48°52′23″ с. ш. 38°25′12″ в. д.HGЯO

Лисичанский машиностроительный завод

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лисичанский машиностроительный завод
Тип закрытое акционерное общество
Год основания 1952
Расположение  СССР Украина
Лисичанск, ул. Коцюбинского, 6А
Отрасль машиностроение
Сайт lismash.info

Лисича́нский машинострои́тельный заво́д (ЗАО «ЛисМаш») — машиностроительное предприятие в городе Лисичанске Луганской области Украины.

История[править | править код]

1952 - 1991[править | править код]

Лисичанский завод «Строммашина» был создан в 1952 году в соответствии с пятым пятилетним планом развития народного хозяйства СССР и подчинен Министерству строительно-дорожного и коммунального машиностроения СССР с вышестоящей подчиненностью головного предприятия «Союзцеммаш».

Ориентирован на строительную индустрию и грузоподъемное оборудование для сыпучих материалов. Изготовление металлоконструкции по чертежам заказчика. Имеется собственное конструкторское бюро. Завод имеет многолетний опыт изготовления различного оборудования. В течение 40 лет завод поставлял технологическое оборудование на предприятия строительной индустрии всего СССР.

Первоначально на территории завода существовал литейный участок, продукцией которого в основном были шары для мельниц. Также существовал механический цех с токарной и фрезерной обработкой деталей и небольшой по площади цех по сборке металлоконструкций, который потом переоборудован в складское помещение.

В 1966 году был построен цех металлоконструкций (ЦМК) который в настоящее время является основным производственным корпусом завода, а в 1973 году был пущен в эксплуатацию механосборочный цех (МСЦ). Эти крупные производственные подразделения, с численностью порядка 150 человек в ЦМК и до 220 человек МСЦ, занимались выпуском машин для производства железобетонных конструкций, а сами конструкции использовались для крупнопанельного домостроения.

Выпускались машины СМЖ-340 (машины для производства сантехнических машин), СМЖ-419 (машина для производства железобетонных труб большого диаметра, машины для мойки и обработки внешних поверхностей железобетонных плит, машины для упрочнения металлических стержней в железобетонных плитах), подъемно-транспортные машины (элеваторы транспортные и др., применяемые в строительстве). Выпускались также и с/х машины (кормосмесители, машины для автоматического ввода травяной муки, всевозможные дробилки, корморезки и т. д.).

К середине 1980-х завод имел в своем составе около 11 структурных подразделений с общей численностью около 1260 человек. Месячный объем выпускаемой продукции достигал до 1,1 млн. рублей.

В целом, в советское время завод «Строммашина» являлся предприятием союзного подчинения[1] и входил в число крупнейших предприятий города[2][3][4].

После 1991[править | править код]

После провозглашения независимости Украины в связи с сокращением крупного домостроения и разрушением прежних кооперационных связей завод «Строммашина» потерял свою специализацию и стал искать пути восстановления производственного потенциала.

В мае 1995 года Кабинет министров Украины утвердил решение о приватизации Лисичанского завода "Строммашина"[5].

В 1996 году на базе завода было сформировано ОАО «Строммашина», которое начало сдавать в аренду производственные участки которые само не могла обеспечить заказами, сырьем, материалами. Так в аренду был сдан электродный участок, а затем и основные цеха были разделены на 3 дочерних предприятия:

  • ДП «завод Строммашина 1», которому принадлежали ЦМК и инструментальный участок с основными производственными мощностями.
  • ДП «завод Строммашина 2», которому принадлежали литейный участок, небольшой участок сборки и участок товаров народного потребления.
  • ДП «Строммаркет», которое занималось операциями снабжения и сбыта продукции этих ДП и транспортными перевозками.

ДП занимались в основном разовыми заказами по производству металлоконструкций и литья (элеваторы, маслопресса, металлические киоски).

В августе 1998 года арбитражный суд Луганской области возбудил дело о банкротстве завода "Строммашина"[6].

К 2000 г. ДП «Строммашина 1» стало специализироваться на выпуске котлов на твёрдом топливе для индивидуального обогрева жилых зданий, теплиц и малых производственных корпусов. Однако в те времена было тяжело найти массовых потребителей и само производство было связано с применением материалов, которые катастрофически начали увеличиваться в цене. ОАО «Строммашина» заключила договора с дочерними предприятиями на ремонт и обслуживание оборудования и коммуникаций, разработку технической документации на продукцию, изготавливаемой в дочерних предприятиях. Но средств, полученных от этой деятельности было недостаточно, чтобы своевременно и в полном объеме погашать свои обязательства. Поэтому в конце 2002 советом акционеров было принято решение продать акции в частные руки, в результате чего в 2003 году на базе производственных мощностей ОАО «Строммашина» было организовано новое предприятие — ЗАО «ЛисМаш».

По состоянию на начало 2010 года Лисичанский машиностроительный завод входил в число крупнейших действующих промышленных предприятий города[7].

Деятельность[править | править код]

ЗАО «ЛисМаш» специализируется на выпуске металлоконструкций и оборудования используемых в строительстве, сельском хозяйстве, угольной и металлургической индустрии, а также в быту.

Примечания[править | править код]

  1. "предприятия союзного подчинения, расположенные в Ворошиловградской области... Лисичанский завод "Строммашина""
    Постановление Совета министров УССР № 111 от 12 марта 1985 г.
  2. Лисичанск // Большая Советская Энциклопедия. / под ред. А. М. Прохорова. 3-е изд. том 14. М., «Советская энциклопедия», 1973.
  3. Лисичанск // Украинская Советская Энциклопедия. том 6. Киев, «Украинская Советская энциклопедия», 1981. стр.103
  4. Лисичанск // Советский энциклопедический словарь. редколл., гл. ред. А. М. Прохоров. 4-е изд. М., «Советская энциклопедия», 1986. стр.715
  5. "240023 Лисичанський завод "Строммашина""
    Постанова Кабінету міністрів України № 343а від 15 травня 1995 р. «Перелік об'єктів, що підлягають обов’язковій приватизації у 1995 році» Архивная копия от 26 декабря 2018 на Wayback Machine
  6. Арбітражний суд Луганської області за заявою ДП "Донбастрансгаз" (м. Донецьк) порушив справу № 05/41-11/32Б про банкрутство Лисичанського заводу "Строммашина" // газета "Урядовий кур'єр", № 151-152 вiд 8 серпня 1998
  7. Лисичанск // Большая Российская Энциклопедия / редколл., гл. ред. Ю. С. Осипов. том 17. М., научное издательство "Большая Российская Энциклопедия", 2011. стр.570

Ссылка[править | править код]