Равиоли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Равиоли
итал. Ravioliai
Страна происхождения
Компоненты
Основные
Логотип Викиучебника Рецепт в Викиучебнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Равио́ли (итал. ravioli) — итальянские макаронные изделия из теста с различной начинкой. Российским аналогом равиоли являются пельмени.

Изготавливаются из пресного теста в виде полумесяца, эллипса или квадрата с фигурным обрезом края. Затем могут либо отвариваться, либо обжариваться в масле, во втором случае их подают к бульонам или супам. Начинка может быть мясной, рыбной, из птицы, овощей или фруктов.

Приготовление равиоли с начинкой из рикотты

Равиоли впервые упоминаются в итальянской литературе в XIII веке, в «Хронике» Салимбене Пармского (ум. 1288)[1], то есть ещё до возвращения Марко Поло из Китая, и поначалу считались сицилийским блюдом, что, возможно, указывает на заимствование этого блюда у других средиземноморских народов[2].

Равиоли, наполненные сыром халлуми, — традиционное блюдо Кипра, вероятно, оставшееся со времён венецианского господства на острове. Они варятся в курином бульоне и подаются с тёртым сыром и веточкой мяты[3].

В венецианской кухне существует похожее блюдо казунцей с овощной начинкой.

Консервированные равиоли были использованы итальянской армией во время Первой мировой войны, и после стали популяризованы такими компаниями, как Heinz и Buitoni в Великобритании и Европе, Chef Boyardee в США. Консервированные равиоли обычно делаются с начинкой из говядины, сыра, курицы, итальянской колбасы и подаются обычно с томатным, мясным или сырным соусом. Запечённые равиоли были впервые приготовлены в Сент-Луисе, штат Миссури[4].

Примечания[править | править код]

  1. Салимбене ди Адам. Хроника / Пер. с лат. — М.: РОССПЭН, 2004. — С. 596.
  2. Pasta: the story of a universal food — Google Books
  3. Cyprus Food Virtual Museum - ραβιόλες,οι. foodmuseum.cs.ucy.ac.cy. Дата обращения: 20 августа 2020. Архивировано 1 января 2020 года.
  4. Andrew F. Smith. The Oxford Companion to American Food and Drink. — Oxford University Press, USA, 2007-05. — 720 с. — ISBN 978-0-19-530796-2. Архивировано 7 января 2020 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]