Удельный вес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Удельный вес
Размерность
Определяющая формула
Обозначение в формуле , и
Символ величины (LaTeX)

Уде́льный вес — физическая величина, которая определяется как отношение веса вещества (тела) P к занимаемому им объёму V, то есть, удельный вес численно равен: [1].

Описание[править | править код]

В любой системе единиц удельный вес равен произведению плотности вещества на ускорение свободного падения[2]. В Международной системе единиц (СИ) удельный вес вещества измеряется в Н/м³; в системе СГС — в дин/см³ и в системе МКГСС — в кгс/м³.

В отдельных случаях удельным весом называют безразмерное число, которое показывает, во сколько раз вещество тяжелее воды такого же объёма при 4 °C (относительная плотность).

Плотность и удельный вес[править | править код]

Иногда удельный вес путают с плотностью, численное значение которой в единицах СИ совпадает с численным значением удельного веса, выраженного в единицах системы МКГСС[2]. Это смешение аналогично тому, которое касается смешения значений терминов вес и масса. Такое смешение представляет собой либо просто ошибку, либо нестрогое (по сравнению с научным) словоупотребление в быту или в областях хозяйственной деятельности, в которых различие этих понятий неважно (а именно на Земле, то есть при условии приблизительно постоянного , и при небольших ускорениях, то есть настолько малых, чтобы их влиянием на вес можно было пренебречь).

Удельный вес в грузоперевозках (STOWAGE FACTOR)[править | править код]

Показатель удельного веса используют для расчёта затрат на перевозку груза. В конце концов, есть разница между тем, чтобы перевозить большие, но относительно легкие коробки с электроникой или контейнеры с железной рудой.

В грузоперевозках удельный вес обозначают как "Stowage Factor" и использую для классификации грузов следующим образом:

  • Если удельный вес > 1, груз считается «объемным». Стоимость перевозки рассчитывается исходя из объема.
  • Если удельный вес < 1, груз считается «тяжелым». Расходы на перевозку рассчитываются по весу.
  • Если удельный вес = 1, груз считается «дедвейтным». Какими нормами пользоваться при расчете, решает перевозчик.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Удельный вес // Физическая энциклопедия / Гл. ред. А. М. Прохоров. — М.: Большая Российская энциклопедия, 1998. — Т. 5. — С. 211. — 760 с. — ISBN 5-85270-101-7.
  2. 1 2 В отличие от плотности удельный вес не является физико-химической характеристикой вещества, так как зависит от значения в месте измерения. Удельный вес связан с плотностью формулой , где  — плотность вещества,  — ускорение свободного падения.

Ссылки[править | править код]