Лечо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лечо
Входит в национальные кухни
Венгерская кухня
Страна происхождения
Компоненты
Основные
Родственные блюда
В других кухнях Рататуй
Логотип Викиучебника Рецепт в Викиучебнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ле́чо (венг. lecsó) — классическое блюдо венгерской кухни, весьма распространённое в странах Европы.

Лечо с мясом и картофелем

Как и любое популярное блюдо, не имеет точной рецептуры, но неизменным и обязательным является наличие трёх видов овощей: сладкий перец, помидоры и репчатый лук.

Часто выступает в роли гарнира, как, например, в восточных районах Германии — к жаренному на гриле мясу, колбасам или сосискам.

В состав лечо добавляются различные мясные продукты (в Венгрии довольно часто используется домашняя копчёная свиная колбаса или копчёное мясо). Классическое венгерское лечо готовится как отдельное блюдо, когда оно готово, его заливают размешанными яйцами[1], едят с большим количеством белого хлеба.

Лечо похоже на французский рататуй.

В России рецепт лечо адаптирован под доступные в стране продукты. Появились различные вариации лечо: с морковью, жареным луком, молотым перцем. Встречается в России, в частности, рецепт густого лечо, когда часть помидоров добавляется в самом конце приготовления.

В России, на Украине, в Молдавии, Болгарии и некоторых других странах Южной Европы лечо часто заготавливают на зиму. Для этого нарезанные овощи отваривают и тушат, затем заправляют специями, уксусом и закатывают в банки.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Рецепт лечо. Дата обращения: 1 января 2014. Архивировано 2 января 2014 года.

Литература[править | править код]

  • Лечо натуральное // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1961. — Т. IX. — Стб. 1068. — 890 с.
  • Ратушный А. С. Лечо // Всё о еде от А до Я: Энциклопедия. — М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2016. — С. 204. — 440 с. — 300 экз. — ISBN 978-5-394-02484-9.