Мысленный эксперимент

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мы́сленный экспериме́нт в биологии, физике, философии и некоторых других областях знания — вид познавательной деятельности, в которой ключевая для той или иной научной теории ситуация разыгрывается не в реальном эксперименте, а в воображении. Мысленный эксперимент в физике зачастую напоминает доказательство теоремы методом от противного в математике, когда некоторое положение физической модели или схемы сначала отвергается, а затем путём преобразования модели мы приходим к противоречию с тем или иным принципом, который считается безусловно истинным. Например, с принципом отсутствия достаточного основания в ситуации зеркальной или какой-либо иной геометрической симметрии, принципом галилеевской инвариантности, принципом невозможности вечного двигателя, принципом причинности и т. д.

Мыслительный эксперимент в биологии[править | править код]

Примером мыслительного эксперимента может служить демон Дарвина, предложенный Айзеком Азимовым, а также парадокс Левинталя.

Мысленный эксперимент в физике[править | править код]

История механики в Новое время начинается с нескольких классических мысленных экспериментов Галилео Галилея. Это мысленный эксперимент с комнатой на корабле (находясь в комнате на корабле, мы никакими способами не можем установить, движется ли корабль или стоит на месте); мысленные эксперименты с маятником и так называемыми "горками Галилея"; мысленный эксперимент с падающими телами (если тяжёлое тело А падает быстрее лёгкого тела Б, как это считает Аристотель, то как будет падать тело, составленное из двух этих тел? Лёгкое тело должно тормозить тяжёлое, поэтому тело А+Б будет отставать от тела А. Но с другой стороны, тело А+Б тяжелее тела A, поэтому оно будет обгонять его: противоречие).

Яркие мысленные эксперименты в механике были изобретены Симоном Стевином (равновесие на наклонной плоскости, гидростатическое равновесие) и Христианом Гюйгенсом (движение тел под влиянием удара, определение приведённой длины физического маятника).

Богата мысленными экспериментами и история термодинамики, начинающаяся с работы Сади Карно Рассуждения о движущей силе огня и о машинах, способных развивать эту силу. В этом трактате были рассмотрены мысленные эксперименты с идеальной тепловой машиной Карно, в которых было показано, что максимальный КПД тепловой машины не зависит от используемого в ней рабочего вещества и определяется только температурами нагревателя и холодильника.

Известны также мысленные эксперименты Густава Кирхгофа и Вильгельма Вина, связанные с термодинамикой излучения.

Ряд мысленных экспериментов лежит в основе релятивистской электродинамики и общей теории относительности. В частности, это мысленный эксперимент с «лифтом Эйнштейна», в котором постулируется невозможность локального эксперимента, позволяющего установить, находимся ли мы в ускоряющейся системе отсчёта или во внешнем гравитационном поле (по сути иллюстрирующий принцип эквивалентности инертной и гравитационной масс в общей теории относительности), и парадокс Эренфеста с вращающимся диском.

В некоторых случаях мысленный эксперимент обнаруживает противоречия теории и «обыденного сознания», что далеко не всегда является свидетельством неверности теории. Многие мысленные эксперименты известны в виде так называемых парадоксов. Так, знаменитый парадокс близнецов является, в сущности, мысленным экспериментом, демонстрирующим неприменимость «обыденного сознания» в релятивистской физике. В свою очередь парадокс убитого дедушки призван наглядно показать невозможность путешествия во времени.

Среди известных мыслительных экспериментов в современной физике, такие как больцмановский мозг, демон Лапласа, демон Максвелла, кот Шрёдингера.

Мысленный эксперимент в философии[править | править код]

В философии мысленные эксперименты использовались с самого её зарождения, будучи тесно переплетены с прогнозированием. В частности, когда ученик спросил Конфуция, что тот сделал бы, если бы он был привлечён к управлению государством, тот ответил идеей исправления имён. Сократ также использовал мысленные эксперименты, например, в известной дилемме о смерти в Апологии Сократа (представим себе, что смерть есть вечный покой, но тогда она - не зло; представим себе, что смерть - попадание туда, куда попадают все люди, это значит, что там можно встретить множество известных людей, с которыми было бы крайне интересно пообщаться, но тогда она - не зло, следовательно, смерти не следует бояться) или в рассуждении о идее красоты в Гиппии Большем (представь, что Ты - один из богов, разве для Тебя будет казаться более красивой женщина из людей, чем для всякого человека - самка обезьяны?).

Известными примерами мысленных экспериментов в Античной философии являются также Апории ЗенонаСтадион», «Ахиллес и черепаха», «Стрела»), демонстрирующие логическую противоречивость представлений о непрерывности пространства и времени.

Известнейшим рассуждением Нового времени, построенным с учётом мысленных экспериментов, является пари Паскаля. Также большое влияние в последующем развитии философии и науки имели и всё ещё сохраняют его, как василиск Роко, китайская комната, комната Марии, мозг в колбе, теорема о бесконечных обезьянах, философский зомби, чайник Рассела.

В ХХ в. чрезвычайно популярными в философии, психологии и поведенческой экономике становятся мысленные эксперименты, в которых оцениваются возможные выборы поведения в рамках заданной ситуации. Самым известным таким экспериментом стала этическая проблема вагонетки, к которой фактически сводимы многие другие задачи, связанные с выбором оптимального поведения. Сегодня такого рода мысленные эксперименты в виде тестов со множественными выборами используются для исследований в сфере создания программ беспилотных автомобилей.

Литература[править | править код]

на русском языке
  • Ахутин А. В. История принципов физического эксперимента от античности до XVII в. М: Наука, 1976.
  • Библер В. С. Мышление как творчество: Введение в логику мысленного диалога. М.: Политиздат, 1975.
  • Дюгем П. Физическая теория. Её цель и строение. СПб.: Образование, 1910.
  • Макаревичюс К. Место мысленного эксперимента в познании. М., 1971.
  • Мах Э. Принцип сохранения работы. История и корень его. — СПб, 1909.
  • Мах Э. Механика. Историко-критический очерк её развития. — Ижевск: РХД, 2001.
  • Начала гидростатики. Архимед, Стевин, Галилей, Паскаль. — М.–Л.: ГТТИ, 1932.
  • Роджерс Э. Физика для любознательных. В 3 т. М.: Мир, 1970.
  • Шепф Х.-Г. От Кирхгофа до Планка. — М.: Мир, 1981.
  • Щетников А. И. Мысленный эксперимент и рациональная наука. — М.: Аспект-пресс, 1994.
на других языках
  • Brown J. R. The laboratory of the mind: thought experiments in the natural sciences. London: Routledge, 1993.
  • Cohen M. Wittgenstein's beetle and other classic thought experiments. Oxford: Blackwell, 2005.
  • Cohnitz D. Gedankenexperimente in der Philosophie. Paderborn: Mentis, 2006.
  • Gendler T. S. Thought experiment: on the powers and limits of imaginary cases. New York: Garland, 2000.
  • Kuhne U. Die Methode des Gedankenexperiments. Frankfurt/M: Suhrkamp, 2005.
  • Shick T., Vaugn L. Doing philosophy: an introduction through thought experiments. New York: McGraw Hill, 2003.
  • Sorensen R. A. Thought experiments. Oxford University Press, 1992.