Скипидар

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скипидар
Общие
Традиционные названия Скипидар, терпентинное масло
Физические свойства
Плотность 0,86 г/см³
Термические свойства
Температура
 • плавления от –50 °C до –60 °C
 • кипения 153—180 °C
 • вспышки 35 °C
Пределы взрываемости 0,8 ± 0,1 об.%[1]
Давление пара 4 ± 1 мм рт.ст.[1]
Классификация
Рег. номер CAS 8006-64-2
Рег. номер EINECS 232-350-7
RTECS YO8400000
Безопасность
Токсичность при употреблении внутрь высокотоксичен
Приведены данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иное.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Скипида́р (ма́сло терпенти́нное, терпенти́н) — жидкая смесь терпенов и терпеноидов, получаемых из смол хвойных деревьев (живицы).

По своей сути — это разные эфирные масла, получаемые методами экстракции или дистилляции из различных частей хвойных деревьев семейства Сосновые. Название «скипидар» в настоящее время подразумевает крупнотоннажный технический продукт, из относительно неоднородного сырья; а «терпенти́нное масло» — более высокотехнологичный продукт, из отборного сырья (например, эфирное масло из хвои сосны горной, эфирное масло из древесины можжевельника обыкновенного и так далее).

Получение и типы[править | править код]

Основная часть производимого промышленностью скипидара, живичный скипидар, изготавливается путём нагрева (перегонки) натуральной хвойной живицы с водяным паром.

Древесный (сухоперегонный) скипидар получают перегонкой водяным паром или сухой перегонкой кусков древесины из частей растения с высоким содержанием смол (сосновых пней и так далее).

Экстракционный скипидар получают отгонкой летучей фракции из смолистых веществ, получаемых экстракцией органическими растворителями (обычно бензином) щепы смолистых частей древесины (пней и стволов).

Сульфатный скипидар является побочным продуктом при производстве древесной целлюлозы из смолистой древесины сульфатным способом. Отличается высокой токсичностью[источник не указан 394 дня].

Состав[править | править код]

Основные компоненты скипидара — терпены и терпеноиды — пинены (альфа и бета), дельта-3-карен, мирцен, кариофиллен и другие. Состав скипидара значительно варьирует в зависимости от источника живицы: вида растения (сосна, лиственница, ель и так далее), от характера сырья (живица, древесина, ветки и хвоя, пни); а также от времени заготовки и технологии переработки сырья.

Скипидар из сосны Pinus sylvestris (наиболее распространённый источник живицы) содержит до 78 % пиненов, 10—18 % дельта-3-карена, 4—6 % дипентена. Скипидар можно рассматривать как род эфирного масла, получаемого из хвойных растений.

Применение[править | править код]

Широко применяется как растворитель лаков и красок, а также в медицине, ветеринарии, в химической промышленности (производство камфоры, терпингидрата и тому подобных веществ).

В качестве растворителя скипидар вводят в масляные краски и лаки, используют как смывку для старой краски (в чистом виде либо в смеси с другими растворителями).

В медицине используется как раздражающее средство только очищенный живичный скипидар в составе мазей, предназначенных для лечения ревматизма, при ушибах и растяжениях, при геморрое, как ароматическое вещество в некоторых мазях, а также в составе растворов и эмульсий только для наружного применения. В бальнеологии применяются скипидарные ванны.

Токсичность[править | править код]

Свойства живичного скипидара[править | править код]

Скипидар представляет собой органическое вещество, обладающее умеренной токсичностью (TCLo ингаляционно, человек = 175 ppm. ЛД50 перорально, крысы = 5760 мг/кг. LC50 ингаляционно, крысы = 12г/м3/6ч. LC50 ингаляционно, мыши = 29 г/м3/2ч.[2]). При пероральном применении скипидар высокотоксичен и может привести к летальному исходу, отмечены случаи смерти детей от дозы менее 15 мл скипидара.

Также скипидар может вызывать дерматиты[3], до 1980-х годов именно скипидар был основной причиной контактных раздражающих и аллергических дерматитов у художников[4].

Скипидар может вызвать химический ожог, его пары могут раздражать и повреждать кожу, глаза, при вдыхании повредить лёгкие и нервную систему.

Может вызвать почечную недостаточность при употреблении внутрь.

Скипидар легковоспламеняем. Меры предосторожности при работе со скипидаром в качестве растворителя аналогичны работе с другими органическими растворителями. Работы со скипидаром необходимо проводить на открытом воздухе, избегая попадания на кожу рук. В случае попадания надо смыть тёплой водой с мылом.

Сульфатный скипидар[править | править код]

Сульфатный скипидар за счёт многочисленных примесей существенно токсичнее живичного.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 http://www.cdc.gov/niosh/npg/npgd0648.html
  2. Скипидар-сырец сульфатный. Паспорт безопасности. lesokhimik.ru. Дата обращения: 1 сентября 2009. Архивировано 20 октября 2009 года.
  3. Robert L. Rietschel, Joseph F. Fowler, Alexander A. Fisher. Fisher’s Contact Dermatitis(англ.)
  4. Ai-Lean Chew, Howard I. Maibach. Irritant dermatitis(англ.)

Литература[править | править код]

  • Скипидары // Товарный словарь / И. А. Пугачёв (главный редактор). — М.: Государственное издательство торговой литературы, 1960. — Т. VIII. — Стб. 186—188.
  • Терпентин, вещество // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.