Потребитель

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Продавец и потребитель

Потреби́тель — человек, потребляющий товары или услуги. В законодательстве Российской Федерации потребителем считается гражданин, либо имеющий намерение заказать или приобрести, либо заказывающий, приобретающий или использующий товары, работы, услуги исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (преамбула к Закону РФ «О защите прав потребителей»[1]).

«Потребители — это все мы» — такую характеристику этому понятию дал 35-й президент США Джон Фицджеральд Кеннеди в конгрессе США 15 марта 1962 года. Позднее эта речь стала основанием для создания Всемирного дня защиты прав потребителя.

Вся мировая экономика построена на том принципе, что конечным звеном в цепочке деньги-товар-деньги, как правило, является именно рядовой потребитель, поскольку именно на удовлетворение его естественных нужд и потребностей работают все отрасли промышленности, индустрии услуг и развлечений всего мира, за исключением разве что военно-промышленного комплекса. Потребитель — это самое главное звено любой отрасли экономики. Любой производитель, лишившийся потребителя, обречён на банкротство. На основании этого, можно считать, что защита законных прав и интересов потребителя является одним из приоритетных направлений деятельности государства. Гражданин-потребитель должен осознавать, что совершая ту или иную сделку, заключая тот или иной договор, что-то приобретая, будь то товар или услуга, он защищён государством в полной мере.

Классификация потребителей[править | править код]

  1. Конечные пользователи — потребители, которые непосредственно используют продукт.
  2. Агенты влияния — потребители, которые полагают, что приобретение продукта принесёт им определённую выгоду.
  3. Рекомендатели — также влияют на принятие решения о продукте, в отличие от агентов влияния, их мнение может оказаться решающим при принятии решения.
  4. Заказчики — держатели бюджета: контролируют приобретение продукта.
  5. Спонсоры, инвесторы — лица, принимающие решения: ими могут быть как держатели бюджета, так и лица, занимающие более высокое положение в иерархии.
  6. Саботажники — люди, противящиеся приобретению нового продукта, стремящиеся сохранить статус-кво[2].
  7. Экстремисты — люди, приобретающие товар с целью получить денежную выгоду от его последующего возврата продавцу или изготовителю.

Модели принятия решений о покупке[править | править код]

Типичная модель принятия решения состоит из следующих этапов:

  • Осознание потребности;
  • Поиск информации;
  • Анализ альтернатив;
  • Покупка;
  • Поведение после покупки[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "К каким отношениям применяется Закон "О защите прав потребителей" - Защита прав граждан". Защита прав граждан. 2017-08-16. Архивировано из оригинала 24 июня 2018. Дата обращения: 24 июня 2018.
  2. Стив Бланк. Четыре шага к озарению. Стратегии создания успешных стартапов = The Four Steps to the Epiphany. — М.: Альпина Паблишер, 2014. — 368 с. — ISBN 978-5-9614-4645-6.
  3. Йенс Нордфальт, 2015, с. 33.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Социология потребления, Ильин Владимир Иванович, Профессор кафедры социологии культуры и коммуникаций Санкт-Петербургского университета. consumers.narod.ru  (Дата обращения: 11 апреля 2010)