частицы. Предположительно такое излучение образуется в результате прохождения излучения от самых мощных внегалактических источников через межзвёздный газ Млечного Пути, так как направления прилёта зарегистрированных гамма-квантов имели диффузный (пространственно рассеянный) характер[13].

Регистрация космических лучей[править | править код]

Долгое время после открытия космических лучей методы их регистрации не отличались от методов регистрации частиц в ускорителях, чаще всего — газоразрядные счётчики или ядерные фотографические эмульсии, поднимаемые в стратосферу или в космическое пространство. Но данный метод не позволяет вести систематические наблюдения частиц с высокой энергией, так как они появляются достаточно редко, а пространство, в котором такой счётчик может вести наблюдения, ограничено его размерами.

Современные обсерватории работают на других принципах. Когда высокоэнергетичная частица входит в атмосферу, она, взаимодействуя с атомами воздуха на первых 100 г/см², рождает целый шквал частиц, в основном пионов и мюонов, которые, в свою очередь, рождают другие частицы, и так далее. Образуется конус из частиц, который называют ливнем. Такие частицы двигаются со скоростью, превышающей скорость света в воздухе, благодаря чему возникает черенковское свечение, регистрируемое телескопами. Такая методика позволяет следить за областями неба площадью в сотни квадратных километров.

Значение для космических полётов[править | править код]

Визуальный феномен космических лучей[en][править | править код]

Космонавты МКС, когда закрывают глаза, не чаще, чем раз в 3 минуты, видят вспышки света[14], возможно, это явление связано с воздействием частиц высоких энергий, попадающих в сетчатку глаза. Однако экспериментально это не подтверждено, возможно, что этот эффект имеет под собой исключительно психологические основы.

Радиация[править | править код]

Длительное воздействие космической радиации способно очень негативно отразиться на здоровье человека. Для дальнейшей экспансии человечества к иным планетам Солнечной системы следует разработать надёжную защиту от подобных опасностей — учёные из России и США уже ищут способы решения этой проблемы.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Мирошниченко Л. И. Космические лучи // Физическая энциклопедия : [в 5 т.] / Гл. ред. А. М. Прохоров. — М.: Советская энциклопедия, 1990. — Т. 2: Добротность — Магнитооптика. — С. 471—474. — 704 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-85270-061-4.
  2. Сокуров В. Ф. Физика космических лучей: космическая радиация. — Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. — 188 с. — (Высшее образование). — ISBN 978-5-222-07838-9.
  3. 1 2 Космическое излучение на уровне моря Архивная копия от 25 января 2022 на Wayback Machine / Лабораторная работа ядерного практикума на Физическом факультете МГУ.
  4. 1 2 Гинзбург В. Л., Сыроватский С. И. Современное состояние вопроса о происхождении космических лучей // Успехи физических наук. — Российская академия наук, 1960. — Т. 71, вып. 7. — С. 411—469. Архивировано 27 сентября 2020 года.
  5. 1 2 Дорман, 1975, с. 18.
  6. В. Л. Гинзбург. Космические лучи: 75 лет исследований и перспективы на будущее // Земля и Вселенная. — М.: Наука, 1988. — № 3. — С. 3—9.
  7. Реестр научных открытий. Научные открытия России. Государственный реестр научных открытий СССР. Неофициальный сайт. ross-nauka.narod.ru. Дата обращения: 2 декабря 2019. Архивировано 22 апреля 2012 года.
  8. Ширков, 1980, с. 236.
  9. Горчаков Е.В., Базилевская Г. А. Измерения интенсивности заряженных частиц после хромосферной вспышки 7 июля 1958 г. // Искусственные спутники Земли. — 1961. — № 8. — С. 84—86. — Первая публикация о регистрации вспышки СКЛ за пределами земной атмосферы.
  10. Базилевская Г. А. «Солнечные космические лучи — моя любовь…» // Наука и жизнь. — 2023. — № 9. — С. 31.
  11. см. также: проект Telescope Array Project
  12. Hayashida, N.; Honda, K.; Honda, M.; Imaizumi, S.; Inoue, N.; Kadota, K.; Kakimoto, F.; Kamata, K.; Kawaguchi, S.; Kawasumi, N.; Matsubara, Y.; Murakami, K.; Nagano, M.; Ohoka, H.; Takeda, M. (1994-12-26). "Observation of a Very Energetic Cosmic Ray Well Beyond the Predicted 2.7 K Cutoff in the Primary Energy Spectrum". Physical Review Letters (англ.). 73 (26): 3491—3494. doi:10.1103/PhysRevLett.73.3491. ISSN 0031-9007.
  13. Следы космических сверхускорителей частиц обнаружены после десятилетий поисков. AstroNews.ru — Новости космоса (1 марта 2021). Дата обращения: 7 января 2022. Архивировано 7 января 2022 года.
  14. Роскосмос. Блог Максима Сураева. Дата обращения: 22 июля 2018. Архивировано 22 июля 2018 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]