Ситуация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ситуа́ция — одноактность и неповторимость возникновения множества событий, стечения всех жизненных обстоятельств и положений, открывающихся восприятию и деятельности человека.

Слово «ситу́ация» (ж.) заимствовано из французского языка а им от ср.-лат. situātiō «расположение» от situare «располагать», далее из лат. situs «положение», и первоначально означало местность, видоположенье, местоположенье[1], и изображение на бумаге неровностей земли[2][3], когда и почему оно приобрело иные значения неизвестно.

Ситуация и философия[править | править код]

Разнообразие ситуаций создает всю полноту человеческой жизни. Чем индивидуальнее восприятие человека, находящегося в определенной ситуации, тем интимнее и существеннее его соучастие во множестве событий и обстоятельств, составляющих данную ситуацию. Ситуации — поле деятельности человека и содержательная основа всей его жизни вообще. Множество ситуаций образует всё содержание человеческого существования. Многогранность интересов человека, «переплетающихся» в ситуациях, является ключом к чувству его собственного «Эго». Каждая ситуация, в которой оказывается человек — часть его бытия. Совокупность ситуаций составляет содержание всей его действительности.

«Вся инициатива человека не только ситуационно определена, но и ситуационно оформлена… Человек обязан действовать в ситуации, но как именно, она ему не подсказывает, в этом и состоит свобода его выбораСитуация есть принуждение к принятию решения, свобода же состоит в выборе решения», — пишет Николай Гартман[4].

Ситуация — это отклонение от идеальной картины[источник не указан 715 дней].

Принцип ситуационизма в психологии[править | править код]

Канальные (ситуационные) факторы являются не менее важными детерминантами поведения, чем диспозиционные факторы (принцип ситуационизма).[5]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ситуация // Толковый словарь живого великорусского языка : в 4 т. / авт.-сост. В. И. Даль. — 2-е изд. — СПб. : Типография М. О. Вольфа, 1880—1882.
  2. Ситуация // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  3. Ситуация // Настольный энциклопедический словарь: В 8 томах. — М.: Изд. тов. А. Гарбель и К°, 1891—1895.
  4. Hartmann N. Zur Grundlegung der Ontologie, 1941.
  5. Росс Л., Нисбетт Р., «Человек и ситуация. Уроки социальной психологии», 429 стр. 1999 г. Издательство: Аспект-Пресс. ISBN 5-7567-0234-2

Ссылки[править | править код]