Туалетный юмор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Сортирный юмор»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Туалетный юмор в туалете одного из торгово-офисных центров Санкт-Петербурга

Туалетный юморсортирный юмор», скатологический[1] юмор) — разновидность юмора. Темой туалетных шуток обычно являются физиологические процессы (дефекация, мочеиспускание, выпускание газов, рвота и отрыжка), кал, моча, рвотные массы, приспособления для отправления естественных нужд (писсуар, унитаз, ямный туалет, ассенизационный автомобиль, средства для очистки туалетов, подгузники, судна, канализация) и очистки ануса и гениталий (биде, туалетная бумага, гигиенический душ).

Способы использования[править | править код]

К туалетному юмору могут относиться формы как устного (анекдоты, шутки, рассказы), так и изобразительного фольклора. К последнему относятся в том числе рисунки в общественных туалетах (их авторов некоторые люди также называют туалетными художниками), на стенах, заборах и других поверхностях. К туалетному юмору можно отнести некоторые фильмы, литературные произведения и юмористические выступления, активно эксплуатирующие физиологическую тему, например, мультсериал Мир Квеста, транслировавшийся в России по каналу Jetix. Как пример, выдуманными комиками, выступающими в этом жанре, является канадский дуэт Терренс и Филлип из «Южного Парка». Недавно появился даже сериал из коротких серий (до 3 минут по длительности), посвященный сущностям с человеческими головами на длинных шеях, торчащими из унитазов, писсуаров и ванн, зачастую оснащённых пушками, гранатомётами, лазерами и различными механизмами - Skibidi Toilet.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. скатология, что это такое скатология. www.classes.ru. Дата обращения: 9 марта 2017. Архивировано 12 декабря 2016 года.