Метасеквойя

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Метасеквойя
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Надотдел:
Отдел:
Класс:
Порядок:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Метасеквойя
Международное научное название
Metasequoia Hu & W.C.Cheng, 1948
Синонимы
Metasequoia Miki, 1941
Единственный вид
Metasequoia glyptostroboides Hu & W.C.ChengМетасеквойя глиптостробовидная, или Метасеквойя глиптостробоидная
Ареал
изображение
Охранный статус

Метасекво́йя (лат. Metasequoia) — род хвойных деревьев семейства Кипарисовые (Cupressaceae), ранее относимый к устаревшему семейству Таксодиевые (Taxodiaceae).

В настоящее время существует единственный реликтовый вид рода — Metasequoia glyptostroboides Hu & W.C.ChengМетасеквойя глиптостробовидная, или Метасеквойя глиптостробоидная. Это растение с позднего мелового периода по миоцен-плиоцен было одним из основных доминантов в лесах на огромных территориях в Северном полушарии (включая Северную Америку, большую часть Сибири, Восточную Европу, Кавказ и Гренландию). В настоящее время в диком виде растение сохранилось лишь в Центральном Китае, в провинциях Хубэй и Сычуань. Вид находится на грани вымирания и занесён в Международную Красную книгу[1].

Описание[править | править код]

Дерево до 35 метров высотой, с диаметром ствола до 2 метров. Крона коническая у молодых деревьев, с возрастом становится округлой. Кора красновато-коричневая у молодых деревьев, но со временем становится более тёмной, серой и потрескавшейся. Листья двухрядные, линейные, на зиму опадают, иногда опадают даже побеги. Однодомное растение. Шишки почти шаровидные, до 2 см в диаметре, на длинных ножках. В 20 лет достигает 20 м высотой и до 1,5 м в обхвате ствола. Шишки появляются на 6-9 году и дают всхожие семена. Продолжительность жизни составляет около 600 лет[2].

В качестве декоративного растения[править | править код]

Метасеквойя широко выращивается как садово-парковая культура, например в США, Канаде и ряде европейских стран, а также на Украине, в Крыму, Средней Азии, на Кавказе. Сравнительная морозостойкость метасеквойи (до −35 °С) позволяет выращивать её и в более северных регионах — вплоть до широты Москвы и Санкт-Петербурга. Описано несколько садовых форм.

Интересные факты[править | править код]

  • Метасеквойя интересна тем, что была сначала обнаружена в ископаемом состоянии (в виде окаменевших остатков на о. Хоккайдо) и считалась вымершей, и только в 1941 году были найдены живые деревья, чудом сохранившиеся в горах Китая (около 800 взрослых деревьев в провинции Хубэй).
  • Самые крупные экземпляры метасеквойи произрастают не в провинции Хубэй, а в Пенсильвании, США.[3]
  • В провинции Хубэй археологами было обнаружено около 3000 стволов шириной от 2 до 8 метров у основания. Кроме того, дома из дерева метасеквойи возрастом 200—300 лет все еще существуют и, вероятно, датируются первоначальным заселением долины.[4]
  • В 2012 году российские и канадские учёные заявили об успешном проведении генетического анализа древних останков метасеквойи, возрастом около 50—55 млн лет, найденных на острове Аксель-Хейберг на севере Канадского арктического архипелага (это на два порядка превышает возраст старейшей изученной древней ДНК[5]). По их мнению, опубликованному рядом СМИ в России, цепочка ДНК древних останков метасеквойи лишь незначительно отличалась от современного вида; также ими не были обнаружены мутации, которые должны были произойти за 50 млн лет (согласно гипотезе «молекулярных часов»)[6][7][8]. По состоянию на конец 2013 года статья об открытии не была опубликована в научных журналах. По предположению М.Гельфанда, основанному на письме сотрудника его лаборатории, анализу, вероятно, подвергалась пыльца какого-то современного хвойного вида, загрязнившая образец[9]. В то же время, для раннеюрского папоротника было обнаружено явление, иногда воспринимаемое[кем?] как сходное к вышеописанному[источник не указан 2275 дней], — в окаменелости возрастом 180 миллионов лет по размеру ядра предположили наличие факта сходности общего числа хромосом и отсутствию факта новых событий плоидоизации по сравнению с современным папоротником.[10]

Классификация[править | править код]

Таксономия

Род Метасеквойя относится к подсемейству Секвойевые семейства Кипарисовые (Cupressaceae), в которое также входят Секвойя (Sequoia Endl.) и Секвойядендрон (Sequoiadendron J.Buchholz). В отличие от этих двух видов, Метасеквойя не является вечнозелёным деревом — на зиму она сбрасывает хвою, подобно лиственнице и таксодиуму. Некоторые ископаемые виды:

  • Metasequoia foxii
  • Metasequoia milleri
  • Metasequoia occidentalis

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. A.Farjon. Metasequoia glyptostroboides (англ.). Threatened conifers of the world. Royal Botanic Garden Edinburgh (2013). Дата обращения: 8 августа 2017. Архивировано из оригинала 8 августа 2017 года.
  2. Нина Григорьева. География растений. — Litres, 2018-05-16. — 460 с. — ISBN 9785041154035. Архивировано 9 ноября 2018 года.
  3. The thickest, tallest, and oldest dawn redwoods (Metasequoia glyptostroboides). www.monumentaltrees.com. Дата обращения: 7 октября 2019. Архивировано 7 октября 2019 года.
  4. Cindy Q. Tang, Yongchuan Yang, Masahiko Ohsawa, Arata Momohara, Masatoshi Hara. Population structure of relict Metasequoia glyptostroboides and its habitat fragmentation and degradation in south-central China // Biological Conservation. — 2011-01-01. — Т. 144, вып. 1. — С. 279–289. — ISSN 0006-3207. — doi:10.1016/j.biocon.2010.09.003.
  5. https://www.newscientist.com/article/dn12201-oldest-frozen-dna-reveals-a-greener-greenland/ Архивная копия от 7 октября 2017 на Wayback Machine «team dated their recovered DNA, they found that it was at least 450,000 years old.» [1] Архивная копия от 7 октября 2017 на Wayback Machine
  6. ИТАР-ТАСС:Российским ученым удалось расшифровать ДНК древней метасеквойи Архивная копия от 5 апреля 2012 на Wayback Machine 2 апреля 2012 «сейчас готовят к публикации результаты своих исследований в России и за рубежом.»
  7. Архивированная копия. Дата обращения: 2 августа 2017. Архивировано из оригинала 2 августа 2017 года.
  8. Russia decodes ancient dawn redwood DNA. Дата обращения: 2 августа 2017. Архивировано 2 августа 2017 года.
  9. МИХАИЛ ГЕЛЬФАНД. Молекулярная палеонтология, УИКЕНД БОЛЬШОЙ НАУКИ, Dec 15, 2013 (видеозапись лекции, 13:00-14:00): «Так вот значит он (ИТАР-ТАСС) опубликовал. Обращаю ваше внимание на дату: это не первое апреля, это второе апреля, все серьезно. … Полтора года назад российские ученые расшифровали древнюю ДНК которой 50 миллионов лет, сделали всякие глобальные выводы из этого наблюдения … по-видимому у них пыльца залетела .. пыльца какого-то современного хвойного.. За полтора года статьи про это не появилось … это все тоже чистая лирика»
  10. ДНК ископаемого папоротника практически не изменилась за 180 млн лет — Новости науки Архивная копия от 7 октября 2017 на Wayback Machine — [2] Архивная копия от 7 октября 2017 на Wayback Machine [3] Архивная копия от 7 октября 2017 на Wayback Machine «The equivalent nuclear sizes demonstrate that the Korsaröd fern fossil and extant Osmundaceae likely share the same chromosome count and DNA content, and thus suggest that neither ploidization events nor notable amounts of gene loss have occurred in the genome of the royal ferns since the Early Jurassic ~180 million years ago»

Ссылки[править | править код]