Реклама на парковках

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Реклама на парковках, parking-реклама — любая рекламная информация, которая размещается на паркингах крупных торговых и гостиничных комплексов. Разновидность наружной рекламы и ambient media.

Широкоформатный баннер на паркинге

Реклама размещается в виде баннеров и лайт-боксов на ограждениях, опорах, потолках и других элементах подземных и многоярусных паркингов. Для паркинг-рекламы используются в основном рекламные растяжки размера 2 × 5 м, тем не менее из-за конструктивных особенностей паркингов здесь могут быть использованы нестандартные рекламные конструкции разных форматов: от небольших табличек и указателей до широкоформатных баннеров и билбордов.

Наружная реклама, избыточно размещенная вдоль дорог, направлена в основном на пешеходов и пассажиров в автомобилях и городском транспорте. Напротив реклама, размещенная на паркингах, ориентирована на автомобилистов. В силу новизны места размещения паркинг-рекламы её восприятие схоже с дорожными указателями, информационными табличками, что по продолжительности взгляда водителя занимает лидирующее место, в то время как привычная наружная реклама находится на 10-м месте после зданий, деревьев, неба и др.[1]

Паркинг торгового комплекса. Праздничное оформление города Москвы

Несколько лет подряд данный рекламоноситель используется для праздничного оформления Москвы в День города, которое осуществляется в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 11.09.2007 № 801-ПП «Об оформлении города Москвы в праздничные, памятные дни, дни проведения торжественных и иных мероприятий»[2].

Виды[править | править код]

Parking-реклама может быть размещена на многочисленных элементах паркингов в виде информационных указателей и наклеек, рекламных перетяжек, лайт-боксов, надписей и графики и пр.

Преимущества[править | править код]

  • точный геотаргетинг;
  • нестандартность и новизна рекламоносителя;
  • увеличенное время контакта благодаря низкой скорости движения;
  • низкобюджетный рекламный носитель.

Примечания[править | править код]

  1. Цифры и факты. Дата обращения: 6 марта 2009. Архивировано из оригинала 2 апреля 2008 года.
  2. Постановление Правительства Москвы от 11.09.2007 N 801-ПП // текст правового акта (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]