Оммёдо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Портрет Абэ-но Сэймэя.

Оммёдо (яп. 陰陽道 оммё:до:, учение об инь и ян) — традиционное японское оккультное учение, пришедшее в Японию из Китая в начале VI века как система совершения гаданий, изгнания злых духов и защиты от проклятий[1][2]. Является смесью даосизма, синтоизма, буддизма, китайской философии и естественных наук[1]. Человека, практикующего оммёдо, называют оммёдзи. К умениям оммёдзи относят всевозможные гадания, изгнание злых духов и защиту от проклятий. В помощь себе оммёдзи призывали духов, заточённых в бумажном листе — сикигами.

Появление[править | править код]

Понятие оммёдзи появилось в VII веке, а пика популярности достигло в VIII — X веках[1]. Тогда же было создано Оммё-рё — государственное бюро оммёдо[1]. Представители этой школы стали добиваться видных государственных званий[1].

Рассвет учения и Абэ-но Сэймэй[править | править код]

Пентаграмма в Храме Сэймэя

Расцвет учения пришёлся на эпоху Хэйан[1]. В то время один из самых сильных представителей — Абэ-но Сэймэй — занимал ряд высоких должностей при дворе императора[1]. Он же придумал использовать пентаграммы в делах учения[1].

Одним из соперников Сэймэя был Асия Доман. Он претендовал на его место при дворе императора. По легенде, однажды они поспорили о том, кто угадает содержимое шкатулки. Сообщник Домана положил в шкатулку 15 мандаринов. Асия был предупрежден об этом и дал правильный ответ. Сэймэй заподозрил заговор и превратил мандарины в крыс, после чего тоже дал правильный ответ[1].

Храм Сэймея в Киото.

После смерти "колдуна" император на месте его дома в Киото построил храм, где в день осеннего равноденствия проводится праздник в его честь до сих пор [1].

Постепенно слава угасла, и в XIX веке учение объявлено предрассудком и запрещено[1]. Вновь изучать учение разрешено только с 2006 года, но оно считается больше разновидностью синтоистских ритуалов, чем самостоятельной школой[1].

Умения[править | править код]

Так как сильной стороной учения является гадание, то именно они помогали решить ряд вопросов по выбору пути передвижения, поиска места постройки дома[1].

На вооружении оммёдзи были «Книга перемен», учение фэн-шуй, календари и астрономия[1].

Оммё-рё[править | править код]

Оммё-рё вело ежедневное астрономическое наблюдение и гадало по этим данным. Результаты таких гаданий передавались императору дворовым астрологом[2]. В Мэйгэцуки — дневнике Фудзивара-но Тэйка — прикреплено письмо из бюро Оммё-рё, где давалась справка об одной из звёзд[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Японский Мерлин. Дата обращения: 14 ноября 2013. Архивировано 5 ноября 2013 года.
  2. 1 2 3 Загадочная, 2019.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Диана Кикнадзе. Духи сикигами в японской магии оммёдо: от средневековой литературы до поп-культуры XXI в // Оборотни и оборотничество: стратегии описания и интерпретации. Материалы международной научной конференции / Д. И. Антонов. — М.: РАНХиГС, 2005. — С. 109—113.
  • Алексей Понятов. Загадочная // Наука и жизнь. — Наука и жизнь, 2019. — № 4.