Медаль «Победа на Халхин-Голе»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медаль «Победа на Халхин-Голе»
монг. Халхын Голын Ялалт медаль
Изображение награды
Страна Флаг Монголии Монгольская Народная Республика
Тип Медаль
Основания награждения за участие в боевых действиях на р. Халхин-Гол.
Статистика
Параметры Диаметр 37 мм.
Толщина 4 мм.
Дата учреждения 19 марта 1979 года

«Победа на Халхин-Голе» (монг. Халхын Голын Ялалт медаль) — медаль Монгольской Народной Республики была учреждена Указом Президиума Великого Народного Хурала МНР от 19 марта 1979 года в ознаменование 40-летия разгрома монгольскими и советскими войсками японских милитаристов, вторгшихся в пределы Монгольской Народной Республики в районе реки Халхин-Гол.

Статус[править | править код]

Медаль «Победа на Халхин-Голе» вручалась лицам, непосредственно участвовавшим в боевых действиях на р. Халхин-Гол, а также тем, кто своим самоотверженным трудом оказывал конкретную действенную помощь в деле разгрома японских захватчиков.

Описание знака[править | править код]

В верхней части лицевой стороны медали — пятиконечная звезда с расходящимися лучами, под ней «Соёмбо» и Серп и молот, символизирующие вечную дружбу монгольского и советского народов. В центральной части медали выпуклая надпись в две строки: Халхын голын ялалт (Победа на Халхин-Голе). По окружности медали изображен венок из лавровых ветвей (вправо и влево).

Оборотная сторона медали гладкая, плоская.

Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, покрытой эмалью. Цветные полосы на ней расположены симметрично, в следующем порядке: синяя — 3 мм, жёлтая и белая, каждая по 1,5 мм, в центре красная — 14 мм. Размер колодки — 21 х 32 мм. Колодка имеет булавку для крепления медали к одежде.

Медаль и колодка — из позолоченного металла.

Литература[править | править код]

  • Викторов-Орлов И. В. Награды Монгольской Народной Республики. Определитель. Горький: РИО Горьковского областного клуба экслибрисистов, 1990.
  • Шейн Р., Содномдаржа Ц. Государственные награды Монгольской Народной Республики. 1921—1983 гг. Справочник. Улан-Батор: Госиздат МНР, 1984.