Региомонтан

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Региомонта́н (Йоганн Мюллер)
Regiomontanus
Имя при рождении нем. Johannes Müller von Königsberg[3]
Дата рождения 6 июня 1436[1]
Место рождения Кёнигсберг (Бавария)
Дата смерти 6 июля 1476[2][1] (40 лет)
Место смерти Рим
Страна
Научная сфера астрология, астрономия, математика
Место работы
Альма-матер Венский университет
Научный руководитель Пурбах, Георг
Ученики Вальтер, Бернхард
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Региомонта́н (лат. Regiomontanus, подлинное имя — Иоганн Мюллер, нем. Johannes Müller) (6 июня 1436, Кёнигсберг Баварский, Священная Римская империя6 июля 1476, Рим, Священная Римская империя) — выдающийся немецкий астроном и математик, также занимался астрологией.

Имя Региомонтан, которое образовано от латинизированного названия родного города Иоганна Мюллера (лат. Regiomontium = нем. Königsberg), по-видимому, впервые употребил Филипп Меланхтон в предисловии к своему изданию книги «Сфера мира» Сакробоско.

Биография[править | править код]

Иоганн Мюллер родился в городе Кёнигсберге в Баварии. Уже в 11 лет стал студентом Лейпцигского университета. Весной 1450 года в 14 лет перешёл в Венский университет. В 15 лет после окончания факультета свободных искусств Региомонтан стал бакалавром. С 1453 года слушал лекции по математике и астрономии Георга Пурбаха, с которым впоследствии сотрудничал до скоропостижной смерти последнего в 1461 году. В 1457 году Региомонтан становится магистром и сам приступает к чтению лекций. В этом же году приступает к систематическим астрономическим наблюдениям.

В 1461 году Региомонтан знакомится с кардиналом Виссарионом, от которого получает предложение совершить поездку в Италию, и в составе его свиты уезжает в Рим. В течение всего времени, которое Региомонтан провёл при кардинале, он вёл активный розыск древнегреческих рукописей. Летом 1463 года Виссарион едет в Венецию в качестве папского легата, а Региомонтан его сопровождает. Здесь Региомонтану первому в Европе удалось обнаружить текст уцелевших шести книг «Арифметики» Диофанта. В 1464 году Региомонтан читает в Падуе лекции по астрономии аль-Фаргани. В это же время он знакомится с феррарским астрономом и математиком Джованни Бьянкини и ведёт с ним переписку.

Дом Дюрера в Нюрнберге, ранее принадлежавший ученику Региомонтана Бернхарду Вальтеру

Летом 1467 года Региомонтан приезжает в Венгрию по приглашению епископа Яноша Витеза и работает в Буде при дворе венгерского короля Матвея Корвина. С 1471 года Региомонтан жил в Нюрнберге, где вместе со своим учеником Бернхардом Вальтером основал научную типографию и одну из первых в Европе обсерваторий в доме, который впоследствии приобрёл знаменитый художник Альбрехт Дюрер (сейчас дом-музей Дюрера).

Умер Региомонтан в 1476 году в Риме, куда приехал для выработки календарной реформы.

Математика[править | править код]

Труд De triangulis planis et sphaericis libri подготовленный к печати Сантбеком

Основным математическим трудом Региомонтана было сочинение «О всех видах треугольников» (1462—1464). Это был первый труд в Европе, в котором тригонометрия рассматривалась как самостоятельная дисциплина. В печатном виде это сочинение было опубликовано в 1533 году.

Первая книга этого сочинения посвящена решению плоских треугольников. Во второй книге вводится теорема синусов для плоских треугольников и рассматривается ряд задач о плоских треугольниках, приводящих к квадратным уравнениям. Третья книга излагает основы сферической геометрии. Её содержание в значительной мере совпадает со «Сферикой» Менелая и с аналогичными работами арабоязычных авторов. Центральной теоремой четвёртой книги является сферическая теорема синусов. В пятой книге доказывается теорема, эквивалентная сферической теореме косинусов. Две последние книги в основном опираются на работы математиков стран ислама, таких как ал-Баттани и ат-Туси.

Другим важным математическим трудом Региомонтана были составленные им семизначные таблицы синусов с шагом 1′ и таблицы тангенсов.

Его именем названы некоторые тригонометрические формулы — теорема тангенсов:


Астрономия[править | править код]

Совместно с Георгом Пурбахом Региомонтан выполнил новый перевод «Альмагеста» Клавдия Птолемея. В 1474 году Региомонтан издал «Эфемериды» — таблицы координат звёзд, положений планет и обстоятельств соединений и затмений на каждый день с 1475 по 1506 годы. Это были первые астрономические таблицы, изданные типографским способом; ими пользовались Васко да Гама, Колумб и другие мореплаватели. Региомонтан написал ряд работ об астрономических инструментах: универсальной астролябии (так называемая «сафея», описанная аз-Заркали), солнечных часах, армиллярной сфере (сам Региомонтан называет это устройство «метеороскопом»).

В астрологии он описал новую систему астрологических домов, названную позднее его именем, которая применяется в астрологии до сих пор, вытеснив популярную на тот момент систему Алькабитиуса.

Основные труды[править | править код]

Память[править | править код]

В 1935 г. Международный астрономический союз присвоил имя Региомонтана кратеру на видимой стороне Луны.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Архив по истории математики Мактьютор — 1994.
  2. Тевтонское кладбище
  3. Berry A. A Short History of Astronomy (брит. англ.) — London: John Murray, 1898.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]