Стероидные гормоны

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Стероидные гормоны — группа физиологически активных веществ (гонадостероиды, кортикостероиды и др.), регулирующих процессы жизнедеятельности у животных и человека. У позвоночных стероидные гормоны синтезируются из холестерина в коре надпочечников, клетках Лейдига семенников, в фолликулах и желтом теле яичников, а также в плаценте. Стероидные гормоны содержатся в липидных каплях адипоцитов и в цитоплазме в свободном виде. В связи с высокой липофильностью стероидных гормонов они относительно легко диффундируют через плазматические мембраны в кровь, а затем проникают в клетки-мишени.

Классификация стероидных гормонов[править | править код]

Многие синтетические гормоны стероидной природы используются в спорте, в основном в силовых видах спорта, в том числе и бодибилдинге, а также в качестве контрацептивов или в гормонозаместительной терапии.

Синтез[править | править код]

Естественные стероидные гормоны в основном синтезируются из холестерина в гонадах (органах животных, продуцирующих половые клетки) и надпочечниках. Эти формы гормонов представляют собой липиды. Они могут проникать через клеточную мембрану, так как они жирорастворимые[1], и затем связываться с рецепторами стероидных гормонов. Стероидные гормоны в основном переносятся кровью, будучи связанными со специальными транспортными белками, такими как SHBG (глобулин, связывающий половые гормоны) или CBG (серпин A6).

Примечания[править | править код]

  1. Linda J. Heffner; Danny J. Schust. The Reproductive System at a Glance (англ.). — John Wiley and Sons, 2010. — P. 16. — ISBN 978-1-4051-9452-5. Архивировано 21 мая 2016 года.