Сфагнум

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сфагнум

Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Надотдел:
Порядок:
Семейство:
Сфагновые (Sphagnaceae Dumort., 1829)
Род:
Сфагнум
Международное научное название
Sphagnum L. (1753)
Типовой вид

Сфа́гнум, или Сфагновый мох[1], или Торфяно́й мох (лат. Sphágnum, от др.-греч. σπόγγος, σφόγγος, губка[2]) — род мхов, обычных обитателей верховых и переходных болот. Из этих растений образуется верховой торф.

Ботаническое описание[править | править код]

Зелёные и прозрачные клетки сфагнума болотного

Виды сфагнума — споровые многолетники, имеют два поколения. Доминирует гаметофит.

Растения ежегодно нарастают верхней частью, а снизу отмирают. Сфагнум — болотный мох, впитывает воду всем телом; ризоидов нет. Для него характерны особые водозапасающие клетки на листьях и стебле (прозрачные, мёртвые, полые с отверстиями); клеточная стенка укреплена утолщениями. Водозапасающие клетки окружены более мелкими зелёными фотосинтезирующими клетками, которые объединены в единую сеть[3]. Имеются ножка и коробочка со спорами. Тело сфагнума содержит фенол, который является антисептиком, убивающим бактерии. В связи с этим мох почти не гниёт и образует торф (по 1—2 мм в год). За счёт роста сфагнума и других водных растений происходит заболачивание лесов и зарастание водоёмов: озёра превращаются в болота.

Распространение и экология[править | править код]

Поселяется на влажных местах, способствует быстрому заболачиванию территории, так как способен активно поглощать и удерживать влагу, при этом масса накопленной воды может в 20—25 раз превышать массу мха[3]. Является образующим растением сфагновых болот. Наиболее широко распространён в умеренной зоне Северного полушария. Наибольшее видовое разнообразие в Южной Америке. В России произрастает 42 вида[4].

Хозяйственное значение и применение[править | править код]

Из-за малой теплопроводности употребляется в строительном деле как изоляционный материал в виде пластинок, порошка, изготовляемого из этого торфа; также, как дезодорирующее средство. Некоторые древние народы считали сфагнум подходящим материалом для тёплых пелёнок, которыми они зимой укрывали своих детей[5].

Сфагнум применяется в цветоводстве в качестве наполнителя при составлении земляных смесей. В воздушно-сухом состоянии сфагновые мхи способны поглотить воды примерно в 20 раз больше собственной массы, что в 4 раза превосходит возможности гигроскопической ваты (отсюда и название мха, «сфагнос» по-гречески — губка)[6]. В Германии и Канаде проводятся исследования по искусственному размножению сфагнума для использования в почвосмесях[7].

Верхние части растения используют в качестве лекарственного сырья. Сфагнум содержит фенольное соединение сфагнол и другие фенольные и тритерпеновые вещества. В медицине и ветеринарии сфагнум применяли как перевязочный материал в виде сфагново-марлевых подушечек. Из-за бактерицидных свойств и способности впитывать большое количество жидкости использовался медиками в качестве перевязочного материала на полях сражений во время войн[8].

Сфагнум очень устойчив к разложению, высушенный очень долго сохраняется. Растёт в болотистых местах, собирают его летом.

Систематика[править | править код]

Сфагнум — единственный современный род семейства Sphagnaceae (в которое также по морфологическим признакам включается ископаемый род Sphagnophyllites). В порядке Sphagnales выделяются ещё три современных рода: Ambuchanania, Flatbergium и Eosphagnum.

Список видов[править | править код]

По информации базы данных The Plant List (на июль 2016) род включает 382 вида[9], некоторые из них:

Примечания[править | править код]

  1. Большой энциклопедический словарь лекарственных растений, 2015, с. 522
  2. Березина Н.А. и др. Мир зелёного безмолвия (болота: их свойства и жизнь). — М.: Мысль, 1983. — С. 74. — 159 с.
  3. 1 2 Корчагина В. А. §89. Торфяной мох и образование торфа // Ботаника : Учебник для 5—6 классов средней школы. — 18-е изд. — М.: Просвещение, 1985. — С. 210—213.
  4. Еленевский А. Г. Ботаника. Систематика высших, или наземных, растений: учебник для студ. высш. пед. учеб. заведений / А. Г. Еленевский, М. П. Соловьёва, В. Н. Тихомиров. — 4-е изд., исп. — М.: Издат. центр «Академия», 2006. — С. 56.
  5. Бердышев, 2002, с. 162.
  6. Сфагнум. Дата обращения: 30 марта 2011. Архивировано 25 февраля 2012 года.
  7. Иностранный опыт выращивания сфагнума. Дата обращения: 21 мая 2013. Архивировано 26 мая 2013 года.
  8. Блинова К. Ф. и др. Ботанико-фармакогностический словарь : Справ. пособие / Под ред. К. Ф. Блиновой, Г. П. Яковлева. — М.: Высш. шк., 1990. — С. 244. — ISBN 5-06-000085-0. Архивировано 20 апреля 2014 года.
  9. Sphagnum  (англ.). The Plant List. Дата обращения: 18 октября 2018. Архивировано 19 октября 2018 года.

Литература[править | править код]