Ронсар, Пьер де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ронсар»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пьер Ронсар
фр. Pierre de Ronsard
Пьер де Ронсар. Портрет работы неизвестного художника. Около 1620. Блуа, Музей изобразительных искусств
Пьер де Ронсар. Портрет работы неизвестного художника. Около 1620. Блуа, Музей изобразительных искусств
Дата рождения 1 сентября 1524
Место рождения замок Ла-Поссоньер, Вандомуа
Дата смерти 27 декабря 1585(1585-12-27)[1][2][…] (61 год)
Место смерти аббатство Сен-Ком, близ Тура
Подданство Франция Королевство Франция
Образование
Род деятельности поэт
Годы творчества с 1547
Направление Возрождение, маньеризм
Жанр сонет, элегия, ода, эклога, поэма, гимн
Язык произведений среднефранцузский язык
Автограф Изображение автографа
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

Пьер де Ронса́р (фр. Pierre de Ronsard; 1 сентября 1524, замок Ла-Поссоньер, Вандомуа — 27 декабря 1585, аббатство Сен-Ком, близ Тура) — французский поэт XVI века. Возглавлял объединение «Плеяда», проповедовавшее обогащение национальной поэзии путём изучения греческой и римской литературы.

Биография[править | править код]

Ронсар родился в замке Ла-Поссоньер (фр.) неподалёку от Вандомуа в знатной семье. Он был сыном Луи де Ронсара, придворного короля Франциска I и участника битвы при Павии. Служил пажом у Франциска I, потом при шотландском дворе. Получил гуманистическое образование в Париже; изучал философию и древние языки под руководством Жана Дора. С 1540 года Ронсар стал терять слух (возможно, вследствие перенесённого сифилиса).

С 1542 года сочинял стихи; первое стихотворение Ронсара опубликовано в 1547-м. Заявил о себе как о крупном поэте, создав в 1550—1552 годах произведение «Оды». В это время он возглавлял поэтическую школу «Плеяда», сформировавшуюся в 1549 году и названную так в честь группы из семи александрийских поэтов III в. до н. э., носившую такое же название. В «Плеяду», руководителем которой стал Ронсар, входили ещё семь менее знаменитых поэтов, освоивших жанры оды, сонета, элегии, эклоги, комедии и трагедии и развившие эти жанры в духе эпохи Возрождения. В 1549 году разработал — совместно с дю Белле и де Баифом[3] — план обширной поэтической реформы, изложенный в «Защите и прославлении французского языка» дю Белле. В 1552—1553 годах Ронсар написал «Любовные стихи» в стиле Петрарки[4]. В сонетах 1555—1556 годов воспел юную крестьянку Марию Дюпен, придав стихам простоту и естественность.

В те же годы он создал цикл философских стихов под названием «Гимны», где затрагивались основные вопросы человеческого бытия. К ним примыкают и религиозно-политические стихи «Рассуждения о бедствиях времени», написанные в 1560—1562 годах. В 1565 году Ронсар написал теоретический труд «Краткое изложение поэтического искусства», а в 1571-м создал героико-эпическую поэму «Франсиада» (фр.), разработав ещё один литературный жанр.

С 1554 года придворный поэт Генриха II. После кончины Карла IX (1574) впал в немилость и окончательно отошёл от двора.

Его творчество оказало сильное влияние на дальнейшее развитие не только французской, но и почти всей европейской поэзии.

Творчество[править | править код]

Основные произведения[править | править код]

«Оды» (1550) были первым практическим применением доктрины Ронсара. Они встречены были ликованием. Среди других сочинений: «Любовные стихи» и «Оды» (1552), «Гимны» (15551556), «Эклоги» и «Любовь к Марии» (1560), «Рассуждение о бедствиях нашего времени» (1562), «Краткое изложение поэтического искусства» (1565), незавершённая поэма «Франсиада» (1572).

Замок Ла Поссоньер, где родился Ронсар.

Значение творчества[править | править код]

Ронсар окружен был при жизни такой же славой и почетом, как позднее — В. Гюго. В XVII веке Ронсар был осуждён Буало в «Поэтическом искусстве» и с тех пор был совершенно не известен до начала XIX века, когда Сент-Бев и романтики восстановили славу его лирики. Ронсар — по преимуществу лирик. Условность разработанной им доктрины побуждала его сочинять искусственные «пиндаровские оды», в которых поэзия подавлена учёностью; но стих его в этой трудной школе приобрёл большую гибкость. Отбросив антистрофу и эпод, Ронсар ввёл лирические формы высокой красоты и звучности. Он внёс во французскую поэзию бесконечное разнообразие поэтических размеров и создал гармонию стиха. Он не заимствовал у древности внешних форм, но был проникнут античным духом, сказавшимся во всём его творчестве. В его лирике заметна также значительная доля итальянского влияния. В его песнях и сонетах (около 600) петраркизм сочетается с чувственностью и нежной грустью, рисуя любовь, смерть, жизнь природы. В некоторых стихотворениях (например, «Mignonne, allons voir si la rose», «Nous vivons, ma Panias», «Quand Vous serez vieille») Ронсар — прямой предшественник лиризма XIX века. Великим поэтом Ронсар может быть назван прежде всего как созидатель богатой лирической формы, разнообразных новых размеров (ронсаровская строфа в 6 стихов aabccd и др.). Попытка Ронсара создать эпопею («Франсиада») оказалась неудачной.

Сочинения[править | править код]

  • Oeuvres complètes. Éd. établie, présentée et annotée par J. Céard, D. Ménager et M. Simonin. — T. 1-2. — P.: 1993—1994.
  • Переводы. — М., 1926.
  • Избранные стихотворения. Перевод В. Левика М. Худ. лит. 1946. 124 с.
  • Избранная поэзия: Пер. с франц./ Сост. Ф. Брескина. — М.: Худ. лит., 1985. — 367 с.
  • 42 сонета и эпитафия. — Саранск, 1996.
  • О вечном. — М., 1999.
  • Сонеты. Элегии. Оды (пер. Р. Дубровкина/ Pierre de Ronsard. Sonnets. Elegies. Odes (билингва). — М.: Летний сад, 2004.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Armstrong A. E. Pierre de Ronsard // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. Pierre de Ronsard // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  3. Баиф Жан-Антуан // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. История французской литературы, 1987, с. 120.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]