Тирренские языки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Тирренские языки
Таксон семья
Ареал Средиземноморье
Классификация
Категория Языки Евразии

Сино-кавказская макросемья (гипотеза)

Ностратическая макросемья (гипотеза; версия С. А. Старостина)
Состав

Этрусский язык, ретский язык, лемносский язык

иногда включаются: этеокипрский язык, пеласгский язык, троянский язык, камунский язык
Время разделения ?
Процент совпадений ?
Коды языковой группы
ISO 639-2
ISO 639-5

Тирре́нская семья́ (др.-греч. Τυρρηνοί — этруски) — семья языков, к которой принадлежит этрусский язык. Термин предложил немецкий лингвист-этрусколог Хельмут Рикс. Среди отечественных исследователей к сторонникам данной гипотезы принадлежит С. А. Яцемирский[1], И. С. Якубович и ряд других.

Состав[править | править код]

В состав семьи Рикс включил:

Точка зрения о родстве вышеперечисленных языков является общепринятой среди современных этрускологов[источник не указан 128 дней].

Норберт Эттингер (Norbert Oettinger) в полемике с Робертом Бекесом указывал на то, что генетическое родство языков тирренской семьи не коррелирует с географическим расстоянием между их территориями в исторический период: этрусский и лемносский почти идентичны, за исключением ряда особенностей орфографии, тогда как ретский довольно далёк от обоих на уровне и морфологии, и лексики (расхождение между этими ветвями Эттингер датировал как минимум за тысячелетие до первых этрусских письменных памятников). Этеокипрский язык Эттингер не рассматривал[2], Джоунз считал его весьма близким этрусскому и лемносскому.

Языки со спорной принадлежностью[править | править код]

Другие исследователи, с меньшей степенью достоверности, считали родственными этрусскому:

Происхождение тирренских языков[править | править код]

Распространение тирренских языков

Индоевропейские языки[править | править код]

Леонард Палмер и Владимир Георгиев сближали тирренские языки с индоевропейскими — лувийским, в частности, на основании указаний древних авторов о происхождении этрусков из Лидии. Против данной гипотезы говорят глубокие морфологические различия между этрусским языком, с одной стороны, и лидийским — с другой; в ряде случаев они даже глубже, чем между этрусским и реконструируемым праиндоевропейским языком (например, между системой именных классов этрусского, грамматических родов в индоевропейских и в лидийском).

«Народы моря»[править | править код]

Тирсены (этруски), пеласги, тевкры и ряд других народов упоминаются совместно в составе «народов моря», мигрировавших в XII в. до н. э. из Малой Азии и напавших на Египет. По-видимому, данные народы представляли собой остатки автохтонного населения западного и юго-западного побережья Малой Азии, обитавшего в ней до завоевания её хеттами, греками и хурритами. Пеласги также упоминаются в ряде источников как догреческое население (востока?) Греции.

В немногочисленных надписях филистимлян выделяется показатель генитива личных мужских имён -š, который может отождествляться как с индоевропейским, так и с этрусским показателем[5]. В пользу индоевропейской версии говорит его регулярность (в этрусском языке существовали два разных показателя генитива). Контраргументом против данной версии является то, что в филистимском языке мог остаться только один показатель.

Хуррито-урартские языки[править | править код]

И. М. Дьяконов по ряду структурных и лексических показателей сближает этрусский язык с хурритским. Несмотря на почти полное несовпадение этрусской и хурритской морфологии, принципы словообразования и фонетики весьма сходны. Дж. М. Факкетти на основании сравнения лексики считает, что имелось регулярное соответствие между хурритской фонемой š и этрусской θ[5].

Северокавказские языки[править | править код]

Гипотезу о структурном сходстве этрусского с северокавказскими (нахско-дагестанскими) языками впервые выдвинул А. Тромбетти. Данная гипотеза согласуется с предыдущей, поскольку ряд исследователей связывают хуррито-урартские языки с северокавказскими (например, сторонники московской ностратической школы).

Доиндоевропейские языки Малой Азии[править | править код]

Большинство современных лингвистов и историков локализуют прародину этрусского языка (до переселения его носителей в Италию) в Малой Азии, оставляя при этом открытыми два вопроса:

  • точная локализация в Малой Азии (варианты — западное побережье, где локализовались некоторые «народы моря»; южное побережье (Тархунтасса-Киликия); историческая Лидия; земли к северу от Лидии (Р. Бекес)
  • отделился ли ретский от этрусского языка в Малой Азии или ранее (Н. Эттингер).

В связи с этим популярны поиски связей между этрусским и древними неиндоевропейскими языками, засвидетельствованными в Малой Азии.

Некоторые связи предполагаются между этрусским и хаттским языками: этр. tupi (мука, кара), ana (этот) и слова с аналогичными значениями в хаттском.

Ряд исследователей выводят этрусков из южных областей Малой Азии (Тархунтасса-Киликия), однако местный доиндоевропейский языковой субстрат, который И. М. Дьяконов называл «протолувийский», практически не изучен.

Хеттолог Алвин Клукхорст считает троянский язык идентичным праэтрусскому[6].

Картвельские языки[править | править код]

Сторонником этрусско-картвельской гипотезы был Р. В. Гордезиани[7]. Так, в одном из картвельских (грузинских) языков — мегрельском: ana или atena означает — этот, ina или tina — тот, tinepi — те, atenepi — эти[8].

Тирренские языки и минойский Крит[править | править код]

Небольшое количество специалистов, среди них С. А. Яцемирский и Дж. М. Факкетти (ранее также М. Вентрис — до дешифровки Линейного письма Б), выступают в поддержку гипотезы о родстве этрусского с языком догреческого населения о. Крит (см. Минойский язык). Имеется множество фактов, указывающих на тесные связи этрусков с догреческим населением Крита (Минойская цивилизация). Однако при этом исследователи нередко пренебрегают тем фактом, что и в минойскую эпоху на Крите были широко распространены, как минимум, три неродственных языка — этеокритский или минойский (язык автохтонного населения — засвидетельствован многочисленными надписями критским письмом и несколькими надписями греческим алфавитом), пеласгский (язык более поздних пришельцев — не засвидетельствован критскими надписями), наконец, микенский диалект древнегреческого языка (язык колонистов-ахейцев, позднейшие надписи критским письмом). Из перечисленных народов только пеласги могли бы претендовать на родство с этрусками. Довольно распространённая среди исследователей ошибка состоит в том, что термин «пеласги» распространяется на всё догреческое население Крита[9].

За рубежом сторонником гипотезы этрусско-минойского родства является Дж. М. Факкетти[5].

Грамматика[править | править код]

Характерные черты всех тирренских языков:

  • типология: агглютинирующий строй со слабой тенденцией к флективности;
  • словообразование: суффиксальное (отсутствуют префиксы и сложение корней, возможно сложение 2-3 суффиксов); С. Яцемирский предполагает наличие квази-префиксов в терминологических кальках с латинского.
  • консонантизм: богатый (особенно много спирант); неразличение на письме звонких и глухих согласных (в произношении были возможны колебания, не имевшие словоизменительного значения);
  • вокализм: бедный — 4 гласных (а; e (возможно, близок ö); i; звуки o/u не различались); нередко гласные пропускаются на письме (возможно, свидетельствует о различии по краткости-долготе).
  • имя: существительные и прилагательные имели одинаковую парадигму склонения;
  • именные классы: в этрусском два — одушевлённые и неодушевлённые (такое разделение имело бы смысл в том случае, если язык-предок имел активный строй, не отмеченный в самом этрусском языке); в других языках, из-за скудости памятников, проверить наличие именных классов невозможно;
  • предлоги: отсутствовали; их заменяли падежи и описательные конструкции;
  • глагол: не изменялся по лицам, имел несколько времён и наклонений.
  • синтаксис: SOV, определение после определяемого.
  • отрицание: до настоящего времени отрицательная частица ни в одном из тирренских языков достоверно не идентифицирована.

Примечания[править | править код]

  1. Яцемирский, Сергей Александрович Проблемы морфологии тирренских языков : диссертация … кандидата филологических наук : 10.02.20 Москва, 2006.
  2. Oettinger N. Seevölker und Etrusker // Pax Hethitica. Studies on the Hittites and their Neighbours in Honour of Itamar Singer. Edited by Yoram Cohen, Amir Gilan, and Jared L. Miller. Wiesbaden, 2010.
  3. Jones, T.B., `Notes on the Eteocypriot inscriptions', AJPh 71 (1950), 401—407
  4. Джоунз Т. Б. Заметки об этеокипрском языке // Тайны древних письмён. Проблемы дешифровки. М. 1975.
  5. 1 2 3 Facchetti G. (2002). Appunti di morfologia etrusca.
  6. [1]Архивная копия от 28 мая 2021 на Wayback Machine The languages of Anatolia and of Troy [in Dutch] | Alwin Kloekhorst — Academia.edu
  7. Гордезиани Р. В. Этрусский и картвельский. Тю. 1980.
  8. Мегрельско-грузинский словарь. Отар Каджая (TITUS)
  9. См. например. Дата обращения: 16 июля 2009. Архивировано 3 июля 2009 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]